Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК спектроскопия >>>

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


06.01.2007 // 22:58:28     

Marat пишет:
Задаешь желаемый интервал между точками и получаешь новый спектр. Естественно, что никто и никогда из разработчиков софта не расскажет каким образом проводится интерполяция.

По поводу интерполяции - это, черт возьми, на самом деле очень тонкий вопрос. До сих пор несколько "заходов на цель" отрабатываю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.01.2007 // 13:58:30     

gingerino пишет:
файлы можно взять на
gingerino.narod.ru

Предположительно углеводороды (минеральное масло) на силикате. Спектр плохо снят.
jaklin
Пользователь
Ранг: 84


08.01.2007 // 15:08:17     

Marat пишет:

jaklin пишет:
доргие мои.у меня опять тут проблемы,которые людям сведущим детскими покажутся- мне прислали спектры брюкеровские в экселе.но там формат задан левый какой-то как мне их перевести в формат,который эксел воспринемал бы(ну чтоб спектры построить)
Вы хотя бы файлы покажите.

спасибо.я кажется разобралась с этим вопросом.
теперь новый назрел-как анализировать ик сппектры.вот напрмер в области характеристических частот сульфо-группы на спектрах квартет переходит в дублет с плечем а потом в синглет с двумя плечами.что-то меняется в структуре.а как узнатьчто именно?есть ли лит по этому поводу или все опытным путем.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.01.2007 // 19:37:48     
gingerino, забирай примеры.
marata.narod.ru/gingerino.zip
Исходный файл Sample.asc
С помощью Spectrum v2.00 увеличил число точек в спектре в два раза, до дата спейсинга 1. Делается так: 1) загружаем спектр, 2) заходим в Process, 3) далее в Interpolate... В итоге получаем Sample2.asc
Но все это совершенно незачем. Объясняю. Когда мы поместим эти спектры в библиотеку (Spectrum Search Plus) из них получится tm1000.acs и tm1003.acs и разницы между ними нет . К слову, в Omnic'е легко можно создать библиотеки с высоким разрешением, например, у меня есть библиотека NIST GAS. Которую могу и подарить, т.к. спектры NIST распространяются свободно, а от меня только перевод в формат *.sea.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


10.01.2007 // 12:09:03     

Marat пишет:
Естественно, что никто и никогда из разработчиков софта не расскажет каким образом проводится интерполяция.
Отчего же. Алгоритм обычно таков: обратное FFT спектра - изменение числа точек в "псевдо-интерферограмме" - прямое FFT. Так, по крайней мере, было сделано у ******* в старых системах на компьютере ******-2000, и есть основания полагать, что и все остальные используют тот же подход.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.01.2007 // 16:45:36     
Будем знать
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.01.2007 // 19:26:45     

Marat пишет:
gingerino, забирай примеры.
marata.narod.ru/gingerino.zip
...

А чего это 19 человек скачало файл, а комментарий только один?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2007 // 20:15:19     
Единодушие
del_t@
Пользователь
Ранг: 2


28.02.2007 // 14:49:19     

DSP пишет:
ЕСТЬ
Если нужны учебники- задайте соответсвующий вопрос.
Если нужен образцовый ИК спектр на какое либо лекарство (описанное в Eur Ph),пишите, я Вам скину.
Есть мерковский каталог с Ик-спектрами
И вообще много чего.

Привет. Я пишу курсовую, на тему спектроскопии ближней инфракрасной области, не подскажете, где можно найти материал?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.02.2007 // 19:16:26     
Предлагаю начать с химической энциклопедии и учебников по аналитической химии. Настоятельно рекомендую Смита "Прикладная ИК-спектроскопия"

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты