Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необычные реакции >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Super
Пользователь
Ранг: 59


09.02.2007 // 12:47:00     
Редактировано 2 раз(а)

Нет.Я обитаю в северо-западном регионе , мне 13 лет, но мы проходим химию первый год , но мне кажется это скорей олимпиадные задачи класса для 10 , но верите вы мне или нет - это ваше дело, но я обычно взрослым не вру , поэтому делайте выводы сами.Я хотел бы сказать что основы химии я как раз знаю , однако задачи , которые я предложил вашему вниманию, из месячной работы и помечены "**" и за решение хотя бы одной из них даётся "5" , я решил примерно 80% всей работы , однако затруднения вызвали реакции, но опыты нам делать не разрешили , следовательно я решил обратиться к людям , которые в этой области разбираются, также одна задача вызвала сомнеия , она представлена в теме "задачи" , дело ещё и в том , что химичка меня и ещё несколько людей заставила решить задачи ,помеченные "**" ,обязательно, а мы эту тему ещё не проходили , вот в общем-то откуда все проблемы. И прошу вас помочь решить задачу , если нет всё равно спасибо , что удилили мне время.До свидания.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


09.02.2007 // 13:41:53     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот, теперь все стало ясно. Почему бы и не помочь. Только понятно формулируй свои вопросы. А то некоторые твои послания совсем невразумительны. Однако, в последнем ты явно сделал над собой усилие - разбил послание на несколько предложений и даже расставил кое-какие знаки препинания. Получилось вполне читабельно. Молодец. Продолжай в том же духе.
Кроме того хочу дать совет. Если хочешь чтобы тебе помогали - не просто описывай задачу, но и предлагай свой вариант решения. Пусть даже бредовый.
По поводу взаимодействия иодидов с иодатами. В сильно кислой среде будет идти процесс окисления иодида до иода. В слабокислой среде этот процесс практически не идет. На этом принципе основана иодатометрия - титрометрический метод определения восстановителей.
Super
Пользователь
Ранг: 59


09.02.2007 // 14:18:51     
Спасибо.Значит теперь такой вопрос:
У вас в распоряжении имеются вода и оксид серы(6).Воспользуйтесь ещё одним дополнительным в-вом ( по Вашему усматрению)и запишите уравнения реакции получения как можно большего кол-ва новых в-в.Можно использовать как исходные в-ва так и продукты их превращений , а также любое лабораторное обарудование ( в моём случае нет).Был ли выбор третьего в-ва случайным.Ответ ,пожалуйста ,поясните.
Теперь предлагаю своё жутко "бредовое" решение:
У нас есть реакция:
H2O + SO3 + X =производное от H2O + SO3 + X.
Далее я думаю надо взять в-во , где больше всего химических элементов.Например ацетат водорода.HCH3COO , а потом соответственно получим реакцию.Но я не уверен , попробуйте предложить своё решения , пожалуйста.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.02.2007 // 14:39:24     
Бредовое. Но в правильном направлении . Делать надо по стадиям , сначала серняшку, потом все остальное. Цель задачи- показать роль серной кислоты в химии.
Super
Пользователь
Ранг: 59


09.02.2007 // 14:43:17     
Можете , пожалуйста, пояснить , что такое "серняшка".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


09.02.2007 // 14:47:02     
Серняшка это серная кислота H2SO4, которая получается при взаимодействии указанного оксида серы с водой.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.02.2007 // 15:38:29     
Вот про ацетат водорода - эт здорово! эт Вы молодец!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.02.2007 // 15:42:59     

Nebergas пишет:
Вот про ацетат водорода - эт здорово! эт Вы молодец!
Да! Оригинально
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.02.2007 // 15:49:36     
Редактировано 3 раз(а)


Super пишет:
Спасибо.Значит теперь такой вопрос:
У вас в распоряжении имеются вода и оксид серы(6).Воспользуйтесь ещё одним дополнительным в-вом ( по Вашему усматрению)и запишите уравнения реакции получения как можно большего кол-ва новых в-в.Можно использовать как исходные в-ва так и продукты их превращений , а также любое лабораторное обарудование ( в моём случае нет).Был ли выбор третьего в-ва случайным.Ответ ,пожалуйста ,поясните.
Теперь предлагаю своё жутко "бредовое" решение:
У нас есть реакция:
H2O + SO3 + X =производное от H2O + SO3 + X.
Далее я думаю надо взять в-во , где больше всего химических элементов.Например ацетат водорода.HCH3COO , а потом соответственно получим реакцию.Но я не уверен , попробуйте предложить своё решения , пожалуйста.

Ну немного из 8 класса. Кислота не имеет такого свойства реагировать с другой кислотой. Исходя из того, что ацетат водорода - это уксусная кислота по этому серная с ней реагировать не будет! А чтобы получить как можно больше продуктов реакции возмите хотябы цинк, только кислота должна быть концентрированная, в случае с разбавленной просто водород попрёт с, а так вы не упустите момента надышатся "приятным" сероводородом
Короче 4Zn+5H2SO4(конц.)=4ZnSO4+H2S+4H2O
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


09.02.2007 // 15:51:42     
Да ладно Вам издеваться над парнем. Он все равно не поймет Вашего юмора. Лучше бы помогли ему.
>Super'у. Вариант DSP с этанолом мне нравится. О некоторых возможных реакциях с участием этанола и серной кислоты можно найти здесь же на форуме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3929

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты