Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная электроника >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.03.2007 // 11:16:46     
Помнится, в детстве на меня произвела сильное впечатление информация из одной познавательной книжки по химии. В ней говорилось, что химики ХVIII века, растворяя платиновые металлы в царской водке, помешивали эту смесь рукой, а крепость оставшейся водки определяли на вкус.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.03.2007 // 11:31:16     
Точно. Клаусс, который рутений открыл. Причем это ему не помешало дожить до глубокой старости ( по тогдашним меркам).
А может помогло...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 11:47:35     

DSP007 пишет:
Точно. Клаусс, который рутений открыл. Причем это ему не помешало дожить до глубокой старости ( по тогдашним меркам).
А может помогло...

Да уж...Может это и спасало его от ОРЗ и прочих инфекций
Только вот я практически уверен, что дожил он до преклонных лет без своих зубов.
Увы, это неизбежный итог любого, если даже работать с царской водкой с плохой тягой. Не говоря уже о том, чтобы пробовать на вкус.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


01.03.2007 // 16:09:01     
Ребята, мне просто нужен pH метр, чтобы измерять величину pH в агрессивных средах, там где лакмус обесцвечивается. Точность до третьего нуля не нужна! Нужно, чтобы хотябы до первого, Например pH = 8,1, и т.п.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.03.2007 // 16:38:28     

Шуша пишет:

lyo89 пишет:
Ну что ж Вы, господа, усложняете?
www.national.com/pf/LM/LMC6001.html

Ну хорошо, усилитель есть. А как сделать термокомпенсацию? А как подключить АЦП? А как и куда циферки вывести?
Нееет, не так все просто.

Не понравилась мне эта схема усилителя. На полевом транзисторе проще. Термокомпенсация Aspid-у не нужна. Пробы и калибровочные растворы можно выдержать при одинаковой температуре.
О книге. Патрик Гелль, описаны 8 и 12 разрядные АЦП с оптронной развязкой, подключаемые к RS232 и соответствующие усилители/делители напряжения, к сожалению сопротивление микросхем усилителя недостаточно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.03.2007 // 18:45:44     
Редактировано 2 раз(а)


Aspid пишет:
Ребята, мне просто нужен pH метр, чтобы измерять величину pH в агрессивных средах, там где лакмус обесцвечивается. Точность до третьего нуля не нужна! Нужно, чтобы хотябы до первого, Например pH = 8,1, и т.п.
Вот схема входного усилителя.



Конденсатор следует взять полистирольный или фторопластовый, с номиналом около 1000 пФ. Отклонения в 2-3 раза в любую сторону значения не имеют.

Все присоединения к выходу 3 ОУ выполнять воздушным монтажем. Т.е. на плату эту ногу не паять, иначе утечка будет.

Паять схему чистой канифолью и аккуратно!

Питание схемы двуполярное: 5-18 В по отношению к общему проводу. Можно взять батареи или хорошо стабилизированный (!) сетевой источник. Но химические источники позволят сделать переносимое устройство. Ток потребления схемы порядка 1 мА.

Там где нарисован вольтметр - прицепить "китайский" цифровой тестер с разрешением хотя бы до одного милливольта.

После чего выполнить градуировку электродной системы по буферным растворам, нарисовать на миллиметровке график ЭДС-pH, повесить его на стену и радоваться

Никаких специальных плат не нужно. Работы на пару часов, если комплектация под рукой найдется. Желаю успехов.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.03.2007 // 19:09:50     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
www.national.com/pf/LM/LMC6001.html
Не понравилась мне эта схема усилителя.


А чем? Более-менее работоспособная схема. С нее можно сразу pH получить (естественно в мВ).

Кстати, в приведенной выше для Aspida схеме операционник может быть и другим, с соответствующими характеристиками.


На полевом транзисторе проще.

Не уверен.


Термокомпенсация Aspid-у не нужна. Пробы и калибровочные растворы можно выдержать при одинаковой температуре.

А с этим согласен.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.03.2007 // 16:59:41     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Вы хотите вывесить схему Мультитеста? Не издевайтесь над парнем, этого ему точно не потянуть.
Да пусть посмотрит, вдруг сделает
multitest.semico.ru/kip.htm

Кстати, где Вы Aspid? Занялись изготовлением бинарного оружия из моющих средств
(anchem.ru/forum/read.asp?id=4110 ),
подводных лодок
(anchem.ru/forum/read.asp?id=4178 ) или на очереди что покруче ?

Извините, что спрашиваю, просто хотелось бы знать - все ли понятно в схеме и не пропало ли желание.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


05.03.2007 // 23:08:30     
Короче, Aspid, купи нормальный цифровой мультиметр с RS - 232 выводом на компьютер и ПО для регистрации (мультик пойдёт MAS - 345 (стоит около 3000 RUR), ежели особая точность не нужна), воткни в него стеклянный и хлорсеребряный электроды, или комбайн. Построй калибровочный график в нужном интервале pH. И измеряй наздоровье. Тока стандартное ПО позволяет обычно строит зависимость мА от времени, обработку придётся делать в эксиле или маткаде, ну или свою прогу писать если в программинге силён. А вообще такие мульты - вещи в лабораторном хозяйстве очень нужные и в первую очередь как универсальные и всепогодные АЦП, я знаю человечка который через такой мульт хроматограф ЛХМ - 80 к компу подключил, и ведь работает же!!! А мы в нашей лаборатории через такой мульт аналоговый фотокалориметр к компьютеру подключили на постоянную регистрацию.
Ещё существует тема с использованием в качестве АЦП звуковой платы компьютера, это где-то у нас на форуме уже обсуждалось (кажется в связи с хроматографами), но сам я это ещё не пробовал.... А согласитесь круто будет - воткнуть а звуковуху стеклянный и хлорсеребрянный электроды и измерять себе pH, хотя для этого придётся писать софт...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.03.2007 // 9:03:22     

starosta пишет:
Короче, Aspid, купи нормальный цифровой мультиметр с RS - 232 выводом на компьютер и ПО для регистрации (мультик пойдёт MAS - 345 (стоит около 3000 RUR), ежели особая точность не нужна), воткни в него стеклянный и хлорсеребряный электроды, или комбайн. Построй калибровочный график в нужном интервале pH. И измеряй наздоровье. Тока стандартное ПО позволяет обычно строит зависимость мА от времени, обработку придётся делать в эксиле или маткаде, ну или свою прогу писать если в программинге силён. А вообще такие мульты - вещи в лабораторном хозяйстве очень нужные и в первую очередь как универсальные и всепогодные АЦП, я знаю человечка который через такой мульт хроматограф ЛХМ - 80 к компу подключил, и ведь работает же!!! А мы в нашей лаборатории через такой мульт аналоговый фотокалориметр к компьютеру подключили на постоянную регистрацию.
Ещё существует тема с использованием в качестве АЦП звуковой платы компьютера, это где-то у нас на форуме уже обсуждалось (кажется в связи с хроматографами), но сам я это ещё не пробовал.... А согласитесь круто будет - воткнуть а звуковуху стеклянный и хлорсеребрянный электроды и измерять себе pH, хотя для этого придётся писать софт...

А вы не могли бы по подробнее о звуковой карте. У меня есть старая, только к новым пк не подходит разьём.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты