Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ нефтей (парафины, смолы, асфальтены). >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Роман
VIP Member
Ранг: 327


24.09.2004 // 6:18:00     

Raouf пишет:
Коллега, в том смысле, что занимаемся мы как я понял одним по сути делом- поставками аналитического оборудования. Найти контакты GTRI мне пока не удалось. Если найду их, сообщу Вам.

Классно что есть компании, проявляющие интерес к такому оборудованию!

Очень приятно, Коллега!
А компании действительно есть, и на моей достаточно еще небольшой практике это не первый случай
С уважением,
Роман
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


27.09.2004 // 7:13:30     
Редактировано 2 раз(а)


Vld пишет:
Существует необходимость приобретения прибора, ориентированного на проведение анализа нефтей на количественное содержание парафинов, смол и асфальтенов. Не подскажете на каком оборудовании это лучше делать и производителей.
Если есть необходимость проводить такой анализ, но не впотоке и в условиях достаточного затрудненого материального положения. (университеты). То могу передложить следующие схемы определения.
Сразу хочу предупредить, что метод не экспрессный и во многих местах авторский.
Для анализа парафинов можно использовать любой IR спектрофотометр (подойдет даже IR 75) ищется полоса поглощения СН<sub>2</sub> и по ней калибруется, но нужно таже учитывать, что некоторые сильно замещенные арены будут своими алкильными заместителями вносить определенную погрешность, также можно определить соличество бензольных ядер. Дальше парафины от асфальтенов разделяются с помощью ТСХ, области вырезаются и анализируются на флюориметре.
Есть альтернативный вариант где парафины определяются на ГХ (сделай поиск по форуму я с глубокоуважаемым Леонидом всестороне обсудил эту тему).

Если не секрет то какую организацию Вы представляете и зачем Вам это нужно. Если будут вопросы пишите отвечу.
PS Долго не отвечал тк ждал что Леонид ответит а потом пошло про всякие анализаторы (правда создается впечатление, что авторы названия слышали, а толком ничего сказать не могут).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2004 // 9:15:47     
Да, Андрей! Мне, действительно ввиду специфики моей работы приходится заниматься определением обсуждаемых параметров нефти. Вот только делать приходится все по ГОСТ, что долго, муторно и спрашивающим малоинтересно.
А анализировать нефть на ИК хоть в ближнем, хоть в дальнем диапазоне и находить какие то корреляции с составом просто нет времени и свободных ресурсов лаборатории. Хотя это конечно интересно и заманчиво... Вот потому и не влезал в обсуждение - сказать то по существу нечего, а просто так болтать ни о чем - не солидно.
Считаю, что говорить о решении этой проблемы инструментальными спектральными методами - рановато. Нефть настолько разнится по составу (да еще добытчики туда закачивают много всякой каки), что, видимо, так или иначе придется делать свою перекалибровку не каждый тип нефти, да и то лишний раз безоговорочно доверять такой информации я не стал бы.
А у тебя нормальная и внятная метода. Дешево и сердито, а по сравнению с ГОСТами - несомненный шаг вперед. Я, по крайней мере, особых подводных камней при таком ходе анализа не вижу. Как альтернативный вариант - вполне, вполне...
IPS Russia
Пользователь
Ранг: 1


07.09.2006 // 18:50:25     

Костя пишет:
guided wave - мой любимый - реально от 500 000 eur(уже продано несколько штук - например в Кириши).

Константин,

судя по Вашим словам, Вы имеете опыт работы с анализаторами Guided Wave, и возможно даже в России. Если так, то видимо знаете кто их представляет в РФ. Пожалуста, поделитесь контактами, если не очень сложно. Спасибо.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением,
Андрей Соболев
Директор по продажам
"Инвенсис Системс"
107076, РФ, Москва,
ул. Электрозаводская 33, стр. 4
тел.: +7 495 787-2890
+7 495 787-2892 доб. 106
факс: +7 495 787-2891
моб.: +7 916 249-0165
andrey dot sobolev в домене invensys ру
andrey точка sobolev на gmail в коме
PEretz
Пользователь
Ранг: 8


24.07.2007 // 21:20:05     
Господа, рекомендовали вас, как нефтяных гуру, а суть вопроса в следующем:

Планируем оснащать лабораторию по КК топлив, с целью сокращения времени анализа оных.

"Прямогонность топлива"
Анализируемые параметры:

=Бромное число
=Ксилольный эквивалент
=Толуольный эквивалент
=Р-валио число пептизации

Планируем проводить количественный анализ на БИК-Фурье-спектрометре с приставкой однократного отражения.
Вопросы у меня методически-рекомендационные:

=Сталкивался ли кто из участников форума с подобной методикой анализа (БИК-спектроскопия прямогонности топлива)?
=Каким образом лучше всего подбирать образцы (общее время жизни, консервация (если нужна), термостатирование)?
=Стабильность градуировки (как часто рекомендуется перекалибровываться и какой способ расчета дает лучшие результаты (PLS или PCR, количество факторов, предобработки)?

Так как отрасль для меня сравнительно новая, очень приветствуются не только рекомендации, но и общие соображения относительно БИК-анализа заявленных параметров.

Заранее спасибо!
PS: Побежал "рыть" сеть и читать ГОСТы

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты