Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборант...- или +...руководитель >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


20.09.2007 // 15:00:42     

nizan пишет:
С чем мы вас и поздравляем. Я таким сервисом пользуюсь только в случае, если надо получить низкие, заведомо неправильные, но признаннаваемые официальными органами, результаты. А для дела - ни-ни. Только сам или к знакомым.
Ржунемогу
Хотя это мысль!
Ed, если вам понадобятся заведомо неправильные анализы ААС обращайтесь, от вас тогда ждем заведомо неправильные данные по молочным БГКП
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.09.2007 // 16:00:41     

kot пишет:

nizan пишет:
С чем мы вас и поздравляем. Я таким сервисом пользуюсь только в случае, если надо получить низкие, заведомо неправильные, но признаннаваемые официальными органами, результаты. А для дела - ни-ни. Только сам или к знакомым.
Ржунемогу
Хотя это мысль!
Ed, если вам понадобятся заведомо неправильные анализы ААС обращайтесь, от вас тогда ждем заведомо неправильные данные по молочным БГКП

По-моему, ничего смешного. Такое заявление nizan в адрес уважаемого Ed'а это просто хамство. Очень надеюсь, что получилось это ненамеренно, по недомыслию.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.09.2007 // 16:29:51     
Я не хотел никого обидеть, просто рассказал ситуацию с лабораториями, которые делают анализы на заказ. Для не химиков - это спасение, для химиков.... Не зная процесса, веществ и конкретных проблем, как можно сделать анализ, а иногда, и не тривиальный. Аналитик всегда должен быть связан с технологом. Даже рН померить - не всегда просто.
Повторю, я никого не хочу обижать, но это такая жизнь. У меня полно сертификатов анализов таких лабораторий, и в них написаны самые фантастические вещи. Они не виноваты, иногда нет достаточно пробы, иногда нельзя сделать дубликат, неправильно хранилась проба - а результат-то необходим, хозрасчет, понимаете ли...
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


20.09.2007 // 16:53:03     

Ed пишет:
Есть же нормативы времени на выполнение анализа. Есть отраслевые нормы, во многих методиках указаны затраты времени. Впрочем, мы уже об этом говорили:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2566
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4927
Если суммарное время выполнения анализов выходит за пределы рабочего дня, то это в корне неправильно и Вы вполне обоснованно можете качать права.

Спасибо большое, Ed!
Посмотрела материалы форума. Особо обратила внимание на некое Постановление г. Волгограда, в котором утверждаются и базовые тарифы на анализы, нормы часов. Думаю, наверное, во всех городах такое имеется. Тем более региональный компонент имеет значение. Например, наша лаб находится в районе Крайнего Севера. Или, если нам северную надбавку, дают так это уже при расчетах не учитывать?
По поводу, того как сотрудничать по данному вопросу с ОТ?
Они же не работали лаборантами. Им не понятно, что это не просто пробирки мыть и сливать растворы. Хотя так многие думают. Сами знаете.

lady
Пользователь
Ранг: 4


20.09.2007 // 22:48:58     
Мы просто сделали для себя фотографию рабочего времени для анализов, т.е. расписали поминутно каждое действие лаборанта при выполнении одного конкретного анализа (подготовку рабочего места, помойку посуды после анализа, обработку результатов учитывали). По факту выходит времени конечно меньше чем в фотографии расписано, но в принципе если все делать с чуством с толком то как раз на эти цифры и выйдете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


21.09.2007 // 6:55:48     

nizan пишет:
Я не хотел никого обидеть, просто рассказал ситуацию с лабораториями, которые делают анализы на заказ. Для не химиков - это спасение, для химиков.... Не зная процесса, веществ и конкретных проблем, как можно сделать анализ, а иногда, и не тривиальный. Аналитик всегда должен быть связан с технологом. Даже рН померить - не всегда просто.
Повторю, я никого не хочу обижать, но это такая жизнь. У меня полно сертификатов анализов таких лабораторий, и в них написаны самые фантастические вещи. Они не виноваты, иногда нет достаточно пробы, иногда нельзя сделать дубликат, неправильно хранилась проба - а результат-то необходим, хозрасчет, понимаете ли...


Бред какой-то
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


21.09.2007 // 7:42:25     

nizan пишет:
Я не хотел никого обидеть, просто рассказал ситуацию с лабораториями, которые делают анализы на заказ. Для не химиков - это спасение, для химиков.... Не зная процесса, веществ и конкретных проблем, как можно сделать анализ, а иногда, и не тривиальный. Аналитик всегда должен быть связан с технологом. Даже рН померить - не всегда просто.
Повторю, я никого не хочу обижать, но это такая жизнь. У меня полно сертификатов анализов таких лабораторий, и в них написаны самые фантастические вещи. Они не виноваты, иногда нет достаточно пробы, иногда нельзя сделать дубликат, неправильно хранилась проба - а результат-то необходим, хозрасчет, понимаете ли...


Вообще-то, прежде чем заказывать анализы в сторонней лаборатории Вы обязаны ознакомиться с ее базой, персоналом, обговорить условия отбора проб, обсудить все спорные вопросы и т.д. и т.п , а лаборатория обязана Вам предоставить информацию (все это входит в условия аккредитации) Если и после этого у Вас недоверие - просто не заказывайте
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.09.2007 // 8:23:15     
Редактировано 1 раз(а)

Я работаю в заводской лаборатории. И у нас есть акредитация, и я знаю все условия. И я также знаю, что не бывает универсальной лаборатории, которая умеет делать все. Посему все серьезные фирмы имеют собственные лаборатории и они, ксати, не хозрасчетные единицы. Экзотические анализы посылают на сторону, но если они становятся важны для конторы, то их приходится ставить у себя.
Поскольку проба неизвестна, с ней надо "поиграть", разбавления, посмотреть, что мешает и т.д. У сторонней лаборатории есть на это время? Да она по миру пойдет. Так что то, что я написал, уважаемый Кот, вовсе не бред. Мне неизвестна ни одна серьезная химическая организация, которая базирует свою деятельность на результатах, полученных на стороне.

Мы отклонились от первоначальной темы.
Сначала надо решить для себя - персонал справляется с объемом работы или нет. Действительно не хватет людей, или есть трудности в критические периоды (отпуска, болезни и т.п.) . Как часто есть изменения в методах работы - новые анализы, новые методики, новые приборы. Не забыть про систему качества - начальству она очень нравиться, но время (они считают) на нее не требуется. И самое главное - что случается с неправильным результатом. Его никто не заметит, или просто поругают, или фирма заплатит крупную сумму, или у начальства будут крупные и личные неприятности.
А после всего этого начать обосновывать. На бумаге можно доказать что угодно с любыми нормами.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.09.2007 // 9:40:35     
Да, мы немного отвлеклись от темы. Но не могу не ответить.
Во-первых, всем спасибо за активную защиту!
Во-вторых – если у Вас химическое производство, то Вам, конечно, необходимо иметь собственную лабораторию, конечно не хозрасчетную, можно даже и не аккредитованную, но её результатам Вы лично должны доверять. А если Вы, допустим, начальник гаража и у Вас есть один колодец, куда стекает вода с территории и Вам необходимо раз в квартал представлять в Ростехнадзор данные о составе стоков? Вы что, будете для этого держать у себя аккредитованную лабораторию? Вот для таких анализов я и существую, на это и живу.
В-третьих, я не буду изображать из себя кристально честного и неподкупного, но за результаты своих анализов я отвечаю. Другое дело, что бывают случаи, когда цифры в протоколе немного подправляются. Просто, вращаясь в этом Бардаке, который называется Охрана Окружающей Среды, понимаешь, что вставать в позу здесь, по меньшей мере, неумно! Когда вся в слезах и соплях (извините!) ко мне прибегает девочка - эколог предприятия и начинает канючить – ну что Вам стоит вот здесь написАть не 5, а 3, а я знаю, что цифры-то эти укладываются в погрешность определения (просто в Ростехнадзоре знаков + - не понимают), на предприятии очистных по этому ингредиенту нет, в производстве он не используется и стоки им они загрязнять никак не могут, а эта девочка будет крайней, её и депремируют за сверхнормативные платежи – то я могу немного поступиться своей совестью.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.09.2007 // 10:08:25     
Редактировано 1 раз(а)

Вот и хорошо. Я прекрасно знаю такие лаборатории и с некоторыми у меня хорошие рабочие отношения. Посему пишу я со знанием дела. Вопрос тут не в исправлении цифр. Кстати, чем и кто загрязняет свои стоки, Вы знать не можете. Предполагать - да, и то с определенной долей вероятности. Привезли, например, на завод не то, что они используют в цеху взяли и слили - откуда Вам это может быть известно? Скажите честно, Ed, принесут Вам пробу стоков на углеводороды методом ИК, а там основное загрязнение , скажем, бензол или МТВЕ - сколько времени Вы захотите потратить, чтобы выяснить истину? Формальный результат - насколько правильным он будет? И это простой пример.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты