Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов на Атомнике Varian >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


архимед
Пользователь
Ранг: 40


02.09.2009 // 14:35:13     

Vadzik пишет:
Бор кстати методом индуктивно связанной плазмы получается лучше, чем на ААС
Фосфор - выше перечисленными методами не делают.

фосфор не делают, а зачем тогда в вариановском прайсе лампа отдельная на фосфор.или что не так понимаю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
S13
Пользователь
Ранг: 17


02.09.2009 // 15:01:08     

У ВНИИА (ЦИНАО) были (есть?) МУ по определению (Бор Медь Марганец Молибден Цинк Кобальт (Железо?)) методом ААС, скорее всего с пламенем.

По МУ ЦИНАО (они же есть и в виде ГОСТ Р) определяют подвижные Бор и Молибден - фотометрически, Медь, Марганец, Цинк, Кобальт - пламенная ААС, причем для почв с/х назначения чувствительности или не хватает - тогда экстракционное концентрирование, или на пределе (кроме Марганца). Валовые на пламени идут хорошо, разбавлять приходится даже, только кадмий с конценрированием.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.09.2009 // 15:05:14     
2 архимед

Лампа на фосфор - для исследовательских целей, а также для тех, кто не видит разницы между спецами и юзерами
архимед
Пользователь
Ранг: 40


02.09.2009 // 15:16:38     

Доктор пишет:
Сравните Ваши концентрации бора с пределами, достигаемыми в пламенной ААС. Возможно, не прокатит, и придется отдавать на сторону либо осваивать спектрофотометрию с концентрированием. Относительно всего остального из списка 1 - ПААС должно быть достаточно.
Работа с печью сложнее, чем с пламенем. Если не у кого спросить и не планируете делать диссер (этот метод на Руси последние 30 лет традиционно считают "новым"), не парьтесь.
По пределам и содержанию бора в растениях все нормально.Интересно насколько это будет реально в работе и какая будет воспроизводимость.И может кто знает, если работать с почвой, насколько будет мешать высокое содержание калия, кальция, магния определению тяжелых металов и железа?
архимед
Пользователь
Ранг: 40


02.09.2009 // 15:19:04     

Доктор пишет:
2 архимед

Лампа на фосфор - для исследовательских целей, а также для тех, кто не видит разницы между спецами и юзерами

Я не против что я юзер, все нормально.Я еще не видела атомника вживую.Я больше как один мой знакомый говорит "ламмер"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
архимед
Пользователь
Ранг: 40


02.09.2009 // 15:21:39     
Редактировано 1 раз(а)


S13 пишет:
[]По МУ ЦИНАО (они же есть и в виде ГОСТ Р) определяют подвижные Бор и Молибден - фотометрически, Медь, Марганец, Цинк, Кобальт - пламенная ААС, причем для почв с/х назначения чувствительности или не хватает - тогда экстракционное концентрирование, или на пределе (кроме Марганца). Валовые на пламени идут хорошо, разбавлять приходится даже, только кадмий с конценрированием.

НАм почва менее интересно, чем содержание вышеуказанных элементов в растениях.Хотя когда появится ААС приоритеты могут поменяться.Лаба у нас прикладная , определения выполняем такие, на которые есть спрос.Рынок- с, товарищи
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.09.2009 // 15:52:19     
Редактировано 1 раз(а)

2 архимед

Поэтому Вам правильно посоветовали с фосфором не связываться
А вот касаемо реального определения бора в растениях в пламени (вопрос совершенно резонный) я не скажу - сам не делал. В принципе, должно быть в оригинальных статьях 20-30 летней давности. Т.е. выйти на эту литературу в интернете будет непросто. Да и скорее всего, не на русском языке те статьи
архимед
Пользователь
Ранг: 40


02.09.2009 // 15:59:23     

Доктор пишет:
2 архимед

Поэтому Вам правильно посоветовали с фосфором не связываться
А вот касаемо реального определения бора в растениях в пламени (вопрос совершенно резонный) я не скажу - сам не делал. В принципе, должно быть в оригинальных статьях 20-30 летней давности. Т.е. выйти на эту литературу в интернете будет непросто. Да и скорее всего, не на русском языке те статьи
А кто то в растениях определяет такой состав.Кто то был помнится тут , розы выращивал на минвате вроде]

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты