Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК спектроскопия >>>

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


28.02.2007 // 20:16:06     
Всем привет!
На эту тему вопрос.

Книга: В.П.Крищенко "Ближняя инфракрасная спектроскопия".

Если у кого есть впечатления - просьба поделиться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vasilii
Пользователь
Ранг: 7


04.03.2007 // 20:39:11     
Извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но необходим совет.
молекула имеет либо такую структуру RC(O)N(R')C(O)R" либо такую R(C=NR')OC(O)R".
Может ли кто нибудь прислать мне спектры подобных соединений. v-vasiliev{coбaчkа}yandex.ru
Будут какие либо отличия?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


05.03.2007 // 20:15:56     

vasilii пишет:
Извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но необходим совет.
молекула имеет либо такую структуру RC(O)N(R')C(O)R" либо такую R(C=NR')OC(O)R".
Может ли кто нибудь прислать мне спектры подобных соединений. v-vasiliev{coбaчkа}yandex.ru
Будут какие либо отличия?

RC(O)N(R')C(O)R" - webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?StrSearch=20268&Type=Struct&Units=SI&Mask=480#IR-Spec
А вот второе даже представить себе не могу
natalia333
Пользователь
Ранг: 5


06.03.2007 // 22:39:05     

ident пишет:

gingerino пишет:
Имеется в нашей лабе ИК спектрофотометр Spectrum One от Perkin Elmer. Имеется к нему программное обеспечение для записи спектров и поиска по библиотекам. Воспринимает разные форматы файлов.
Недавно колега принес спектры в текстовом формате, написанные на другом приборе в другом городе (просто два столбца цифр, обозначающие координаты точек). Но моё программное обеспечение не хочет их воспринимать, даже переименование в формат asc не помогает... Говорит, мол иной интервал записи.
Вопрос вот в чем. Имеется ли какое-либо универсальное средство для конвертации спектров из одного формата в другой?

Привет!
Насчет универсальности не знаю, а вот с Перкином SO дело имел и как раз в смысле конвертации входных-выходных файлов. Правда, давно было, но конвертер писал сам. Скинь адрес - как раскопаю архивы, сразу перешлю. Заодно скинь свой текстовый файл, под него и напишу конвертер для Перкина (и обратно). ident(...)mail.ru


Вручную приведите Ваш спектр к виду JCАMP или ASCII, аналогичному тому, в который переводит спектры (SP) Ваша программа Spectrum, дайте файлу спектра соответсвующее расширение. Spectrum его узнает через File, Open.
del_t@
Пользователь
Ранг: 2


15.03.2007 // 22:15:33     
Всем привет, спасибо большое тем, кто откликнулся на мою просьбу по поводу ИК-спектроскопии! Если есть еще какая-нибудь литература, или адреса - пишите, я буду очень благодарна!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Furan
Пользователь
Ранг: 58


23.07.2007 // 11:05:50     

Marat пишет:

vasilii пишет:
Извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но необходим совет.
молекула имеет либо такую структуру RC(O)N(R')C(O)R" либо такую R(C=NR')OC(O)R".
Может ли кто нибудь прислать мне спектры подобных соединений. v-vasiliev{coбaчkа}yandex.ru
Будут какие либо отличия?

RC(O)N(R')C(O)R" - webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?StrSearch=20268&Type=Struct&Units=SI&Mask=480#IR-Spec
А вот второе даже представить себе не могу

оставьте пож-ста ваши координаты
есть вопросы по поводу Omnic 6.1
TatianaX
Пользователь
Ранг: 5


23.07.2007 // 17:16:37     

del_t{coбaчkа} пишет:
Всем привет, спасибо большое тем, кто откликнулся на мою просьбу по поводу ИК-спектроскопии! Если есть еще какая-нибудь литература, или адреса - пишите, я буду очень благодарна!

Очень хорошая книга по ИК: А.Смит Прикладная ИК спектроскопия, М.Мир, 1980 г.
Кстати, видела на сайте www.intertech-corp.ru также упоминание о статье по основам ИК-Фурье спектроскопии. Может пригодиться.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.07.2007 // 17:25:30     

Furan пишет:
оставьте пож-ста ваши координаты
есть вопросы по поводу Omnic 6.1

Да прямо здесь задавай
must
Пользователь
Ранг: 1


23.09.2007 // 1:00:18     
Уважаемые форумчане, планирую использовать ИК спектроскопию для анализа загрязнителей окружающей среды (в основном воздух) на уровне ПДК. Подскажите, возможно ли это?
Что из литературы можете подсказать в дополнение к Смиту?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.09.2007 // 12:39:13     

must пишет:
Уважаемые форумчане, планирую использовать ИК спектроскопию для анализа загрязнителей окружающей среды (в основном воздух) на уровне ПДК. Подскажите, возможно ли это?

Конечно можно. Но в общем случае можно найти более простые методы. Поэтому хочу сразу отговорить от этой затеи. Другое дело - частности. Существуют детали (условия отбора пробы, измерений и т.д), которые делают ИК-спектрометрию просто незаменимой.

Что из литературы можете подсказать в дополнение к Смиту?

Книжек посвященных ИК-спектрометрии газов, заточенных под окружающую среду, не встречал. Но есть где описан анализ просто газов.

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты