Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов на Атомнике Varian >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lily-АлХим
Пользователь
Ранг: 9


30.08.2009 // 10:53:28     
коллеги по сэсу и по атомнику)))))))),но у меня не Varian, а Perkin-Elmer
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сэс
Пользователь
Ранг: 33


30.08.2009 // 15:06:49     
Ну я ничем не могу помочь. Сама сижу на первом в жизни атомнике и похоже ни в зуб ногой!
архимед
Пользователь
Ранг: 40


31.08.2009 // 12:43:24     
Редактировано 1 раз(а)

А мне только предстоит выбрать атомник. И с какой атомизацией пламенной или электротермической.Понимаю что определяться лучше когда конкретно указан перечень элементов.Еще надо начитаться.
архимед
Пользователь
Ранг: 40


31.08.2009 // 12:53:28     

Атомно-абсорбционный спектрофотометр с пламенным вариантом атомизатора (или все таки электротермический или надо оба?)
Наиболеее необходимые элементы, которые мы на сегодняшний день не определяем вообще

Бор
Медь
Марганец
Молибден
Цинк
Кобальт
Железо

Желательно определять (определяем на сегодняшний день другими методами)

Калий
Кальций
Магний
Фосфор
Вопросы
1.В учебнике Воробьевой (Воробьева.Химический анализ почв, МГУ,1998,с18) указываеся на возможность определений бора, фосфора, калия, магния, кальция на ААС.А методики не могу найти. Интересно их вообще определяют на ААС ( интересует не возможность в принципе, а действительное определение), или надо работать по классическим методам( пламенная фотометрия, колориметрия,)
2. ААС с электротермической атомизацией имеет большую чувствительность и предел обнаружения элементов. Так ли я понимаю?Но я так думаю , что он будет дороже .Если действительно существенно дороже, тогда в принципе для агрохимических исследований ААС с пламенной атомизацией будет достаточно если мы сможем определять список №1 элементов.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


31.08.2009 // 13:34:45     
Бор и фосфор - анриал...
Печка дороже примерно в 2 раза...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


31.08.2009 // 14:01:47     
Сравните Ваши концентрации бора с пределами, достигаемыми в пламенной ААС. Возможно, не прокатит, и придется отдавать на сторону либо осваивать спектрофотометрию с концентрированием. Относительно всего остального из списка 1 - ПААС должно быть достаточно.
Работа с печью сложнее, чем с пламенем. Если не у кого спросить и не планируете делать диссер (этот метод на Руси последние 30 лет традиционно считают "новым"), не парьтесь.
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


31.08.2009 // 18:15:54     
Редактировано 1 раз(а)

Вода природная, сточная с низкими ПДК 1-10 мкг/л требует наличия печи. Если анализируется почва, то там металлов много. На печи их сделать не получится без сильного разбавления. Предпочтительно пламя. А лучше взять ICP . До мг/л можно делать без разбавления. Из расходников один аргон. Правда быстро улетает. Баллон на пару часов . Зато проблемный цинк идет на ура
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


31.08.2009 // 18:32:32     
Бор кстати методом индуктивно связанной плазмы получается лучше, чем на ААС
Фосфор - выше перечисленными методами не делают.
avb
Пользователь
Ранг: 121


31.08.2009 // 21:48:24     
Редактировано 2 раз(а)


Vadzik пишет:
Вода природная, сточная с низкими ПДК 1-10 мкг/л требует наличия печи. Если анализируется почва, то там металлов много. На печи их сделать не получится без сильного разбавления. Предпочтительно пламя. А лучше взять ICP . До мг/л можно делать без разбавления. Из расходников один аргон. Правда быстро улетает. Баллон на пару часов . Зато проблемный цинк идет на ура
Цинк, эт' конешно... Но что за iCP у Вас баллон за 2 часа выпивает? Даже интересно...

Бор кстати методом индуктивно связанной плазмы получается лучше, чем на ААС. Фосфор - выше перечисленными методами не делают.
У ВНИИА (ЦИНАО) были (есть?) МУ по определению (Бор Медь Марганец Молибден Цинк Кобальт (Железо?)) методом ААС, скорее всего с пламенем.
Кстати, указанный набор не очень-то пойдет на плазме, когда будут определяться подвижные формы -- там концентрации низкие. А вот фосфор (на ICP) -- реально (см. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9289&recordnum=10 , если спектрометр позволит) -- и валовый и подвижный.
PS: А вообще-то от всех sorry за оффтоп. Ув. Архимед, ваши посты на отдельную тему тянут...
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


31.08.2009 // 23:20:43     
Редактировано 1 раз(а)


avb пишет:
Но что за iCP у Вас баллон за 2 часа выпивает? Даже интересно...

Ну може и не два а часов 4-5. Раз на раз не приходится. А прибор Оптима 2100DV. Расход аргона 16 л/мин + продувка оптики доп. баллон.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты