Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

для чего и сколько в ПВА шпатлевку добавляют мел? >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 6:47:29     

varban пишет:
Это еще как сказать - от технического ацетона вполне посинеет
шутники, блин, нет там аминов, кроме воды в твоем случае, больше не от чего не посинеет, привет соседям, ну и тараканам, а о списке чуть позже...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


20.12.2006 // 10:47:58     

олег ишмухаметов пишет:

varban пишет:
Это еще как сказать - от технического ацетона вполне посинеет
шутники, блин, нет там аминов, кроме воды в твоем случае, больше не от чего не посинеет, привет соседям, ну и тараканам, а о списке чуть позже...


////...
позанудствую..... а от ацетона посинеет?
тут ранее такое предположение высказывалось....
я вообще хочу понять на чем эту хрень замешали..на ПВА эмульсии иль на ПВА биссерном растворенном в растворителях.... для этой цели и хочу узнать о наличии воды....
...а соседи сегодня тоже порадуются.... если я новым опытом газовую атаку через вентилционные трубы не ученю...
а то когда они курицу жарят я чую...а когда я... хи..хи....
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 12:24:00     

ВВК пишет:

олег ишмухаметов пишет:

varban пишет:
Это еще как сказать - от технического ацетона вполне посинеет
шутники, блин, нет там аминов, кроме воды в твоем случае, больше не от чего не посинеет, привет соседям, ну и тараканам, а о списке чуть позже...

////...
позанудствую..... а от ацетона посинеет?
тут ранее такое предположение высказывалось....
я вообще хочу понять на чем эту хрень замешали..на ПВА эмульсии иль на ПВА биссерном растворенном в растворителях.... для этой цели и хочу узнать о наличии воды....
...а соседи сегодня тоже порадуются.... если я новым опытом газовую атаку через вентилционные трубы не ученю...
а то когда они курицу жарят я чую...а когда я... хи..хи....

это мы от тебя скоро посинеем, зайди на "КСТАТИ"
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.12.2006 // 12:53:35     
Смотрю, у народа предпраздничное настроение и состояние предвкушения. Эт есть хорошо.
Но кстати о птичках...Если вернуться к нашим баранам, то бишь - к теме, еще вариант вместо безводного сульфата меди и других реагентов на воду, взять да и проверить продукт на совместимость с водой. Добавить воды и перемешать.
Если образуется гомогенная система - значит сделано на ПВА эмульсии, если расслоится - значит из раствора ПВА в орг. растворителе.
По крайней мере клей ПВА на органической основе для пенопластовых листов (продается прозрачный такой и вязкий) с водой не смешивается.
Можно и бутилацетата добавить, тогда наоборот, все кроме воды в нем растворится, а если вода есть, то она отделится в нижний слой.
А вообще, если уж вообще к истокам темы, мне больше всего по свойствам нравится шпатлевка из казеина с гашеной известью на воде. Эта к дереву намертво прилипает, хоть зубами потом грызи.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 12:57:42     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
взять да и проверить продукт на совместимость с водой. Добавить воды и перемешать.
Если образуется гомогенная система - значит сделано на ПВА эмульсии, если расслоится - значит из раствора ПВА в орг. растворителе.
.

БРАВИССИМО!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


20.12.2006 // 17:25:50     
Да, и ещё забыли про такие растворители/сорастворители как гликоли. На них б/в сульфат меди тоже будет реагировать.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.12.2006 // 8:37:07     

Константин_Б пишет:
Да, и ещё забыли про такие растворители/сорастворители как гликоли. На них б/в сульфат меди тоже будет реагировать.
да ну ВАС, за это время уже бы чурка из самого глухого аула определил, есть там вода или нет...
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


21.12.2006 // 12:22:15     

олег ишмухаметов пишет:

Константин_Б пишет:
Да, и ещё забыли про такие растворители/сорастворители как гликоли. На них б/в сульфат меди тоже будет реагировать.
да ну ВАС, за это время уже бы чурка из самого глухого аула определил, есть там вода или нет...


///
...не знаю я на счет чурки...
но воды там точно не оказалось
а скока можно максимум мела сыпать? какие пределы ?
чем они определяются эти ограничения по наполнителям типа мела?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.12.2006 // 12:32:19     

ВВК пишет:

...а скока можно максимум мела сыпать? какие пределы ?
чем они определяются эти ограничения по наполнителям типа мела?

Сыпьте по-вкусу, т.е., до нужной консистенции
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.12.2006 // 12:50:43     
Обычно в подобных композициях количество ингредиентов, таких как мел, подбирают экспериментально. Как правило наполнители вводят для удешевления продукта, но его избыток может значительно ухудшить механические свойства шпатлёвки. И подбираю не "до нужной консистенции", а до удовлетворительного результата по уже нанесённой и высохшей на древесине. Количество мела может доходить и до 50%. А каким образом Вы определили, что там именно мел? И кстати там, поскольку нет воды, может содержаться не просто мел, а специальный - гидрофобизированный, что бы после высыхания этот мел не тянул влагу из воздуха.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты