Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ нефтей (парафины, смолы, асфальтены). >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemoza
Пользователь
Ранг: 132


09.08.2004 // 9:39:53     
Уважаемые, господа!
Да нет у Перкина с Элмером никакого секртного поточного ИКашника.
А у кого есть?! Загляните по ссылочке, там же и запрос можете сделать
www.omsknet.ru/epac/ait_hs.htm

С уважением,
Chemoza
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.08.2004 // 14:19:08     

Костя пишет:
Ну откуда такие данные что разные по применению? применение у них одно и тоже.

оптичекий кабель - ??? $/м, до 3 км. Оптические шайбы - про них уже вообще молчу. Програмка чего-то стоит, работа инженеров ??? $/день, месяца 2. Fiber optic probes не дешевы. Далее про отбор пробы - датчики давления, термостаты (сколько проточный термостат стоит?), насосики там всякие. Понятное дело что это должно стоять в защитном боксе. Такой параметр как "взрывозащищенное исполнение" вносит множитель x2 для всех аксесуаров. Бывает ещё пробоотборная система в "соответствии с рекомендациями UOP"... Метрологическая и взрывозащитная аттестация и кое какие стандарты. Промышленные компы тоже денег стоят. Вот почти и все.

Насколько можно судить, все выше перечисленное покупается единовременно вместе с прибором и не является эксплуатационными расходами.
Интересно, а хоть кто-то еще занимается NIR (за разумные деньги)кроме пищевиков и Омского НПЗ.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.08.2004 // 14:35:42     
Да действительно, У РЕ нет такого инструмента www.orbital-ait.com/products/nir.shtml
А концепция AVI упомянута для пущего веса
Костя
Пользователь
Ранг: 576


09.08.2004 // 14:46:22     
Смотря какие деньги считать разумными. Эти системы приносят вполне ощутимый доход и довольно быстро окупаются, если предприятие работает правильно и нет других узких мест. NIR контроль уровня предприятия делают не так много компаний - например abb, guided wave, bruker. Это вполне рабочее оборудование, там есть уже конкретные пути использования. Все остальное предполагает творческий подход, частичное решение задачи и не гарантирует от засад и обманутых надежд. Это как машину покупать, если деньги есть нормальные люди покупают хорошие машины, а если денег нет, покупают разные там хитрые варианты и лишь откладывают этим дополнительные выплаты. Специфика масштаба предприятия в том что прибор должен заработать сразу и на 100%, а то деньги не вернутся.
Vld
Пользователь
Ранг: 3


10.08.2004 // 12:39:14     
Редактировано 1 раз(а)

Уточнил задачу. Анализ сырой нефти, не в потоке, спектральным методом, для минимизации времени на анализ. Может ли для этих целей подойти хромато-масс и если да то у кого больше опыта работ в данном направлении.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.08.2004 // 13:46:58     

Vld пишет:
Уточнил задачу. Анализ сырой нефти, не в потоке, спектральным методом, для минимизации времени на анализ. Может ли для этих целей подойти хромато-масс и если да то у кого больше опыта работ в данном направлении.
Хром-масс однозначно не подойдет, так как он анализирует индивидуальные компоненты, а Вам нужен совокупный показатель содержания некой группы веществ с довольно разными физическими свойствами.
Эта задача - для спектральных методов. С некоторыми подобными задачами неплохо справляется ЯМР на протонах или на С13.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


10.08.2004 // 21:03:24     
Редактировано 1 раз(а)

есть стандартные протоколы pona, piona, в исполнении arnel (perkin-elmer). Есть варианты с захватом тяжелых фракций. В любом случае если мы имеем дело с нефтью то предварительно требуется вакуумная разгонка для выделения целевой фракции и отсечки ряда примесей (протоколы TBP, Potstill). Хромато-масс в таких задачах не нужен. В том случае если вы хотите сильно отойти от общепринятых подходов на быть готовым отсутствию стандартных смесей, а также привязки результатов к технологии переработки.
Raouf
Пользователь
Ранг: 9


21.09.2004 // 15:21:11     
сли бы Вас интересовали не парафины а фракция насыщенных, я бы посоветовал Вам жидкостную хроматографию (MPLC). Содержание асфальтенов можно определить преципитацией (правдо это долго, порядка 8 ч). Система SARA позволяет делить нефть на 4 фракции: фракцию насыщенных, ароматических, смол и асфальтонов.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


22.09.2004 // 6:27:11     
Меня тоже интересует эта тема. Я склоняюсь к жидкостной хроматографии, есть масса литературы по эти методикам. Я в литературе встречал о специализированных жидкостниках под эту задачу (SARA), но нигде не нашел производителей такого оборудования. Мож кто поделиться инфой?
С уважением,
Роман
Raouf
Пользователь
Ранг: 9


22.09.2004 // 9:23:09     
Уважаемый Роман!

Я видел эту систему в HARC-е (Хьюстонский центр передовых исследований www.harc.edu) в подразделении GTRI. Когда я поинтересовался её стоимостью, мне сообщили, что стоит она 300 000 долларов (150 000- сама установка+150 000 патент). Установка классная, делит фракциии довольно чётко, coelution минимальный.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты