Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необычные реакции >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Super
Пользователь
Ранг: 59


10.02.2007 // 21:49:28     
Большое спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sarge
Пользователь
Ранг: 183


10.02.2007 // 23:34:27     
Редактировано 1 раз(а)


Super пишет:
Можете написать и объяснить реакцию , когда иодат калия взаимодействует с иодистым калием 1)в разбавленном солянокислом растворе 2)в концентрированном соляноксслом растворе.
Конечно в концентрированном HCL
HCL+KJO3=CL2+J2+H2O
CL2+KJ=J2+KCL
Это окисдительно-восстановительные реакции,сокращенный вариант.
По всему чувствуется, что Super-это Супер, молодец, в тебе есть задатки пытливого ума!
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 10:47:31     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо.Вы представляете , мы только начали проходить реакции с температурой , а нам уже дают задачи , я думаю конца 9 класса , вот послушайте:
Над тиглем содержащим 2г порошкообразного простого в-ва А , пропустили простое газообразное в-во В.Взвесив тигель , зарегистрировали изменение массы на 2,127г.Также отметли изменение объёма газа на 0,672л.(н.у.).Содержимое тигля количествоенно перенессли в колбу с 10мл бинарного в-ва С ,тщательно перемешали.Оставшийся на дне остаток I взвесили в том же тигле.Масса отличалась от результата прошлого взвешивания на 3,244г.Жидкость нагревали до тех пор , пока её масса не составила 6,410г , затем осторожно охладили до 10 градусов по цельсию.При встряхивании выпал осадок II.
1)Используя справочные данные , определите массу нейтронов в осадке I, если мзвестно , что С содержит 88,89% кислорода по массе.
Ну как задача.И такое дают в 8 клссе (изучаем химию 1 год) , если бы я пол лета не потратил на чтение соответствующей литературы , то было бы сложно.Я же не знал , что у нас такая химия будет , но с другой стороны я рад , так ка мне нравится читать книги , следовательно при таком подходе к предмету , я надеюсь знать химию хорошо.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.02.2007 // 13:12:40     

Super пишет:
Спасибо.Вы представляете , мы только начали проходить реакции с температурой , а нам уже дают задачи , я думаю конца 9 класса...
В конце 9 класса вы будете решать задачи по органике и практикум будет...
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 13:14:23     
Ладно ,я просто подумал , что так будет , а что по пповоду задачи?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический ВЭЖХ Хроматограф AZURA KNAUER Аналитический ВЭЖХ Хроматограф AZURA KNAUER
Модульный хроматограф для ежедневных ВЭЖХ анализов, гибко настраиваемый практически под любые задачи. Три варианта насосных головок по максимальной скорости потока: до 5 мл (1000 бар макс.), до 10 мл (862 бар макс.) и до 50 мл (300 бар макс.)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.02.2007 // 15:37:22     

Super пишет:
Ладно ,я просто подумал , что так будет , а что по пповоду задачи?
К сожалению я затрудняюсь помочь Может поможет кто из "старших"
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 18:17:44     
Хорошо , тогда кто-нибудь из "старших" помогите.
Super
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2007 // 19:02:55     
Помогите скоро здвать , а одна задача не решена.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2822


12.02.2007 // 13:51:32     
Редактировано 1 раз(а)


Super пишет:

Над тиглем содержащим 2г порошкообразного простого в-ва А , пропустили простое газообразное в-во В.Взвесив тигель , зарегистрировали изменение массы на 2,127г.Также отметли изменение объёма газа на 0,672л.(н.у.).


С газом все просто. Это хлор. Определяется это так. 1 моль любого газа имеет объем 22,4 л. Следовательно при реакции было поглощено 0,672/22,4=0,03 моля газа. При этом масса тигля увеличилась на вес этого газа 2,127 г. Отсюда определяем мольную массу газа 2,127/0,03=70,9. Предполагаем, что молекула газа состоит из двух атомов. Отсюда атомная масса - 70,9/2=35,45 - это хлор.


Содержимое тигля количественно перенессли в колбу с 10мл бинарного в-ва С , взвесили в том же тигле.
Масса отличалась от результата прошлого взвешивания на 3,244г.

Чего-то непонятное сделали. Уточните, как там на самом деле написано.


1)Используя справочные данные , определите массу нейтронов в осадке I, если мзвестно , что С содержит 88,89% кислорода по массе.

С веществом С тоже все понятно, это вода. H2O. Масса молекулы 18, масса атома кислорода 16, следовательно (16/18)*100=88,88888...%.
Остальное, когда уточните неясные места, и когда у меня будет время.
Super
Пользователь
Ранг: 59


12.02.2007 // 14:26:53     
Редактировано 1 раз(а)

Содержимое тигля количественно пренесли в колбу с 10 мл бнарного в-ва C и тщательно перемешали.Оставшийся на дне осадок I взвесили в том же тигле.Там ещё исправления есть посмотрите выше ( на условие задачи).Спасибо.

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты