Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP-MS, пробоподготовка >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.10.2004 // 16:31:51     

odissey-13 пишет:

И Вы думаете, что пробоподготовка в ICP-MS кардинально отличается от пробоподготовки в ААС???
Иногда - таки-да, кардинально. В ИСП-МС нужно учитывать всевозможные эффекты матрицы, интерференции, проблемы с равновесиями в плазме (например, есть ограничение на абсолютное содержание растворенных солей), эффекты памяти при распылении, травление конусов интерфейса при высокой кислотности среды и т.п. Нюансов хватает. Пробоподготовка в общем случае различается. В частных - может быть и одинаковой.


И Вы хотите найти информацию о пробоподготовке в ICP-MS???
Хм... А что здесь такого уж необычного-то? Есть книги, статьи...


Подготовка пробы подбирается сугубо индивидуально для каждой методы
Ну, все же есть некие общие правила для многих классов анализируемых объектов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.10.2004 // 16:38:43     

Carry пишет:
большое Вам спасибо за ссылки на литературу!
Та на здоровье. Если хотите, могу выслать pdf'ы упомянутой книженции. Или если есть доступ, то скачайте сами с Wiley Interscience.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.10.2004 // 17:09:46     
Ув. Carry, я полностью согласен с albert'ом - такие образцы нонче только в микроволновке и готовят. Видимо, у разработчика методы оной под рукой не оказалось. Не стоит сильно ломать голову, ИМХО.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


07.10.2004 // 17:20:36     

bf109xxl пишет:
Ув. Carry, я полностью согласен с albert'ом - такие образцы нонче только в микроволновке и готовят. Видимо, у разработчика методы оной под рукой не оказалось. Не стоит сильно ломать голову, ИМХО.

Не буду Но книжки все равно почитаю. Спасибо!
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.10.2004 // 17:31:52     
Есть еще одно серьезное отличие в пробоподготовке. Поскольку чувствительность ICP-MS на несколько порядков выше (для многих элементов на уровне ppt и даже ppq), то реактивы (вода, азотная к-та, перикись и т.д.) так же должны быть на несколько порядков чище, чем обычно используемые для AAS. Очень жесткие требования к материалу и качеству посуды для приготовления проб. Все это стоит очень недешево.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


07.10.2004 // 17:46:18     

bf109xxl пишет:

Carry пишет:
большое Вам спасибо за ссылки на литературу!
Та на здоровье. Если хотите, могу выслать pdf'ы упомянутой книженции. Или если есть доступ, то скачайте сами с Wiley Interscience.


Уважаемый bf109xxl! Почему-то мне не удалось быстро и просто найти эту книгу на сайте Wiley Interscience. Могу я Вас попросить выслать мне ее на адрес kardioida111 собака rambler.ru ? Спасибо!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.10.2004 // 18:53:56     
Ув. Carry,
высылаю частями из-за рамблеровских ограничений. Пароль на архив - icpmsb00k ("0"- это цифра "ноль", а не буква "O"!)
Приятного чтения.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


08.10.2004 // 12:21:46     

bf109xxl пишет:
Ув. Carry,
высылаю частями из-за рамблеровских ограничений. Пароль на архив - icpmsb00k ("0"- это цифра "ноль", а не буква "O"!)
Приятного чтения.

Уважаемый bf109xxl! К сожалению, мне придется Вас еще побеспокоить, т.к. третья часть архива до меня не доехала. Почт. ящик прочищен. Большое спасибо.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


08.10.2004 // 16:13:34     
Уважаемый bf109xxl,
я работаю с ICP-MS и имею книгу Ed. A.Montaser,
но плохого качества копии. Можно ли получить от Вас е-форму?
pupyshev@dpt.ustu.ru
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.10.2004 // 16:29:38     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый pupyshev,
к сожалению монтазеровская библия у меня только в печатном виде. Сканировать ее вряд ли смогу, на такой подвиг абсолютно нет времени.
Из около-ИСП-МСных книг в электронном виде есть только то, что я отсылал Carry - "Sample Preparation Techniques in Analytical Chemistry. Vol.162", кроме того, "Analytical Atomic Spectrometry with Flames and Plasmas" Jose Brokaert'а (она мне не очень понравилась, если честно, дюже специфический дядька этот Брёкарт) и "Handbook of Elemental Speciation: Techniques and Methodology". Их могу выслать, коли надо.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты