Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP-MS, пробоподготовка >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


jartsev
Пользователь
Ранг: 75


23.07.2008 // 17:26:06     
Спасибо организатору !
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


24.07.2008 // 17:07:29     
Присоединяюсь ко всем, СПАСИБО!!!
G
Пользователь
Ранг: 1


14.10.2008 // 4:50:51     

bf109xxl пишет:

albert пишет:

Спросите у bf109xxl. Он с "ICP-MS работает более 5 лет". Наверное, все знает.

Это сарказм? Знаю я далеко не все, работал больше с лазерно-абляционным вводом образца. В данный же момент, действительно, приходится больше греть в микроволновке.

Насчет литературы. Акромя упомянутой монтазеровской библии по ИСП-МС (замечу, слегка подустаревшей в практическом плане, но безусловно полезной и нужной!) есть книжка "Sample Preparation Techniques in Analytical Chemistry" под редакцией S.Mitra (есть в pdf-ах), кроме того есть книжка под редакцией D.Beauchemin "Discrete sample introduction techniques for inductively coupled plasma mass spectrometry" (к сожалению, ентой книги в электронном виде у меня ее нет). Также есть книжка на немецком: "Probennahme und Aufschluss" (Springer,1994), достаточно полезная. Есть сборники практических рецептов пробоподготовки от производителя микроволновок - CEM, юзаем ихную печку Mars 5. И ессесна, кучи статей на тему microwave-assisted digestion.
Вообще же, учитывая количество различных способов ввода образца в ИСП-методах (их добрых полтора десятка наскребется в вариациях), вопрос желательно конкретизировать.


Здравствуйте! По поводу практическим рецептов от Марса напишите пожалуйста на мыло andreevgn{coбaчkа}alanab.ru
Интересует опыт использования этой микроволоновки и лазерная абляция тоже.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.10.2008 // 15:30:38     
Уважаемые друзья, посоветуйте, плз, как проще перевести убитый полиакриламид в кислотный раствор для ИСП АЭС ? (анализ на металлы, так что органику не предлагать)
Времени экспермиментировать, к сожалению, нет. Из оборудования имеется микроволновка.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.10.2008 // 15:43:30     
Редактировано 1 раз(а)

Сжигаем аккуратненько, золу в кислоту... Муфель только нужен
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.10.2008 // 15:46:18     

Вячеслав пишет:
Сжигаем аккуратненько, золу в кислоту... Муфель только нужен

Окислители какие-то надо добавлять?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.10.2008 // 16:00:05     

G пишет:
Здравствуйте! По поводу практическим рецептов от Марса напишите пожалуйста на мыло andreevgn{coбaчkа}alanab.ru
Интересует опыт использования этой микроволоновки и лазерная абляция тоже.

Задавайте конкретные вопросы, обсудим. Писать "по поводу", извините, нет никакой возможности.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.10.2008 // 16:37:30     

sinthetic пишет:

Вячеслав пишет:
Сжигаем аккуратненько, золу в кислоту... Муфель только нужен
Окислители какие-то надо добавлять?


О2... только потихоничку, чтобы нужное не улетело...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.10.2008 // 16:52:55     

Вячеслав пишет:

О2... только потихоничку, чтобы нужное не улетело...


У меня его только 21%-й раствор в азоте с примесями.
Понял, приступаю.

alemakar
Пользователь
Ранг: 6


31.03.2010 // 14:47:47     
Здравствуйте всем.

У меня вопрос может и детский, но на мой взгляд важный: При попытке определить натрий в кофе и шоколаде методом ICPMS с микроволновой пробоподготовкой, я получил довольно большие расбросы по возврату (от 83 до 104%), что вносит большую неопределенность в результат. Грешу на пробоподготовку, а именно на разной степени испарения азотки при открывании контейнеров. Как обычно поступают: перелевают все содержимое контейнера в мерную колбу и потом доводят до метки или отбирают необходимый объем (непосредственно из контейнера) и разводят уже его? Заранее всех благодарю....

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты