Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборант...- или +...руководитель >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.09.2007 // 10:17:42     
Редактировано 1 раз(а)


nizan пишет:
Скажите честно, Ed, принесут Вам пробу стоков на углеводороды методом ИК, а там основное загрязнение , скажем, бензол или МТВЕ - сколько времени Вы захотите потратить, чтобы выяснить истину? Формальный результат - насколько правильным он будет? И это простой пример.
Честно! Если это сток из гаража - ничего выяснять не буду, напишу формальный результат, а откуда у них бензол? Если задача поставлена - выяснить, что в стоке, выясню. Но счет на оплату выставлю по полной программе.
А насчет состава стоков. У меня своя специфика - на 90% анализы стоков предприятий энергосистемы. Что может быть у них в стоках и чего быть не может - я прекрасно знаю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.09.2007 // 10:25:21     
Вот видите? А если задача не поставлена? Ведь ваш ответ неправильным будет, а?
В гараже в стоках и бензол и МТВЕ могут быть из бензина. Скажем моют они там что-нибудь и сливают. Ароматика-то в воду одно удовольствие как переходит, особенно бензол.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.09.2007 // 10:33:18     

nizan пишет:
Вот видите? А если задача не поставлена? Ведь ваш ответ неправильным будет, а?
В гараже в стоках и бензол и МТВЕ могут быть из бензина. Скажем моют они там что-нибудь и сливают. Ароматика-то в воду одно удовольствие как переходит, особенно бензол.

Согласен! Но, nizan, у меня ведь не исследовательская лаборатория, мне заказчик диктует, что определять. Он за это и платит. А детальным "разбором полетов" занимаются лаборатории Минприроды или ЦЛАТИ. Им за это платит государство. Попросят они меня помочь - помогу! Но за отдельную плату!
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.09.2007 // 10:46:32     
Редактировано 3 раз(а)

Так ведь и у меня -не исследовательская.. Но чтобы начать что-то искать , надо знать что. Эта та мысль, которую я и провожу. Для регуляторов Ваши результаты приемлимы - отлично, иначе бы Вам жизни не было бы. Вы соединяете Окружающую Среду с мелким производителем. Производитель платит определенный налог, инспектор сам не знает, что ему надо, у него документ, а это главное. Зато когда тот инспектор привяжется ко мне, я пошлю анализ в такую лабораторию. Отвяжется инспектор? Да. Поможет ли мне результат найти проблему, улучшить ситуацию? Да никогда в жизни. Я ни на секунду не усомнился в Вашей профессиональности, поэтому не совсем понимаю кучу защитников, начавших учить меня вежливости (да и в защите Вы не нуждаетесь). Я просто честно описал ситуацию. Она у всех такая, вне зависимости от места, страны, ведомства.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.09.2007 // 11:11:45     
Редактировано 1 раз(а)

Всё, nizan! Мы говорим об одном и том же и мыслим, по моему, одинаково!
Не для Вас, а для всех, кто слушает. Небольшое уточнение по ситуации. Если заказчик просит меня выполнить анализ на содержание нефтепродуктов, а я ему скажу: извини, у тебя бензол в стоках и платить тебе за загрязнение бензолом прийдется гораздо круче, чем за нефтепродукты, то что он мне ответит? Правильно, "а пошел ты..." и отдаст анализы в более сговорчивую лабораторию. А таких полно! Вот у меня на столе лежит копия счета от лаборатории СЭС, которую подарил приятель. Анализ воздуха рабочей зоны на содержание аммиака стОит 73 рубля! (Для справки: одна индикаторная трубка на аммиак стОит 53,10 руб.). Вас это ни на какие размышления не наводит? Правильно, они на предприятие приезжают только для того чтобы протоколы анализов сдать!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2М» Анализатор молока «Клевер-2М»
Предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Также определяет массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации и точку замерзания молока, температуру пробы и количество добавленной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.09.2007 // 12:53:56     
Nadine!
Возвращаясь к началу темы. Если скажете конкретный анализ из области нефтепереработки или воды/стоков - я могу сказать нашу оценку времени на выполнение данного анализа . Наши данные находятся в пределах среднеотраслевых (по развитым странам). Если такое Вам поможет - пожалуйста, только это займет некоторое время. Но данные носят исключительно оценочный характер, к ним надо так и относиться.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


21.09.2007 // 15:46:28     
Редактировано 2 раз(а)


Nadine пишет:
У инженера девушка работает в N лаборатории, и ее, и других лаборантов нагружают так, что они не успевают выполнять то количество анализов, которое необходимо. Мне был задан вопрос, который и я задаю "Есть ли какие нормы, определяющие количество анализов, которые должен выполнять лаборант в течении рабочего дня?"
У нас была такая проблема. Решили ее следующим образом - рассчитали условно среднюю трудоемкость выполнения определения для каждого показателя, а также для пробоотбора и пробоподготовки. Затем - минимальный и максимальный объем выполняемых работ в соответствии с утвержденным планом-графиком. Рассчитанные значения трудоемкости прописали в руководстве по качеству и в положении о лаборатории, которое затем утвердили у руководства. Споры на эту тему были, но нам удалось обосновать необходимость увеличения численности персонала (з/п от количества выполняемых анализов в нашем случае не зависела, поэтому речь шла только о перераспределении нагрузки), поскольку объем работ по плану-графику (согласован с контрольно-надзорным органом) не укладывался в рассчитанные и утвержденные на предприятии нормы трудоемкости. На решение этого вопроса ушло примерно полгода...
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


22.09.2007 // 7:13:26     

nizan пишет:
Nadine!
Возвращаясь к началу темы. Если скажете конкретный анализ из области нефтепереработки или воды/стоков - я могу сказать нашу оценку времени на выполнение данного анализа . Наши данные находятся в пределах среднеотраслевых (по развитым странам). Если такое Вам поможет - пожалуйста, только это займет некоторое время. Но данные носят исключительно оценочный характер, к ним надо так и относиться.

Nizan! Буду признательна, если Вы на своем примере дадите оценку, особенно если она вписывается в систему менеджмента лабораторий, над чем сейчас и работаем.

Вот наше поле деятельности: вода питьевая(подземная/централиз. системы) Органолептика, Аммоний-ион, рН, Марганец, Медь, Сухой остаток, Нитрат-ион, Нитрит-ион, Перманганатная окисляемость,АПАВ, Цветность ,Мутность, Железо, Жесткость,Хлорид-ион,Алюминий, НП, Сульфат-ион.
Вода поверхностная, сточная, сточная очищенная: Органолептика, Аммоний-ион, рН, Нитрат-ион, Нитрит-ион, АПАВ, Взвешенные вещества, Хлорид-ион,
НП, Прозрачность, ХПК, БПКп, Фосфат-ион, Растворенный кислород.
Вода пластовая: рН, Хлорид-ион,Гидрокарбонат-ион,Карбонат-ион
Кальций, Магний, Иодид-ион, Бромид-ион, Двуокись кремния, Железо, Натрий, Калий, Аммоний-ион, Общая минерализация
Воздух рз (СО, СН4, СН3ОН)
ДЭГ, ТЭГ(массовая доля воды)
НЕФТЕПРОДУКТЫ(Плотность,Мех.примеси,Кинематическая вязкость, Содержание воды,
Температура вспышки в закрытом тигле, ВКЩ
Коксуемость по Конрадсону, Зольность, КЧ).
Гидробиологический анализ ила: Прозрачность,Доза ила по объему,Концентрация ила по массе,Иловый индекс,
Микроскопический учет)

Nadine
Пользователь
Ранг: 80


22.09.2007 // 7:22:34     
Редактировано 1 раз(а)


Кирилл (anchem.ru) пишет:

Nadine пишет:
У инженера девушка работает в N лаборатории, и ее, и других лаборантов нагружают так, что они не успевают выполнять то количество анализов, которое необходимо. Мне был задан вопрос, который и я задаю "Есть ли какие нормы, определяющие количество анализов, которые должен выполнять лаборант в течении рабочего дня?"
У нас была такая проблема. Решили ее следующим образом - рассчитали условно среднюю трудоемкость выполнения определения для каждого показателя, а также для пробоотбора и пробоподготовки. Затем - минимальный и максимальный объем выполняемых работ в соответствии с утвержденным планом-графиком. Рассчитанные значения трудоемкости прописали в руководстве по качеству и в положении о лаборатории, которое затем утвердили у руководства. Споры на эту тему были, но нам удалось обосновать необходимость увеличения численности персонала (з/п от количества выполняемых анализов в нашем случае не зависела, поэтому речь шла только о перераспределении нагрузки), поскольку объем работ по плану-графику (согласован с контрольно-надзорным органом) не укладывался в рассчитанные и утвержденные на предприятии нормы трудоемкости. На решение этого вопроса ушло примерно полгода...

Кирилл!
Спасибо за совет , и особенно! внести дополнения по теме разговора в Руководство по качеству и в Положение. Важно!
nizan
Пользователь
Ранг: 275


22.09.2007 // 7:58:04     
Nadine
1.Пожалуйста, сообщите свой e-mail.
2. Некоторые вещи мы не делаем, в частности воздух.
3. Кое-каких сокращений я не понимаю.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты