Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборатория фармпредприятия >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 11:40:13     
можно очень много сказать по теме но без конкретизации помочь очень трудно ЧЕМ ИМЕННО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЛАБОРАТОРИЯ что это будет. контрольная лаборатория, цеховая лаборатория, какая специфика: таблетки, растворы, БАДы, мази???? а так наберете а почти все окажется ненужным УТОЧНЯЙТЕ ПАРАМЕТРЫ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2007 // 13:14:36     

N-Виталий пишет:
к слову не все отечественные предприятия занимаются только перефвсовкой!!!!! мы например реально производим таблетки. А насчет ИК он в основном нужен для вспомогалки а скоро нужен будет обязательно Москва по оборудованию постоянно гайки закручивает. так что необходима вся хроматография, ИК УФ, титраторы, растворение, распад, истираемость муфельная печь, термостат, сушильный шкаф и т.д. и т.п. если нужна конкретная информация то спрашивайте!? ДА и смотрите НД некоторые приборы у же не соответствуют правилам GMP и их покупка это деньги на ветер!!!
Кстати говоря, уважаемый N-Виталий , а у Вас полный цикл? /от субстанции до лекформы/.
Насчет некоторых приборов Вы верно заметили. Например "растворение" мариупольского завода ( с одним флаконом) -этот вообще ни в какие рамки не лез, достаточно сказать, что виала в нем была с плоским дном...
Farma
Пользователь
Ранг: 382


05.04.2007 // 13:54:15     
Коллеги, большое спасибо за участие.
2 N-Виталий: очень приятно осознавать, что ещё остались в наших краях неперефасовщики . У меня есть знакомые и друзья ещё в 5-6 организациях, которые сами осуществляют весь производственный цикл, но их прайс-лист ограничивается 2-3 препаратами
Сам на своей прошлой работе участвовал в производстве достаточно сложного алкалоидного препарата (полный цикл). А через буквально год после выпуска первой партии руководство решило, что субстанцию покупать проще в Индии и фасовать дома. Вот так

Что касается уточнения задач: как я уже и говорил, лаборатория хочет коммерческие пробы анализировать в том числе. Если бы я знал точный список препаратов - необходимость задавать подобный вопрос на форуме отпала бы сама собой.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 14:03:32     
[
Кстати говоря, уважаемый N-Виталий , а у Вас полный цикл? /от субстанции до лекформы/.
Насчет некоторых приборов Вы верно заметили. Например "растворение" мариупольского завода ( с одним флаконом) -этот вообще ни в какие рамки не лез, достаточно сказать, что виала в нем была с плоским дном...
да у нас есть и полный цикл производства, но по большей части субстанции мы закупаем, делали бы и сами еслиб не такие сложности с оформлением соответствующей документации. Но решение начальства купить легче чем произвести так что покупаем в Китае, Индии что-то бракуем что-то пропускаем.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 14:06:51     

Farma пишет:
Коллеги, большое спасибо за участие.
2 N-Виталий: очень приятно осознавать, что ещё остались в наших краях неперефасовщики . У меня есть знакомые и друзья ещё в 5-6 организациях, которые сами осуществляют весь производственный цикл, но их прайс-лист ограничивается 2-3 препаратами
Сам на своей прошлой работе участвовал в производстве достаточно сложного алкалоидного препарата (полный цикл). А через буквально год после выпуска первой партии руководство решило, что субстанцию покупать проще в Индии и фасовать дома. Вот так

Что касается уточнения задач: как я уже и говорил, лаборатория хочет коммерческие пробы анализировать в том числе. Если бы я знал точный список препаратов - необходимость задавать подобный вопрос на форуме отпала бы сама собой.

Втаком случае если деньги есть то закупайте по полной программе чем больше будет оборудования тем лучше будет выглядеть лаборатория на общем фоне. А кстати как отнесутся областные центры по сертификации вы же их хлеб хотите отобрать!?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


05.04.2007 // 14:29:35     
Втаком случае если деньги есть то закупайте по полной программе чем больше будет оборудования тем лучше будет выглядеть лаборатория на общем фоне. А кстати как отнесутся областные центры по сертификации вы же их хлеб хотите отобрать!?

У нас не тот случай, когда деньги просто потратить надо. Хотелось бы приобрести только самое необходимое. А имиджевость нам сейчас ни к чему.

Что касается ЦСМов, то вряд ли они очень обрадуются . Но особенно хлеб у них никто отнимать не собирается - скорее всего всё сведётся к нескольким достаточно солидным постоянным заказчикам.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 14:45:07     
если из самого необходимого и солидные заказчики то вот вам список оборудования необходимого для полного анализа твердых лекарственных средств: 1. хроматограф жидкостный (неплохой наш милихром А-02 сам на таком работаю большинство методик отлично работают)
2. хроматограф газовый (то же наш подойдёт цена-качество вполне приемлемы)
3. УФ
4. ИК
5. прибор для определения растворения лучше всего erweka наш не берите особенно гайотовский он устарел полностью
6. прибор для определения распадаемости (тут можно отечественный)
7. прибор для определения истираемости (то же наш потянет)
8. pH-метр (на свой выбор)
9. автоматический титратор (нужен универсальный то есть не только на воду есть наш АТП - 2 сам его заказал, но как он работает не знаю поэтому смотрите буржуйский со всеми наворотами тянет на 8000 евро, наш 50 000 рублей)
10. весы аналитические до 4-го знака и до 3-го знака.
11. влагомер (только не наш, намучаятесь только)
Ну вот вроде по аналитическому оборудованию и все хотя конечон мог что-то и забыть да нет вроде все самое необходимое перечислил. УДАЧИ
Farma
Пользователь
Ранг: 382


05.04.2007 // 14:56:49     

N-Виталий пишет:
если из самого необходимого и солидные заказчики то вот вам список оборудования необходимого для полного анализа твердых лекарственных средств: 1. хроматограф жидкостный (неплохой наш милихром А-02 сам на таком работаю большинство методик отлично работают)
2. хроматограф газовый (то же наш подойдёт цена-качество вполне приемлемы)
3. УФ
4. ИК
5. прибор для определения растворения лучше всего erweka наш не берите особенно гайотовский он устарел полностью
6. прибор для определения распадаемости (тут можно отечественный)
7. прибор для определения истираемости (то же наш потянет)
8. pH-метр (на свой выбор)
9. автоматический титратор (нужен универсальный то есть не только на воду есть наш АТП - 2 сам его заказал, но как он работает не знаю поэтому смотрите буржуйский со всеми наворотами тянет на 8000 евро, наш 50 000 рублей)
10. весы аналитические до 4-го знака и до 3-го знака.
11. влагомер (только не наш, намучаятесь только)
Ну вот вроде по аналитическому оборудованию и все хотя конечон мог что-то и забыть да нет вроде все самое необходимое перечислил. УДАЧИ


N-Виталий, спасибо большое за рекомендации. Что касается хромтаографии, то тут у меня есть свои сложивишиеся приоритеты, которые к сожалению не ведут к дверям отечественного производителя

Меня терзают смутные сомнения по-поводу ИК
Вещь достаточно дорогая и требующая квалифицированного оператора.... а вот в 100% необходимости в ней у меня уверенности нет. Буду думать.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 14:59:01     
ИК необходим на вспомогалку (тальк, МЦ и т.д.) если вы её делать не будете то ИК не нужен
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2007 // 15:25:39     

N-Виталий пишет:
ИК необходим на вспомогалку (тальк, МЦ и т.д.) если вы её делать не будете то ИК не нужен
Ну насколько я помню тальк в таблетках определяется по остатку после сжигания в муфеле.
А для входного контроля... . Для плодотворного использования ИК спектра по вспомогательным надо накопить сравнительную базу данных по спектрам разных серий каждого вспомогательного вещества и прессуемости гранулята.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты