Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

для чего и сколько в ПВА шпатлевку добавляют мел? >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: для чего и сколько в ПВА шпатлевку добавляют мел?
ВВК
Пользователь
Ранг: 43

13.12.2006 // 20:27:29     
Для чего и сколько в ПВА-шпатлевку добавляют мел?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.12.2006 // 0:26:03     
Увеличивает вязкость, уменьшает усадку, удешевляет/
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


14.12.2006 // 7:24:16     

varban пишет:
Увеличивает вязкость, уменьшает усадку, удешевляет/
привет, ВВК, все абсолютно точно как пишет коллега, только в обратном порядке
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


14.12.2006 // 10:09:15     

олег ишмухаметов пишет:

varban пишет:
Увеличивает вязкость, уменьшает усадку, удешевляет/
привет, ВВК, все абсолютно точно как пишет коллега, только в обратном порядке


....спасибо
оказалось что в моев образце не полисстирол а ПВА
а можно узнать ПВА в расторе растворителей или это эмульсионный ПВА с добавлением растворителей
???
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


14.12.2006 // 13:32:54     

ВВК пишет:

олег ишмухаметов пишет:

varban пишет:
Увеличивает вязкость, уменьшает усадку, удешевляет/
привет, ВВК, все абсолютно точно как пишет коллега, только в обратном порядке

....спасибо
оказалось что в моев образце не полисстирол а ПВА
а можно узнать ПВА в расторе растворителей или это эмульсионный ПВА с добавлением растворителей
???

ну ты даешь, а как узнал?, ну тогда начнем все заново, только завтра, сегодня некогда...
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


15.12.2006 // 9:04:58     

олег ишмухаметов пишет:
....ну ты даешь, а как узнал?, ну тогда начнем все заново, только завтра, сегодня некогда...

...отдал на спектральный анализ
сказали шо нет там полистирола... еть другое
а вот пластификатор из растительного масла со средними двойными связями...это как? это что?
вот я и размышляю на что там растворители.....
чтобы ускорить испарение воды что 50 % в эмульсии содержиться иль там раствор полимера в растворителях... как думаете коллега?
как определить в готовом продукте долю воды и растворителей?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


15.12.2006 // 11:07:16     

ВВК пишет:

олег ишмухаметов пишет:
....ну ты даешь, а как узнал?, ну тогда начнем все заново, только завтра, сегодня некогда...

...отдал на спектральный анализ
сказали шо нет там полистирола... еть другое
а вот пластификатор из растительного масла со средними двойными связями...это как? это что?
вот я и размышляю на что там растворители.....
чтобы ускорить испарение воды что 50 % в эмульсии содержиться иль там раствор полимера в растворителях... как думаете коллега?
как определить в готовом продукте долю воды и растворителей?
ну во первых поливинилацетат это полимер родственник двоюродный ПВХ и в состав его композиций всегда входят пластификаторы как правило набор, для шпатлевки скорее всего ДОС присутствует, еще я знаю, что в последнее время как-то модно стало большую часть пластифицирующей добавки делать из эпоксидированных растительных (соя, лен, подсолнечник и т.д.) масел мне кажется, что это не совсем верно, хотя сырье конечно вещь немаловажная, но есть вещи по интереснее, тем более с точки зрения человека которого со всей этой фигней непосредственно работает. Короче эпоксиды - вещь хе...ая бонально простая и капризная.
теперь о Твоем составе спектральный анализ это конечно тема неплохая, но не для этих целей (ты же не делаешь курсовую по разделению солей ) и еще не известно кто и как готовил пробу, но скорее всего твои двойные не сопряженные связи принадлежат пластификаторам, ...этот твой анализ не че тебе не дал и не даст и если ты за него заплатил... стоп, ДАЛ они поймали ацетатную группу и ты определил полимер, извиняюсь.
все равно необходимо готовить пробу и вкалывать в хроматограф (желательно в жидкостной) поспрашивай у знакомых может у кого подходящая колонка уже стоит. (задолбал, приезжай в Уфу после НГ, сделаем , за одно и вискаря попьем...я как раз там в долгосрочной ком-ке буду)
ну и последнее ты столько уже мудохаешься с этой шпатлевкой, растворитель уже по вкусу и запаху должен был определить... какая разница какой, какой дешевле и лучше для тебя не апротонный же, методом научного тыка подберешь когда с остальными компонентами разбережся, а так, если хочешь, можешь собрать пары и сделать тот же спектральный 5 сек и готво, расшифровка - бутылка пива любому студенту 3 курса какого-нибудь химфака
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.12.2006 // 11:20:50     
Судя по информации в предыдущей теме, растворители как раз апротонные - ксилол и ацетон.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


15.12.2006 // 12:12:05     

Nebergas пишет:
Судя по информации в предыдущей теме, растворители как раз апротонные - ксилол и ацетон.
привет, Nebergas, все правильно, там вся братва вместе со мной думала, что это полистирол, а как выяснилось ПВА...
PS: только не обижайся, со всем уважением, объясни пожалуйста почему ты такой ник взял? все время как увижу об этом думаю, насколько осведомлен:
neber - сосед, товарищь, однотусовщик-одноклубник;
gas - газ,..
и че получается - соседский газ, товарищ газ, газящий тусовщик или клубный дым ?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.12.2006 // 12:37:16     
Редактировано 2 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

Nebergas пишет:
Судя по информации в предыдущей теме, растворители как раз апротонные - ксилол и ацетон.
привет, Nebergas, все правильно, там вся братва вместе со мной думала, что это полистирол, а как выяснилось ПВА...
PS: только не обижайся, со всем уважением, объясни пожалуйста почему ты такой ник взял? все время как увижу об этом думаю, насколько осведомлен:
neber - сосед, товарищь, однотусовщик-одноклубник;
gas - газ,..
и че получается - соседский газ, товарищ газ, газящий тусовщик или клубный дым ?

"Виннету! Сколько раз тебе говорить? Блюхер - фамилия, пишется слитно и не переводится!"
С уважением, -
Клаусс Юрген Небергас
PS сосед = neighbo(u)r ()
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


15.12.2006 // 13:44:06     

"Виннету! Сколько раз тебе говорить? Блюхер - фамилия, пишется слитно и не переводится!"
С уважением, -
Клаусс Юрген Небергас
PS сосед = neighbo(u)r ()
теперь все понятно, Клаусс Юрген, я вот тут подумал, а я действительно ступил, апротонные (ацетон и цикл) сюда тоже подойдут.
ПС: в американском варианте сосед - naber...

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты