Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборатория фармпредприятия >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лаборатория фармпредприятия
Farma
Пользователь
Ранг: 382

04.04.2007 // 14:14:11     
Коллеги,
буду рад любым конструктивным идеям по следующему вопросу: в настоящее время помогаю комплектовать лабораторию дружественного предприятия. Направленность: фармацевтический анализ. Так как в своей рабочей практике я использую в основном такие методы, как ВЭЖХ, ТСХ, ГХ и неводное титрование, то буду рад прочесть Ваши рекомендации: какое ещё оборудование (кроме общелабораторного) имеет смысл приобрести. Сразу оговорюсь, спектр препаратов и проб для анализа пока ещё до конца неясен, вполне возможен вариант с проведением коммерческих анализов "налево". Заранее благодарю .
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


04.04.2007 // 15:15:33     
+спектрофотометр
Farma
Пользователь
Ранг: 382


04.04.2007 // 15:24:44     

woodpecker пишет:
+спектрофотометр

Спасибо, сам об этом думал. Уф - спектр безусловно информативен, а как насчёт ИК? Лично я сам ни разу не использовал ИК для контроля качества лек. средств, но вот в некоторых старых НД иногда натыкался на описание ИК-спектров.
Digilab
Пользователь
Ранг: 75


04.04.2007 // 15:41:08     
...и ИК-спектрометр, и УФ, и тестер растворимости таблеток, ГХ, ЖХ, ЖХ/МС и даже ЯМР!
Все эти методы перечислены в разных фармакопейных статьях.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


04.04.2007 // 15:59:03     

Digilab пишет:
...и ИК-спектрометр, и УФ, и тестер растворимости таблеток, ГХ, ЖХ, ЖХ/МС и даже ЯМР!
Все эти методы перечислены в разных фармакопейных статьях.


Что касается хроматографии - нет вопросов и я об этом сразу же написал. Что касается "наворотов": МС, ЯМР, ИК и т.д., то это конечно встречается, но значительно реже. Я работаю в данной области уже более 10 лет, но ничто из вышеназванного ни разу не использовал. Поправьте меня, если я неправ, но вероятность необходимости в таких методах анализа значительно меньше, чем в хроматографических. В крайнем случае один раз в год пробу можно отдать "налево".

Меня интересует, так сказать, необходимый минимум для контроля качества лек. средств. Думаю, этот минимум ограничивается ВЭЖХ, ТСХ, ГХ, титрованием и УФ?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


04.04.2007 // 16:09:40     
Редактировано 1 раз(а)


Думаю, этот минимум ограничивается ВЭЖХ, ТСХ, ГХ, титрованием и УФ?
Можно сюда добавить ТОС для быстрого контроля воды. ИК я не встречал на фармзаводах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.04.2007 // 16:28:48     

Farma пишет:

Digilab пишет:
...и ИК-спектрометр, и УФ, и тестер растворимости таблеток, ГХ, ЖХ, ЖХ/МС и даже ЯМР!
Все эти методы перечислены в разных фармакопейных статьях.

Что касается хроматографии - нет вопросов и я об этом сразу же написал. Что касается "наворотов": МС, ЯМР, ИК и т.д., то это конечно встречается, но значительно реже. Я работаю в данной области уже более 10 лет, но ничто из вышеназванного ни разу не использовал. Поправьте меня, если я неправ, но вероятность необходимости в таких методах анализа значительно меньше, чем в хроматографических. В крайнем случае один раз в год пробу можно отдать "налево".

Меня интересует, так сказать, необходимый минимум для контроля качества лек. средств. Думаю, этот минимум ограничивается ВЭЖХ, ТСХ, ГХ, титрованием и УФ?

А это уважаемый коллега определяется производственным профилем предприятия.
Если это производство субстанций, то ИК и ГЖХ-МС ( в т.ч с парофазным отбором пробы)и ЯМР найдут себе применение. А если эта прессовка таблеток и рассыпка капсул из импортного г**на /а практически все российские предприятия только этим сейчас и занимаются/ - то перечисленного Вами хватит за глаза, причем , если не планируется заниматься нанесением на таблетки оболочек, или экстрактивными препаратами из ЛРС, то ГХ может оказаться лишним. От себя добавлю о одной весьма практичной ( не для ОТК, так для ЦЗЛ) штуке- гравиметрическом ИК анализаторе влажности, типа Сарториус. Штука не очень дорогая( пара килобаксов), и себя окупает за пару месяцев. Просто за счет электроэнергии , сэекономленной за счет быстрого и точного контроля конца сушки гранулята таблеточной массы.
Ну о Dissolut test уже все сказали.
Да кстати, уважаемый коллега, если не секрет- то кого комплектуем?
Farma
Пользователь
Ранг: 382


04.04.2007 // 17:02:49     

DSP007 пишет:

Farma пишет:

Digilab пишет:
...и ИК-спектрометр, и УФ, и тестер растворимости таблеток, ГХ, ЖХ, ЖХ/МС и даже ЯМР!
Все эти методы перечислены в разных фармакопейных статьях.

Что касается хроматографии - нет вопросов и я об этом сразу же написал. Что касается "наворотов": МС, ЯМР, ИК и т.д., то это конечно встречается, но значительно реже. Я работаю в данной области уже более 10 лет, но ничто из вышеназванного ни разу не использовал. Поправьте меня, если я неправ, но вероятность необходимости в таких методах анализа значительно меньше, чем в хроматографических. В крайнем случае один раз в год пробу можно отдать "налево".

Меня интересует, так сказать, необходимый минимум для контроля качества лек. средств. Думаю, этот минимум ограничивается ВЭЖХ, ТСХ, ГХ, титрованием и УФ?

А это уважаемый коллега определяется производственным профилем предприятия.
Если это производство субстанций, то ИК и ГЖХ-МС ( в т.ч с парофазным отбором пробы)и ЯМР найдут себе применение. А если эта прессовка таблеток и рассыпка капсул из импортного г**на /а практически все российские предприятия только этим сейчас и занимаются/ - то перечисленного Вами хватит за глаза, причем , если не планируется заниматься нанесением на таблетки оболочек, или экстрактивными препаратами из ЛРС, то ГХ может оказаться лишним. От себя добавлю о одной весьма практичной ( не для ОТК, так для ЦЗЛ) штуке- гравиметрическом ИК анализаторе влажности, типа Сарториус. Штука не очень дорогая( пара килобаксов), и себя окупает за пару месяцев. Просто за счет электроэнергии , сэекономленной за счет быстрого и точного контроля конца сушки гранулята таблеточной массы.
Ну о Dissolut test уже все сказали.
Да кстати, уважаемый коллега, если не секрет- то кого комплектуем?


Спасибо большое за советы. Как уже говорил, помогаю комплектовать лабораторию начинающего отпочковавшегося предприятия, которое планирует запуск небольшого производства (в основном, дженерики). А лаборатория планирует ещё и коммерческим анализом заниматься. Сдавать имена, пароли, явки не уполномочен (надеюсь, Вы меня понимаете, коллега ). Пусть мои уважаемые коллеги из лаборатории сами напишут на данном форуме - все координаты я им дам.

Спасибо большое всем за консультацию. Убедился в том, что совершенно правильно расставил приоритеты.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


05.04.2007 // 7:49:54     
2Farma:
По моему опыту работы с фармацевтами и по пришедшей недавно заявке:
- автоматический титратор (наша контора предлагает Меттлер Толедо, очень мощный инструмент, способный решать титриметрические задачи любой сложности)
- автоматический титратор для определения воды по методу Карла Фишера (Меттлер)
- про экспресс анализатор влажности уже напоминали (советую Меттлер), но важно помнить о том, что с анализами выполненными на этом девайсе в арбитраж не пойдешь, а следовательно в лабе должен обязательно стоять сушильный шкаф для решения спорных вопросов
- температура плавления/каплепадения (Меттлер)
- весы (мы предлагаем Меттлер и Охаус)
- ротационный испаритель (фармацевты недавно заказали, но предположить зачем они будут его использовать я пока не могу)
- стандартный набор в виде суш. шкафов, пипет-дозаторы, магнитные мешалки и прочая мелочь
- про хроматографию и спектрометрию Вам пояснять не надо.

Был недавно на обучении в головном офисе Меттлера в Швейцарии - нас там как раз обучали титраторам (новая линейка Titration Excellence) - это нечто! Для зарубежных фармпредприятий автоматический титратор в лабе стоит по умолчанию, только в России пока еще титруют руками. Но, думаю, не долго осталось, как страна из ямы выберется - так и мы в полной мере ощутим преимущества автоматизации

С уважением, Слингер.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 9:02:44     
к слову не все отечественные предприятия занимаются только перефвсовкой!!!!! мы например реально производим таблетки. А насчет ИК он в основном нужен для вспомогалки а скоро нужен будет обязательно Москва по оборудованию постоянно гайки закручивает. так что необходима вся хроматография, ИК УФ, титраторы, растворение, распад, истираемость муфельная печь, термостат, сушильный шкаф и т.д. и т.п. если нужна конкретная информация то спрашивайте!? ДА и смотрите НД некоторые приборы у же не соответствуют правилам GMP и их покупка это деньги на ветер!!!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2007 // 11:12:13     
Да , вспомнил. Если это производство глазных капель или инъекционных лекарственных форм , изотонированных не натрия хлоридом и не чистой субстанцией, а иными вспомогательными веществами то будет нужен осмометр. Кроме этого необходимо оборудование для проверки механических включений по РДИ ( микроскопическое или лазерный счетчик(в случае ампулированной ЛФ, на технологической линии), поскольку на просмотре на черно/белом фоне 300 флаконов глаза сломаете. Сразу вспоминается комната просмотра механики на Московском эндокринном заводе.
Если инфузионные растворы- для проведения ЛАЛ теста необходим водяной термостат.
Для инфузионных растворов кромезаменителей- ротационный вискозиметр, вискозиметры ВПЖ.
Прибор для определения плавления и для определения деформации- только при производстве суппозиториев, прибор для определения отрыва капли- при производстве мазей. Туда же ротационный вискозиметр.
Почему то все забыли рН метр
Да , я не упоминаю микробиологический отдел, так как не очень в ээтом сведущ.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты