Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Аналитический прибор" для "чайника" >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.05.2008 // 20:33:28     

S пишет:
Добрый день,

Заранее извиняюсь за такой вопрос. Но где как не здесь его задать?

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

Есть интерес получить возможность узнать самому что ешь, что пьешь, чем дышишь. Конечно, самый очевидный ответ - неси в соответствующую лабораторию. Но особо не набегаешься - дороговато выйдет, долго, неудобно.
Что если завести собственную, домашнюю мини-лабораторию?...

Предположим, Вы добились своей цели, узнаёте , что пьёте , чем дышите, что едите. Вы перестанете дышать? Или будете сортировать и затем выбрасывать пищу? Или на корм скоту пойдёт? Но тогда уж надёжнее и дешевле самому заняться сельским хозяйством.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


14.05.2008 // 21:15:26     

михалыч пишет:
Предположим, Вы добились своей цели, узнаёте , что пьёте , чем дышите, что едите. Вы перестанете дышать? Или будете сортировать и затем выбрасывать пищу? Или на корм скоту пойдёт? Но тогда уж надёжнее и дешевле самому заняться сельским хозяйством.

Думаю, товарищу придется подсесть на капельницу три раза вдень, а растворы готовить самому. Как вариант для коллектива: многоканальный перестальтик с регулируемой соростью подачи раствора. Возможно воплощение чьейто мечты: завтрак в постель.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.05.2008 // 22:59:35     

Кирилл (anchem.ru) пишет:
Последнее утверждение справедливо для многих "химических" сфер деятельности - промбезопасности, охраны труда, экологии...
Ой, Кирилл, вот об этих сферах деятельности - не надо! Я тут ранее охаял юристов и экономистов, а вот с выше перечисленными - работаю плотно. И здесь непрофессионалов - пруд пруди! Экологи (производственники) химии не знают (90%), охрана труда - (это в основном, двоечники санфака с мохнатой рукой) тоже химии не знают - 95-98% Главная их обязанность - во время передать бумаги. Так и живем!

Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.05.2008 // 23:54:20     

Ed пишет:

Ой, Кирилл, вот об этих сферах деятельности - не надо! Я тут ранее охаял юристов и экономистов, а вот с выше перечисленными - работаю плотно. И здесь непрофессионалов - пруд пруди! Экологи (производственники) химии не знают (90%), охрана труда - (это в основном, двоечники санфака с мохнатой рукой) тоже химии не знают - 95-98% Главная их обязанность - во время передать бумаги. Так и живем!

Ed, так именно эту мысль я и выражал своим постом! Написал же - сколько никчемных и бесполезных людей работают, имея на руках химические (и другие "естественные") дипломы! Просто за юристов и экономистов стало обидно немного, т.к. дилетантов, повторюсь, везде хватает с избытком...
S
Пользователь
Ранг: 3


15.05.2008 // 2:25:31     
Спасибо всем за ответы.
Эмоционально приятно было почитать. Народ здесь весел и ненапряжен. Как кто-то сказал "порезвились".

Идею, что химик не зря учится уяснил. Однако еще раз обращу внимание, что:
1. Область задач была ограничена (пища, воздух, вода).
2. Сразу было понимание, что ВСЕ - это в настоящую лабораторию, с "лазерами" и т.д. как кто-то описал. Однако вопрос ставился: "Какой набор анализов из вышеуказанной области может выполнять прибор некоторой заданной стоимости".
Конкретный ответ на этот вопрос существует.
3. На ответ, полученный в п.3 накладываем еще одно условие (относительно мягкое): работать с этим прибором должен быть способен человек без специального химического образования, но способный освоить некоторые теоретические основы.
Не исключаю, что таких, "адаптированных" приборов нет в практике, хотя теоретически такое может быть. Сплошь и рядом и кругом спецалисты в своих областях создают устройства (инструменты), которые построены на глубоких знаниях, но не требуют таких-же глубоких знаний от юзера. Индикаторная бумага или военные приборы - типичный пример. Так может уже появилось и что-то еще? В этом-то и был вопрос.
Это было сказано для пояснения того, что большинство не на тот вопрос отвечали.
Хотя еще раз скажу, что почитать было весело.

Ответ по делу дал varban. Спасибо ему. Приборы "Эксперт" - видимо самое близкое к задаче решение.
Кстати, я уже натыкался на них когда искал сам и это и есть пока рабочий вариант.
Здесь вопрос был задан с надеждой, что спецы могут предложить что-то еще более подходящее.

По "Экспертам" надо конечно еще вникнуть подробно в методики, понять требуемый уровень подготовки и затраты сил для достижения этого уровня.

Рискую опять нарваться на повторение мысли, что химик не зря учится, но может кто-то подскажет книжку, не слишком сложную, но достаточную для освоения теории, требующейся для практического, узконаправленого в указанных областях использования 1)иономера, 2)фотоколориметра.

ЗЫ: Я - не гуманитарий. Я - инженер с аспирантурой (МГТУ им.Баумана). Основной профессиональный опыт - программист и управленец. Есть, правда еще половина психлогического образовния (МГУ), но это я бы тоже отнес к естественным наукам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.05.2008 // 12:30:27     

S пишет:
...
1. ...
2. ...
3. ...
... Основной профессиональный опыт - программист ...

1. Вы ограничили не область задач, а круг объектов. Для каждого из них может существовать своя область задач, что определит приборную базу.
2. Любой прибор узок в силу идеологии его применения. То есть максимально универсальный иономер - рН-метр - кондуктометр все равно решает достаточно узкий спектр задач. А на заявленные 10k$ Вы в лучшем случае приобретете 1-2 иономера, средних возможностей подержаный ГХ или половину плохонького ЖХ.
3. Неспециалист с выраженными способностями к теоретическому росту справится, конечно же, с выполнением анализа после определенного тренинга. (Как говорила в незапамятные времена моя преподавательница высшей математики, дифференцировать я и обезьяну научу, а вот с интегрированием...) Однако же существует такая операция как пробоподготовка, которую неспециалист, скорее всего, грамотно не проведет. Причем пробоподготовка эта зависит от конкретного метода. Военные приборы Вам не помогут - они очень узкоспециализированы. Трудно предположить, что в обозримом будущем колбасу начнут отдушивать зарином или люизитом. Индикаторные же бумажки иногда - просто профанация. Пример: купил стиральную машину. К ней среди прочего прилагался проспектик на Калгон и две индикаторные бумажки на жесткость воды. Интересу для померил у себя в кране. Результат не удивил - вода у нас достаточно жесткая. На следующий день оставшейся бумажкой проверил бидистиллят (качество его проверяется по проводимости), который мы используем в пробоподготовке для АЭС ИСП. Результат обескуражил - жесткость запредельная. Но - к счастью - наш народ далек от решения использовать Калгон в пробоподготовке для атомно-эмиссионного анализа.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.05.2008 // 13:53:43     
Редактировано 3 раз(а)

Экологи (производственники) химии не знают (90%), охрана труда - (это в основном, двоечники санфака с мохнатой рукой) тоже химии не знают - 95-98% Главная их обязанность - во время передать бумаги. Так и живем!
---------------------------------------------------------------------
А у нас был очаровательный дядечка, Вы таки будете смеяться, бывший военный! Про знание химии я уж не говорю.
Но! Дядечка понимал пределы своей компетенции и хотел работать, поэтому, когда чего не понимал в химии, шел и спрашивал у химиков. В общем, работа вполне шла.


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.05.2008 // 14:10:26     
Редактировано 1 раз(а)

Не, красители и консерванты в жрачке определять- ВЭ ТСХ рулит
( ВЭЖХ тоже, но там насосы очень сложные конструктивно ( давления по сотне атмосфер)- дешевле килобакса сделать даже шприцевой не получится и колонки под такие же давления) .
Правда для того чтобы ВЭ ТСХ реализовать еще и реактивы нужны ( ну ладно расход их невелик (5-10 мл), пластинки. Все это по расходам- ерунда.
Главное нужны стандарты - несколько сотен химически чистых веществ даже для одних консервантов ! Причем не факт, что все они будут делиться ТСХ и можно будет просто приложить образцовую картинку. С разработкой методики анализа т.о будут
Боольшие проблемы.
Не забывайте что все химические реактивы - токсичны в той или иной степени. И требуют соответствующего оборудования для работы ( вытяжные шкафы и т.д)

Так что коммерческая идея в смысле продажного набора для широкого круга общественности- ИМХО технически реализуема ( правда не за такие смешные деньги), но никому и нафиг не нужна ( сложно) . Но, коллеги, согласитесь- красивая постановка задачи.
Не то что придурок , жаждавший диэтилового эфира....

Автору стартопика- РЕСПЕКТ и УВАЖУХА.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.05.2008 // 14:11:34     
1. Область задач была ограничена (пища, воздух, вода).
2. Сразу было понимание, что ВСЕ - это в настоящую лабораторию, с "лазерами" и т.д. как кто-то описал. Однако вопрос ставился: "Какой набор анализов из вышеуказанной области может выполнять прибор некоторой заданной стоимости".
Конкретный ответ на этот вопрос существует.
------------------------------------------------------
S, Вы меня простите, может, я чего все-таки недопонимаю? Что конкретно Вы собираетесь делать с полученными цифрами? Если для себя, то нет проблем, развлекаться можно как угодно. А вот для других.. Насколько хватит Вам компетенции, чтобы предоставлять полученные цифры другим людям, делать на их основании выводы (да еще и за деньги, возможно). Кстати, эта область деятельности регулируется. Можно вляпаться в не слишком красивую историю. Из своей практики знаю о так называемых "фенольных домах" в Москве. Большая война между жильцами и, если не ошибаюсь, правительством Москвы, в немалой мере замешанная на вопросах компетентности при отборе проб и проведении анализов. Оно Вам надо?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.05.2008 // 17:28:17     
Резонный вопрос. Автор темы достаточно четко определил свои намерения - бизнес. Но - каждый должен заниматься своим делом. Хочется вложить деньги - наймите профессионала, платите ему хорошую зарплату и требуйте результат.
Искренее желание помочь от форумлян... Лично я встречался с ситуацией "у меня есть хроматограф - следовательно, я хроматографист. А раз мой хроматограф круче твоего - я лучший хроматографист, чем ты". Увы, и руководство зачастую следует этой логике... Зачем нам самим плодить амбициозных дилетантов? Пусть даже добрых внутри? Ежели все потом наладится и у него будет сертификатов больше, чем у нас? Мне этого и так хватает по горло

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты