Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ нефтей (парафины, смолы, асфальтены). >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ нефтей (парафины, смолы, асфальтены).
Vld
Пользователь
Ранг: 3

06.08.2004 // 17:23:46     
Существует необходимость приобретения прибора, ориентированного на проведение анализа нефтей на количественное содержание парафинов, смол и асфальтенов. Не подскажете на каком оборудовании это лучше делать и производителей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


06.08.2004 // 19:13:39     
Конкретизируйте задачу, парафины в нефти измеряются довольно просто - есть гост, набор делает экрос хочет 400 eur. Смолы - это вообще вопрос интересный - что есть смола. Асфальтены - тоже есть варианты протоколов. Может есть ссылки на ASTM?
Vld
Пользователь
Ранг: 3


06.08.2004 // 19:20:13     
Имеются ввиду спектральные методы анализа и контроль в потоке.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


06.08.2004 // 21:26:12     
Редактировано 1 раз(а)

Есть анализ на потоке - nir ftir, делает перкин 1 000 000 eur(стоит в омске?, spectrum gx), bruker matrix (не знаю стоит ли в раше, но стоит возможно дешевле), guided wave - мой любимый - реально от 500 000 eur(уже продано несколько штук - например в Кириши). Ну, а прочих и говорить не стоит. Либо стоимость владения на первый год высока, либо нет опыта запуска у продавцов.

Все это обвязывается весьма нетривиальными системами отбора пробы, коммуникациями, обматывается оптическим волокном. Измерение осуществляет один прибор matrix имеет 18 точек, gwave до 24. Таким образом один прибор решает все ваши проблемы. Могу подсказать success stories.

Процедура простая - вы привязываетесь к соответствующему astm, делаете по нему много разных образцов, калибруете прибор (вообще в этом вам помогают всеми возможными способами инженеры и производитель). Далее вы спокойно смотрите, а он работает. Иногда проверяете.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


06.08.2004 // 21:43:59     
Относительно вашей задачи - вам подойдет near IR, фактическая сторона вопроса состоит вот в чем - nir-излучение слабо поглощается средой, соответственно обслуживание датчиков упрощается (это просто рамка с растоянием 5-20 см). Точность измерения будет в любом случае достаточная для первичного (?) процесса. Опять же nir позволяет использовать сотни метров оптоволокна (например 300 м), что в общем удобно. Можно сказать что для нефти средний ИК на потоке вообще плох - рассеяние излучения, малые оптические пути, сложные системы отбора и прочее.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.08.2004 // 7:28:11     
Есть желание возразить Косте. Вы смешали в одну кучу лабораторные (в широком понимании) ИК-Фурье-спектрометры и промышленные анализаторы. Первые дешевле и практически каждый производитель ИК имеет в своей линейке недорогой (относительно) NIR в дополнении к дорогому исследовательскому. Matrix же это действительно на порядок дороже, но стоимость обоснуется его исполнением. Такие приборы выпускают не все. Мне кажется PE не выпускает, про DIGILAB не знаю. Широко известны Bruker, Nicolet, ABB и ряд других. Причем анализаторы есть как фурье, так и лазерные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Костя
Пользователь
Ранг: 576


07.08.2004 // 16:47:03     
Редактировано 1 раз(а)

PE называет свое детище "ик спектрометр с открытой архитектурой" на самом сайте перкина нет детального описания прибора и приспособлений к нему. Однако это не значит что такого варианта подключения оборудования не существует (де-факто в России есть такой прибор, выполняющий именно эту задачу, правда по-моему на станции смешения те на самом выходе). С технической точки зрения типичный поточный ИК спектрометр должен иметь защищенный корпус 19", джентельменский набор интерфейсов, несколько точек входа оптоволокна и долговременную стабильность анализатора. В качестве оптической схемы можно иметь ряд вариантов - интерферометр, диодную линейку с диспергирующим элементом, либо тот самый хитрый излучатель на термостабилизируемых лазерных ик -диодах. Внутренний стандарт (керамический) тоже не помешает. На деле получается что не так уж много приборов такого класса на свете. Монтаж и настройка таких вещей это вообще отдельная тема.

В случае анализа сырой нефти это может быть и нерешаемая задача.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.08.2004 // 19:30:33     
Костя, но миллион за прибор? Мне кажется в литературе этот прием называют гиперболой. И надо признать, Вы умеете заинтриговать - "секретный" NIR от Перкина.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


07.08.2004 // 21:35:08     
Редактировано 2 раз(а)

там не nir там ftir, как правило ftir приборы захватывают nir. Matrix и Spectrum точно захватывают.

1 M$ примерная стоимость владения за первый год, на сам прибор приходится немного, в зависимости от того что понимать под прибором это может быть 10-50%.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.08.2004 // 13:26:18     
Все страньшей и страньшей (Л. Кэррол). Так все же, что стоит 1 мегабакс? И что входит в понятие "стоимость владения"? Насколько я могу понять, любой FTIR захватывает NIR (после 4500 см-1). И никаких расходных материалов он не просит. Так куда утекают килобаксы? И опять Вы мешаете в одну кучу принципиально разные (по сфере применения)приборы.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


08.08.2004 // 15:42:24     
Редактировано 1 раз(а)

Ну откуда такие данные что разные по применению? применение у них одно и тоже.

оптичекий кабель - ??? $/м, до 3 км. Оптические шайбы - про них уже вообще молчу. Програмка чего-то стоит, работа инженеров ??? $/день, месяца 2. Fiber optic probes не дешевы. Далее про отбор пробы - датчики давления, термостаты (сколько проточный термостат стоит?), насосики там всякие. Понятное дело что это должно стоять в защитном боксе. Такой параметр как "взрывозащищенное исполнение" вносит множитель x2 для всех аксесуаров. Бывает ещё пробоотборная система в "соответствии с рекомендациями UOP"... Метрологическая и взрывозащитная аттестация и кое какие стандарты. Промышленные компы тоже денег стоят. Вот почти и все.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты