Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стеклянный электрод >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стеклянный электрод
СтуденТочка
Пользователь
Ранг: 15

22.12.2006 // 20:49:46     
Здравствуйте, я скоро свихнусь. По аналу проходим ионселективные электроды, в частности стеклянный. Если кто-то знает, то объясните, ради Бога, откуда там электроны - во внешней цепи??? Ну, возникает там разность потенциалов, а ЭДС то мы мерием во внешнейм контуре, скажем так. Но!! откуда электроны во внешней цепи, если никаких процессов на электродах не происходит, я так понимаю.... Жуть.. Препод не объясняет. Короче, помогите!
я могу помочь в задачах...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СтуденТочка
Пользователь
Ранг: 15


22.12.2006 // 21:15:45     
Возникает разность потенциалов между "двумя сторонами стекла", но ведь внутренний раствор всегда ост. пост. по составу. Ну хоть идею.. подкиньте. В Васильеве, Золотове об этом - ни слова, просто говорят, что стекл. электрод обладает водор. функцией...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.12.2006 // 15:12:40     
Попробуйте journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/9801_033.pdf
СтуденТочка
Пользователь
Ранг: 15


23.12.2006 // 16:01:15     

varban пишет:
Попробуйте journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/9801_033.pdf

Спасибо за участие, но эту статью я уже читала. Неплохая статья, но обо всём об этом есть и в моих учебниках, а вот меня интересуют, какие процессы на электродах происходят, а там об этом - ни слова. Я скоро свихнусь.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.12.2006 // 9:01:28     
На электродах протекают равновесные процессы обменя ионов водорода. За счет разности концентраций внутреннего и внешнего растворов и возникает т.наз. диффузный потенциал.
СтуденТочка
Пользователь
Ранг: 15


25.12.2006 // 10:23:55     
Доброе утро, извините за настойчивость мою и даже некоторую тупость. Я понимаю, что там возникает диффузионный потенциал, понимаю, что происходит обмен ИОНАМИ между внешней пов-тью стекла и анализируемым раствором... Но я была бы ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА , если бы мне объяснили процесс на электроде ВО ВНУТРЕННЕМ РАСТВОРЕ(НА ХЛОРСЕРЕБРЯНОМ)- там же должно что-то происходить, раз мы фиксируем ЭДС????. И ОТКУДА ЭЛЕКТРОНЫ ВО ВНЕШНЕЙ ЦЕПИ, РАЗ ПРОИСХОДИТ ЛИШЬ ОБМЕН ИОНАМИ, ПРИЧЁМ БЕЗ ПЕРЕХОДА ИОНОВ ИЗ АНАЛИЗИРУЕМОГО РАСТВОРА В Р-Р СРАВНЕНИЯ??? извините ещё раз за мою тупость...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.12.2006 // 11:14:55     
Упс?!..ХСЭ - Электрод второго рода.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


26.12.2006 // 14:57:14     
Слушайте мужики ! СтуденТочка это наш кадр, не хуже Aspid-а (просто другая).
=> Студенточке . Если Вас , глубокоуважаемая СтуденТочка не затруднит, оставьте свои координаты (Е-mail). Такие вдумчивые люди как Вы -редкость. Да и о трудоустройстве после института лучше думать заранее.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.12.2006 // 16:06:10     
Ну, если Вам интересно на работе, когда из Вас допытывают теорию ДЭС, или тунельнй эффект, то да...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


27.12.2006 // 9:33:17     
Редактировано 1 раз(а)

По поводу того, что происходит на электродах написано очень много и большей частью давно. Но в основном эти книжки очень "научны", перегружены формулами и пространными рассуждениями о переносе заряженных частиц. А вот таких, где на пальцах бы все доходчиво объяснили практически нет. Могу посоветовать наиболее хорошую книжку (в смысле простоты изложения материала)- К.Камман "Работа с иноселективными электродами", "Мир", 1980 г.
Насчет "диффузионного" потенциала коллеги были не правы. Диффузионным называется потенциал, возникающий в месте контакта двух жидкостей различного состава, т.е это относится к электроду сравнения.
Если смогу выкроить времячко постараюсь на пальцах что-нибудь объяснить.
А пока информация, которая возможно вам поможет разобраться. В стеклянном электроде используется специальное стекло - оно проводящее, поэтому цепь не разорвана. Ток во внешней цепи течет, но очень маленький (~10-12А). Можно провести такую аналогию: электродная система (измерительный электрод + электрод сравнения) это своего рода батарейка, которая отличается от обычной тем, что у нее большое внутреннее сопротивление и исчезающе малая емкость.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.12.2006 // 10:59:10     
Еще неплохо теория описана в Дамаскин_е (вот названия не помню, конечно что то с электрохимией)

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты