Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборант...- или +...руководитель >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лаборант...- или +...руководитель
Nadine
Пользователь
Ранг: 80

20.09.2007 // 6:43:20     
Здравствуйте!
Ко мне обратился за помощью мой инженер. Но чувствую, что без помощи форума не отвечу на поставленный вопрос. Дело вот в чем. У инженера девушка работает в N лаборатории, и ее, и других лаборантов нагружают так, что они не успевают выполнять то количество анализов, которое необходимо. Мне был задан вопрос, который и я задаю "Есть ли какие нормы, определяющие количество анализов, которые должен выполнять лаборант в течении рабочего дня?"
В принципе я сама призадумалась, потому как работая над расширением области аккредитации лаборатории, тоже надо думать о доп. работниках. И свое руководство убедить. На что ссылаться. Только не упоминайте ГОСТ 17025-2006, в нем ответа я не нашла.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алёнушка
Пользователь
Ранг: 52


20.09.2007 // 9:55:21     
Присоединяюсь с подобным вопросом - как рассчитать численность работников в лаборатории. Наш профиль - сточная вода и энергетические масла (т.е. лабортория ГЭС)
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.09.2007 // 10:07:03     
Нет таких стандартов. Все зависит от отрасли, фирмы, страны, добавьте сами.
По опыту могу сказать лишь следующее - желательно время лаборанта заполнять процентов на 70, не более. иначе не остается времени вернуться к пробе да и всегда есть форсмажорные обстоятельства.
Наша лаборатория участвовала год назад в международном опросе лабораторий - главный вывод - эффективность напрямую зависит от бюджета. А бюджет - это и кадры тоже.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2007 // 11:32:22     
Есть же нормативы времени на выполнение анализа. Есть отраслевые нормы, во многих методиках указаны затраты времени. Впрочем, мы уже об этом говорили:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2566
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4927
Если суммарное время выполнения анализов выходит за пределы рабочего дня, то это в корне неправильно и Вы вполне обоснованно можете качать права.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.09.2007 // 11:43:15     
И отраслевые нормы времени и затраты времени, указанные в методиках, стоят ровно той бумаги, на которых они написаны.
Техника, кадры и правильная организация работы перекрывают эти нормы в разы. А то, что написано, это для начальства, и то, если оно не врубается.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2007 // 11:49:52     
Ну, если так - то делайте хронометраж вместе с Вашим отделом ОТ. Других вариантов нет!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.09.2007 // 11:59:16     
Стучать кулаком по столу много эффктивнее. Просто надо понять, сколько стоит задержка анализа, сколько стоит неправильный результат и сколько стоит признание или непризнание результатов лаборатории окружающими (потребителями, поставщиками, регулирующими органами).
А после, с позиций этих знаний уже разговаривать с начальством. С удивлением начнете обнаруживать понимание. А хронометраж - это только для норм премии, если это еще существует.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2007 // 13:03:03     

nizan пишет:
Стучать кулаком по столу много эффктивнее.
Не-е знаю! У нас эти фокусы не проходят. В ответ стукнут так, что мало не покажется!
Может потому что у нас организация полностью хозрасчетная. Набери хоть пять , хоть пятьдесят человек. Никто слова не скажет, просто свои заработанные деньги будешь делить, соответственно, на 5 или на 50 человек.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.09.2007 // 13:26:36     
Так всегда можно просто ликвидировать лабораторию, а результаты получать со стороны. Это крайняя точка, снее и плясать начинать можно.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2007 // 13:58:27     

nizan пишет:
Так всегда можно просто ликвидировать лабораторию, а результаты получать со стороны.
Во-во! Мы как раз и есть - та самая аккредитованная сторонняя лаборатория!
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.09.2007 // 14:24:05     
С чем мы вас и поздравляем. Я таким сервисом пользуюсь только в случае, если надо получить низкие, заведомо неправильные, но признаннаваемые официальными органами, результаты. А для дела - ни-ни. Только сам или к знакомым.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты