Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная электроника >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.03.2007 // 15:53:27     

Степанищев М пишет:
Starosta, потенциометрия - не тот случай, где Ваше предложение реально можно использовать. Не путайте человека. Прочитайте, что написано выше о требованиях к входному сопротивлению иономера - не менее 100 ГОм. Тем более, ставить АЦП на 100 кГц там, где и 1 Гц за глаза хватит - не лучшее техническое решение. Вот когда он хроматографией займется и будет самодельные детекторы изобретать, тогда еще ладно.

Aspid, не знаю, проходят ли сейчас в школах физику. В частности, закон Ома и т.п. Русский язык, я смотрю, подлежит забвению. Если Вы изучаете только маркетологию и историю брендов, посмотри старые учебники и посчитай сам.

Электродная система со стеклянным pH электродом - это источник напряжения с ЭДС около 100 мВ и внутренним сопротивлением порядка 500 МОм. Спрашивается в задаче, сколько покажет подключенный к такому источнику цифровой вольтметр со входным сопротивлением 10 МОм и сколько звуковая карта с сопротивлением порядка 10 кОм.

Конечно, вместо милливольтметра в нарисованной мной схеме можно и компьютер со звуковой картой присобачить, с соответствующей программой обработки - это если кому делать нечего. Но китайский тестер все равно дешевле, надежнее, да и в хозяйстве пригодится. Тем более, что компьютер Вам те же милливольты и выдаст, если Вы конечно сами еще и программу писать не собираетесь.

А почему такие большие сопративления используются? И кстати я уже сегодня достал ПК старенький, ОЗУ 64Мб, CPU 1,7GHz, Две звуковухи, хорошая видеокарта, монитор старый, принтер матричный и всё это почти на халяву.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


07.03.2007 // 16:06:53     
Редактировано 1 раз(а)

Аспид, ведь и я, и Михаил Борисович писали почему нужны такие большие входные сопротивления измерительного прибора. Вы, наверное, невнимательно читаете сообщения. Или, как всегда, очень торопитесь и в результате Ваши пальцы (набирающие текст на клаве) опережают Ваши мысли.
Повторю. Электродную систему можно сравнить с батарейкой, имеющей очень высокое внутреннее сопротивление (до 1 ГОм). Задача прибора - измерить эдс этой "батарейки". Для того, чтобы измерить, прибор должен иметь входное сопротивление как минимум на 3 порядка выше. Это и имел в виду Степанищев, когда задавл Вам задачку по электротехнике.
Как приспособить звуковуху для этих целей я не знаю. Думал, что те, кто это предлагает, расскажет поподробнее. Но похоже эта идея мертвая.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


08.03.2007 // 22:52:56     

Шуша пишет:
Но похоже эта идея мертвая.
Категорически не согласен! АЦП звуковухи можно и даже нужно! Другое дело, что на прямую тупо подключить электроды к звуковухе видимо не получится, надо чегой-то мудрить (мне это не надо, а по сему я заморачиваться не собираюсь! Пускай aspid сам инфу ищет). Единственная реальная альтернатива звуковухе при подключении любого аналогового измерительного устроиства к компьютеру - мультиметр с RS - 232 (ой, тока не надо мине щас говорить про профессиональные АЦП и иономеры с COM выходом, я наводил справки и знаю скока они стоят).
2 Aspid по поводу того как всё это можно реализовать спроси-ка ты у изобретателя опторезисторного модулятора (moznanieсобачкаmail.ru), он человек знающий. И активнее пользуйся поисковыми системами (можеш попробовать забить "электронный осцелограф звуковуха")в сети это активно обсуждается.
По поводу преобразования mV -> pH софтину писать вовсе не обязательно (если не умеешь)екселя тут вполне хватит.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


08.03.2007 // 22:56:12     

Шуша пишет:
Аспид, ведь и я, и Михаил Борисович писали почему нужны такие большие входные сопротивления измерительного прибора. Вы, наверное, невнимательно читаете сообщения. Или, как всегда, очень торопитесь и в результате Ваши пальцы (набирающие текст на клаве) опережают Ваши мысли.
Повторю. Электродную систему можно сравнить с батарейкой, имеющей очень высокое внутреннее сопротивление (до 1 ГОм). Задача прибора - измерить эдс этой "батарейки". Для того, чтобы измерить, прибор должен иметь входное сопротивление как минимум на 3 порядка выше.

А можно объяснить не на пальцах (без распальцовки), а дать ссылочку где об ентом почитать можно...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


09.03.2007 // 8:53:45     
Редактировано 4 раз(а)


starosta пишет:
Категорически не согласен! АЦП звуковухи можно и даже нужно!


Чего можно и кому нужно?


Другое дело, что на прямую тупо подключить электроды к звуковухе видимо не получится...


Несомненно.

...надо чегой-то мудрить (мне это не надо, а по сему я заморачиваться не собираюсь! Пускай aspid сам инфу ищет.

Вообще-то, если сказал "раз", то надо говорить и "два". Вас никто за язык не тянул. Если кидаете идею, извольте ее как-то обосновать. Или дать ссылочку. А так это просто треп.


Единственная реальная альтернатива звуковухе при подключении любого аналогового измерительного устроиства к компьютеру - мультиметр с RS - 232

Ну строго говоря, идея не Ваша. И она уже была озвучена.

...ой, тока не надо мине щас говорить про профессиональные АЦП и иономеры с COM выходом, я наводил справки и знаю скока они стоят...

Если есть иономер, то это огород вообще не нужен.


По поводу преобразования mV -> pH софтину писать вовсе не обязательно (если не умеешь)екселя тут вполне хватит.

Да? Только непонятно окуда Вы вообще цифру мВ вытащите? Даже если Вы сумеете что-то померить с помощю звуковухи, на выходе у Вас будет уровень (громкость) звука без самого звука. И что с этим делать?


А можно объяснить не на пальцах (без распальцовки), а дать ссылочку где об ентом почитать можно

А вот это, мой друг, уже хамство. Поэтому, посоветую, как и Вы тут это многократно делали - воспользуйтесь поиском по форуму. Тут много чего есть по теме измерения pH.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.03.2007 // 9:59:03     
А вообще можно както комп переделать или что-то от него переделать и добавить это что-от переделанное к ниму, чтобы получить универсальный измерительный комплекс. Комплекс для измерения pH, концентрации ионов, температуры и многих других параметров.Написание програмного обеспечения я думаю особого труда не составит.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.03.2007 // 10:44:25     

starosta пишет:
А можно объяснить не на пальцах (без распальцовки), а дать ссылочку где об ентом почитать можно...

В учебнике физики для советской средней общеобразовательной школы. Класс этак за 8-й.

Может, конечно, Вас этому уже и не учили. Но могли бы и по личной инициативе что-нибудь полезное почитать.

Измеренное напряжение U будет равно E*r/(R+r), где E - ЭДС источника, R - его внутреннее сопротивление. а r - сопротивление внешней цепи (прибора в данном случае). В учебнике и картинка была соответствующая.

Вот и считайте, сколько микровольт покажет (если покажет) Ваша плата. И какая при этом будет погрешность, если ЭДС источника изменяется примерно на 56-58 мВ на единицу pH.

Никто и не оспаривает принципиальную возможность использования АЦП звуковой карты компьютера для измерения напряжения. Более того, читайте внимательно, я даже написал как ее подключить. Единственный вопрос, а зачем такие сложности?


Aspid:
А вообще можно както комп переделать или что-то от него переделать и добавить это что-от переделанное к ниму, чтобы получить универсальный измерительный комплекс. Комплекс для измерения pH, концентрации ионов, температуры и многих других параметров.Написание програмного обеспечения я думаю особого труда не составит.


Можно, причем разными способами. Особенно, если написание программ труда не составит.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.03.2007 // 12:29:04     

Aspid пишет:
А вообще можно както комп переделать...
Aspid, идея использовать компьютер для измерения постоянного напряжения при помощи входа звуковой платы сродни требованию использовать для забивания гвоздей не просто микроскоп, а непременно бинокулярный, немецкий и с увеличением не менее 900x.

Не зря starosta упоминал осциллограф - прибор для визуализации формы сигнала. Для этого звуковую плату применять еще более-менее разумно. Там требуется достаточное быстродействие, а погрешность большого значения не имеет.

Кстати, если Вы, воспользовавшись советом, будете искать слово "осцЕЛограф", то вряд найдете сайт на котором есть хоть один инженер-электронщик. Их бы там стошнило.

Хоть Шуша и просил меня не упоминать о правописании, но достало уже. Знаю, сам не идеал, особенно в области пунктуации, но хоть минимум правил можно соблюдать? А то грамотные люди утерлись и молчат - политкорректность, блин, соблюдают.

Теперь по делу. Компьютер может служить основой для измерительно-вычислительного комплекса или для системы мониторинга. Но для этого придется оснащать его массой принадлежностей, которые придется или покупать, или делать самостоятельно.

Для превращения входных сигналов во что-то удобоваримое, в любом случае потребуется добавить к компьютеру или универсальный АЦП и специализированные входные преобразователи, или отдельные приборы со стандартным интерфейсом связи - RS-232, например.

Простейший пример. Чтобы получить описанный выше комплекс, Вы можете подключить к COM-порту компьютера несколько моих приборов. Во сколько это Вам обойдется, посчитайте сами.

Сделать нужные устройства самостоятельно, конечно, тоже можно. Но Вы явно недооцениваете трудности разработки как электронных устройств, так и программного обеспечения.


starosta:
...спроси-ка ты у изобретателя опторезисторного модулятора...
Круто! А E-mail изобретателя периодической системы слабо дать?

В pH-метрах/иономерах pH-121, ЭВ-74 и других, 70-х годов выпуска, уже использовался такой модулятор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.03.2007 // 20:03:26     

Степанищев М пишет:
Кстати, если Вы, воспользовавшись советом, будете искать слово "осцЕЛограф", то вряд найдете сайт на котором есть хоть один инженер-электронщик. Их бы там стошнило.


Вот-вот
Грамота Аспидам
starosta
Пользователь
Ранг: 506


11.03.2007 // 0:20:32     
Во - первых: прастите за орфографию...
Во - вторых: www.qsl.net/om3cph/sb/dcwithsb.htm#prefaceздесь и софт и инструкция по доделке. Это плюс схемма от Степанищев М. может и будет работать.
В - третих: Надо всё это для автоматической регистрации (вот только надо это Aspid'у я не знаю)и более удобной обработки результатов, если Aspid'у софт писать не проблемма - написать программу для mV -> pH преобразования пара пустяков (в смысле алгоритм простой).
В - четвёртых. Опторезисторный модулятор "Модулятор для звуковой карты компьютера. (патент РФ на ПМ 40519)" www.ips.ac.ru/rheo/soundmodulator.htm

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты