Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная электроника >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабораторная электроника
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

26.02.2007 // 13:57:54     
Расскажите пожалуйста, кто знает, как работает pH-метр и ионометр.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.02.2007 // 14:04:28     
Ох Аспид, ох шутник... На русхиме:
Никольский Б.П., Матерова Е.А. "Ионселективные электроды" Л.: Наука, 1980
качество сканирования - хорошее
язык - русский
djvu-файл, 3267 кб, 240 цветных страниц

Герасимов Я.И., Древинг В.П., Еремин Е.Н.. Киселев А.В., Лебедев В.П., Панченков Г.М., Шлыгин А.И. "Курс физической химии" т.2, М.: Химия, 1973
под общей редакцией Герасимова Я.И.
язык - русский
djvu-файл, 5332 кб, 625 страниц

Плюс учебники по аналитической химии...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


26.02.2007 // 14:06:02     
Ну теперь электроника (были пороха, яды и черти что).
Аспиду хочется из подручных средств привет Америке передать. Так сказать, продолжить дело Никиты Сергеевича?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.02.2007 // 14:08:13     
Ну вот...
Опять вопрос из разряда "Расскажите мне о слонах"...
А книжки почитать? Хоть энциклопедию, например.
А чтобы понять, что там написано, нужно представлять себе четко физический смысл потенциалов полуреакций, знать и понимать уравнение Нернста, понятие гальванического элемента и много еще чего.
А без этого мы с тобой будем говорить на разных языках.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.02.2007 // 14:09:17     
pH-метр и иономер по сути являются милливольтметрвми с высоким входным сопротивлением (порядка 1ТОм). Измеренная ЭДС электродной системы преобразуется в pH по уравнению Нернста. В современных приборах пересчет осуществляется процессором. О том как работает стеклянный электрод посмотрите здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3717 .
В домашних условиях сварганить pH-метр (если цель вопроса была в этом), в принципе, можно, но довольно сложно, а вот стеклянный электрод к нему вряд ли.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.02.2007 // 16:16:25     

Aspid пишет:
Расскажите пожалуйста, кто знает, как работает pH-метр и ионометр.

Ну, я знаю вроде бы

В целом Шуша все правильно написал. Или что-то конкретно интересует? Если нужны подробности, могу принципиальную схему на сайт вывесить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.02.2007 // 17:03:13     

Степанищев М пишет:

Если нужны подробности, могу принципиальную схему на сайт вывесить.


Вы хотите вывесить схему Мультитеста? Не издевайтесь над парнем, этого ему точно не потянуть.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.02.2007 // 10:19:00     

Шуша пишет:
pH-метр и иономер по сути являются милливольтметрвми с высоким входным сопротивлением (порядка 1ТОм). Измеренная ЭДС электродной системы преобразуется в pH по уравнению Нернста. В современных приборах пересчет осуществляется процессором. О том как работает стеклянный электрод посмотрите здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3717 .
В домашних условиях сварганить pH-метр (если цель вопроса была в этом), в принципе, можно, но довольно сложно, а вот стеклянный электрод к нему вряд ли.

Да действительно я хочу собрать в домашних условиях pH метр и ионометр на АЦП, мне тут в руки от DSP007 очень хорошая книнга попала, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо! Информацию с прибора буду выводить на монитор домашнего ПК
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.02.2007 // 10:20:08     

Степанищев М пишет:

Aspid пишет:
Расскажите пожалуйста, кто знает, как работает pH-метр и ионометр.
Ну, я знаю вроде бы

В целом Шуша все правильно написал. Или что-то конкретно интересует? Если нужны подробности, могу принципиальную схему на сайт вывесить.

Ну если вас не затруднит...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.02.2007 // 18:34:12     
Редактировано 1 раз(а)



Да действительно я хочу собрать в домашних условиях pH метр и ионометр... Информацию с прибора буду выводить на монитор домашнего ПК

А Вы еще и программы пишете?

Схему разместить не затруднит, все равно собирался (для КИП). Как сделаю, дам ссылку. Хотя единственное, пожалуй, чем она может быть Вам сейчас полезна - это схема потенциометрического входа.

Вопрос в том, стоит ли делать pH-метр из подручных материалов, ибо это не такая простая схема, как может показаться. Хороший прибор на базе {ОУ + микроконтроллер с АЦП и портом} собрать не получится.

Поэтому, если цель всей работы - измерение pH/pX с приемлемой точностью, то не рекомендую. Гораздо проще и дешевле взять готовый.

Если же хотите попробовать свои силы в электронике, другое дело. Надеюсь, это у Вас будет не первое собранное самостоятельно электронное устройство?

varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.02.2007 // 20:36:34     
Аспид, АЦП в этом приборе далеко не самое главное.

АЦП в любом тестере есть, а вот измерять им pH (вернее, э.д.с.) нельзя.

Вдумайся над входным сопротивлением в 1 Том.
Это 1000000000000 ом! ... а откуда провода такие возмешь?
Вопрос не такой смешной, как выглядит!
Я, например, провода от битых электродов собираю - годятся хоть для пьезодатчиков, хоть для соединения пламенно-ионизационного детектора с усилителем.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты