Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необычные реакции >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Super
Пользователь
Ранг: 59


10.02.2007 // 21:49:28     
Большое спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


10.02.2007 // 23:34:27     
Редактировано 1 раз(а)


Super пишет:
Можете написать и объяснить реакцию , когда иодат калия взаимодействует с иодистым калием 1)в разбавленном солянокислом растворе 2)в концентрированном соляноксслом растворе.
Конечно в концентрированном HCL
HCL+KJO3=CL2+J2+H2O
CL2+KJ=J2+KCL
Это окисдительно-восстановительные реакции,сокращенный вариант.
По всему чувствуется, что Super-это Супер, молодец, в тебе есть задатки пытливого ума!
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 10:47:31     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо.Вы представляете , мы только начали проходить реакции с температурой , а нам уже дают задачи , я думаю конца 9 класса , вот послушайте:
Над тиглем содержащим 2г порошкообразного простого в-ва А , пропустили простое газообразное в-во В.Взвесив тигель , зарегистрировали изменение массы на 2,127г.Также отметли изменение объёма газа на 0,672л.(н.у.).Содержимое тигля количествоенно перенессли в колбу с 10мл бинарного в-ва С ,тщательно перемешали.Оставшийся на дне остаток I взвесили в том же тигле.Масса отличалась от результата прошлого взвешивания на 3,244г.Жидкость нагревали до тех пор , пока её масса не составила 6,410г , затем осторожно охладили до 10 градусов по цельсию.При встряхивании выпал осадок II.
1)Используя справочные данные , определите массу нейтронов в осадке I, если мзвестно , что С содержит 88,89% кислорода по массе.
Ну как задача.И такое дают в 8 клссе (изучаем химию 1 год) , если бы я пол лета не потратил на чтение соответствующей литературы , то было бы сложно.Я же не знал , что у нас такая химия будет , но с другой стороны я рад , так ка мне нравится читать книги , следовательно при таком подходе к предмету , я надеюсь знать химию хорошо.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.02.2007 // 13:12:40     

Super пишет:
Спасибо.Вы представляете , мы только начали проходить реакции с температурой , а нам уже дают задачи , я думаю конца 9 класса...
В конце 9 класса вы будете решать задачи по органике и практикум будет...
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 13:14:23     
Ладно ,я просто подумал , что так будет , а что по пповоду задачи?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.02.2007 // 15:37:22     

Super пишет:
Ладно ,я просто подумал , что так будет , а что по пповоду задачи?
К сожалению я затрудняюсь помочь Может поможет кто из "старших"
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 18:17:44     
Хорошо , тогда кто-нибудь из "старших" помогите.
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 19:02:55     
Помогите скоро здвать , а одна задача не решена.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.02.2007 // 13:51:32     
Редактировано 1 раз(а)


Super пишет:

Над тиглем содержащим 2г порошкообразного простого в-ва А , пропустили простое газообразное в-во В.Взвесив тигель , зарегистрировали изменение массы на 2,127г.Также отметли изменение объёма газа на 0,672л.(н.у.).


С газом все просто. Это хлор. Определяется это так. 1 моль любого газа имеет объем 22,4 л. Следовательно при реакции было поглощено 0,672/22,4=0,03 моля газа. При этом масса тигля увеличилась на вес этого газа 2,127 г. Отсюда определяем мольную массу газа 2,127/0,03=70,9. Предполагаем, что молекула газа состоит из двух атомов. Отсюда атомная масса - 70,9/2=35,45 - это хлор.


Содержимое тигля количественно перенессли в колбу с 10мл бинарного в-ва С , взвесили в том же тигле.
Масса отличалась от результата прошлого взвешивания на 3,244г.

Чего-то непонятное сделали. Уточните, как там на самом деле написано.


1)Используя справочные данные , определите массу нейтронов в осадке I, если мзвестно , что С содержит 88,89% кислорода по массе.

С веществом С тоже все понятно, это вода. H2O. Масса молекулы 18, масса атома кислорода 16, следовательно (16/18)*100=88,88888...%.
Остальное, когда уточните неясные места, и когда у меня будет время.
Super
Пользователь
Ранг: 59


12.02.2007 // 14:26:53     
Редактировано 1 раз(а)

Содержимое тигля количественно пренесли в колбу с 10 мл бнарного в-ва C и тщательно перемешали.Оставшийся на дне осадок I взвесили в том же тигле.Там ещё исправления есть посмотрите выше ( на условие задачи).Спасибо.

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты