Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необычные реакции >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.02.2007 // 15:54:12     
И я бы вас хотел на будущее поправить! Форммулу уксусной кислоты принято записывать так -CH3COOH, а не HCH3COO! Это конечно не является ошибкой, но в органике часто бывает так, что кислотный остаток пишется перед водородом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.02.2007 // 15:55:28     
Вот Super , равняйся на Aspida!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.02.2007 // 15:56:13     

Шуша пишет:
Да ладно Вам издеваться над парнем. Он все равно не поймет Вашего юмора. Лучше бы помогли ему.
>Super'у. Вариант DSP с этанолом мне нравится. О некоторых возможных реакциях с участием этанола и серной кислоты можно найти здесь же на форуме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3929

Ну что вы, Шуша! Я не издеваюсь, просто я вчера на лабораторной именно эту реакцию проводил! Я просто делюсь впечатлениями
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.02.2007 // 15:57:16     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Вот Super , равняйся на Aspida!
Да ладно Все мы когдато с этого начинали, чтото не получалось и нам ктото помогал!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


09.02.2007 // 17:07:05     
Редактировано 1 раз(а)

Господа химики. В плане решения поставленной задачи. Как Вы думаете, возможно получение ацетальдегида и уксусной кислоты окислением спирта серным ангидридом? Или он "развалит" спирт до воды и углекислого газа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.02.2007 // 22:24:15     
Редактировано 1 раз(а)

Но вообще я Super-у завидую. Белой завистью. У него Супер училка! "Мне б такую!" двадцать лет назад. Кстати вопрос с серебра хлоридом и калия иодидом не так прост , как кажется. Только сейчас я сообразил, что он может являтся составной частью очень красивого школьного опыта, демонстрирующего основные принципы формирования изображения в пленочной фотографии,необходимо только перевести хлорид серебра в растворимую форму аммиаком и дождаться солнечного дня. А от Sr+СL2!!!! вообще слюнки текут, особенно у юного пиротехника Aspida . Но не будем предварять события...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.02.2007 // 9:36:26     

Шуша пишет:
Господа химики. В плане решения поставленной задачи. Как Вы думаете, возможно получение ацетальдегида и уксусной кислоты окислением спирта серным ангидридом? Или он "развалит" спирт до воды и углекислого газа.
А черт его знает, надо пробовать. Но видимо уже пробовано и выяснено что велико образование побочных продуктов , так как серный ангидрид сам водоотнимающее средство +каталитический яд/из за неизбежной при промышленном производстве примесей селенистого и мышьяковистого ангидридов/+слабый окислитель, поэтому так никто не делает. Воздухом проще и дешевле!
Super
Пользователь
Ранг: 59


10.02.2007 // 13:51:41     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое за ценные советы .
Вот ещё одна , на мой взгляд интересная задача.
В одной капле крови около 250млн эритроцитов.Каждый эритроцит содержит приблизительно 2.9*10 в -8 степени миллиграм гемоглобина.Молярная масса гемоглобина порядка 67000г/моль.Каждая молекула гемогллобина содержит 4 атома жжелеза.Приблизительно определите , сколько атомов железа содержтся в капле крови.Вычислите массу навески кристаллов жёлтой кровяной соли, которая ббудет содержать такую же массу железа , что и капля крови.
Теперь жутко жутко "бредовое" решение
Возможно нужно просто посчитать на виндоусском калькуляторе.4*67000*2.9*10 в -8*250млн.Ну а вот по второй чати вопроса такая идея:
Вычислить массу железа в капли крови , далее мы получим массу этой навески.
У вас есть другие варианты?Если есть , пожалуйста, напишите. Спасбо.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


10.02.2007 // 14:00:41     
Редактировано 1 раз(а)


Super пишет:
Спасибо большое за ценные советы .
Вот ещё одна , на мой взгляд интересная задача.
В одной капле крови около 250мл эритроцитов.Каждый эритроцит содержит приблизительно 2.9*10 в -8 степени гемоглобина.Молярная масса гемоглобина порядка 67000г/моль.Каждая молекула гемогллобина содержит 4 атома жжелеза.Приблизительно определите , сколько атомов железа содержтся в капле крови.Вычислите массу навески кристаллов жёлтой кровяной соли, которая ббудет содержать такую же массу железа , что и капля крови.
Теперь жутко жутко "бредовое" решение
Возможно нужно просто посчитать на виндоусском калькуляторе.4*67000*2.9*10 в -8*250млн.Ну а вот по второй чати вопроса такая идея:
Вычислить массу железа в капли крови , далее мы получим массу этой навески.
У вас есть другие варианты?Если есть , пожалуйста, напишите. Спасбо.

2.9*10 в -8 степени гемоглобина - это чего грамм, моль? Размерность то какая, а то не очень понятно. И 250мл или 250млн?
Super
Пользователь
Ранг: 59


10.02.2007 // 14:16:41     
Редактировано 1 раз(а)

2*10 в степени -8 миллиграм.250 000 000 эритроцитов.

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты