Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как выделить антоцианы из вина? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как выделить антоцианы из вина?
Chatkin
Пользователь
Ранг: 46

25.01.2007 // 15:14:27     
господа аналитики, кто имеет опыт работы с антоцианами? подскажите как выделить хотя бы три миллиграмма.
работаю с вином, и антоцианов там наверное так мало, что не могу ничего выделить. думаю дело в моей неопытности, помогите ума разума набратся
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


25.01.2007 // 16:50:40     
Редактировано 1 раз(а)

Антоцианов в вине очень много, красный цвет вина -обеспечивают антоцианы. Поскольку они очень гидрофильны , то выделить их можно лишь ионообменной смолой. Поскольку антоцианы образуют комплексы с калием, кальцием, магнием, то раствор антоцианов пропускают через картридж (колонку) с катионообменной смолой, а с колонки снимают, ну скажем раствором соляной кислоты или же используя свойство антоцианов, благодаря наличию атома оксония, они образуют соли с остатками кислот. Вот поэтому их можно аналогично извлечь и на анионообменной смоле снимая антоцианы с колонки раствором гидрокарбоната аммония. Полученный раствор лиофилизируют, либо упаривают.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


25.01.2007 // 17:14:19     
Редактировано 1 раз(а)


Chatkin пишет:
господа аналитики, кто имеет опыт работы с антоцианами? подскажите как выделить хотя бы три миллиграмма.
работаю с вином, и антоцианов там наверное так мало, что не могу ничего выделить. думаю дело в моей неопытности, помогите ума разума набратся

Здравствуйте. В красном(надеюсь Вы не из белого выделяете, там лейкоантоцианы) вине концентрация антоцианов(в зависимости от сорта винограда, места, технологии и т.д.) составляет где-то 100-1000(мг/дм3) и иногда и более. Выделением их не занимался, но думаю:ЖЖЭ(+-)ТФЭ и/или хроматография,где-то что-то читал по данной теме,если что вспомню/найду - скину.

между опытностью и неопытностью - только время
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2007 // 18:59:43     
И желание.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.01.2007 // 19:16:50     

Garry пишет:
....благодаря наличию атома оксония.....
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


25.01.2007 // 20:29:33     
Если Вы только начинаете, то загляните в www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3776 Сделай сам препаравный хроматограф.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chatkin
Пользователь
Ранг: 46


25.01.2007 // 22:47:47     
Совет со смолами дельный, благодарю, буду пытаться, а если ещё вкупе с рецептом Михалыча, так вообще ничего не страшно.
Из за этой ихней гидрофильности, чего только не навыделял, а в ЯМР спектрах полная неразбериха.
Ну теперь то...
Chatkin
Пользователь
Ранг: 46


25.01.2007 // 22:51:19     

virtu пишет:

Chatkin пишет:
господа аналитики, кто имеет опыт работы с антоцианами? подскажите как выделить хотя бы три миллиграмма.
работаю с вином, и антоцианов там наверное так мало, что не могу ничего выделить. думаю дело в моей неопытности, помогите ума разума набратся

Здравствуйте. В красном(надеюсь Вы не из белого выделяете, там лейкоантоцианы) вине концентрация антоцианов(в зависимости от сорта винограда, места, технологии и т.д.) составляет где-то 100-1000(мг/дм3) и иногда и более. Выделением их не занимался, но думаю:ЖЖЭ(+-)ТФЭ и/или хроматография,где-то что-то читал по данной теме,если что вспомню/найду - скину.

между опытностью и неопытностью - только время

Если нетрудно, скиньте пожалуйста, а то мои способы какие то недоработанные и возможностей доработки мало.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


26.01.2007 // 9:51:27     

Виталий пишет:

Garry пишет:
....благодаря наличию атома оксония.....

Извиняюсь, ошибочка вышла. Привожу дословно " Все антоцианы содержат в гетероциклическом кольце четырехвалентный кислород(оксоний) и благодаря этому легко образуют соли, например хлориды."
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.01.2007 // 19:55:14     

Основных мономеров (!) антоцианов где-то около 15-ти: по-меому пять-шесть агликонов (мальвидин, цианидин, пеонидин, дельфинидин ....., и на каждый хотя бы по три гликозида: глюкозид, арабинозид, галактозид. Вам какой нужен?

Большего всего антоцианов в чернике, естественно...
Chatkin
Пользователь
Ранг: 46


27.01.2007 // 0:08:13     

КонстантинС пишет:

Основных мономеров (!) антоцианов где-то около 15-ти: по-меому пять-шесть агликонов (мальвидин, цианидин, пеонидин, дельфинидин ....., и на каждый хотя бы по три гликозида: глюкозид, арабинозид, галактозид. Вам какой нужен?

Большего всего антоцианов в чернике, естественно...

Вот мне бы весь этот набор от всего остального отделить

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты