Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф ЛХМ-2000М vs. Хромос ГХ-1000 >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


03.11.2006 // 13:18:01     

Nebergas пишет:
...Кажется все-теаки, Цвет-500М. Я его один раз видел, когда демонтировали на одном заводе, чтобы перевезти на другой. А было это пол-года тому. По крайней мере, от ЛХМа-80 он отличается разительно. Комплектность, как мне сказали, полная, и что он ни разу не включался. А вот инструкции нет, а кнопок там принципиально больше - целая сенсорная панель, хотя опять-таки, времени разглядывать не было: разобрали, погрузили, фактурку отдали - и все! Задачи - рутинное определение исходных в конечном продукте (фенола, в частности). Детекторы - ДИП и катарометр. Но насколько я помню, к ЦветАм идут 3мм-колонки, в отличие от ЛХМ, а их нет...
Эта самая сенсорная панель принадлежит блоку управления БУ-125.
Он и является основной головной болью для пользователей этого в общем-то неплохого для своего времени хроматографа. На форуме эти проблемы обсуждали неоднократно, в частности здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2659
Garry из Днепропетровска их даже ремонтировал, но по-моему это ненадолго.
Повторюсь, конечно, но для нас лучшим решением оказался БУС + ПО "ЦветХром" (многие фирмы предлагают свои варианты модернизации ЦВЕТ-500).

Еще газовые блоки у них отвратные, это тоже обсуждалось и замены предлагались.

Колонки там 4-х миллиметровые (3-х - это в лицензионном 3700-м стояли), так что можете свои ЛХМ-овские использовать, без бочат конечно. Мы и от Карло Эрба на Цветы ставили.
Цветовские соединения трубок и колонок по-моему самые удобные и не только среди отечественных ГХ.
Графитовое уплотнение практически не деформирует колонку и ее можно использовать многократно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.11.2006 // 14:53:58     

Xenofil пишет:

Эта самая сенсорная панель принадлежит блоку управления БУ-125.
Он и является основной головной болью для пользователей этого в общем-то неплохого для своего времени хроматографа. На форуме эти проблемы обсуждали неоднократно, в частности здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2659
Garry из Днепропетровска их даже ремонтировал, но по-моему это ненадолго.
Повторюсь, конечно, но для нас лучшим решением оказался БУС + ПО "ЦветХром" (многие фирмы предлагают свои варианты модернизации ЦВЕТ-500).

Еще газовые блоки у них отвратные, это тоже обсуждалось и замены предлагались.

Колонки там 4-х миллиметровые (3-х - это в лицензионном 3700-м стояли), так что можете свои ЛХМ-овские использовать, без бочат конечно. Мы и от Карло Эрба на Цветы ставили.
Цветовские соединения трубок и колонок по-моему самые удобные и не только среди отечественных ГХ.
Графитовое уплотнение практически не деформирует колонку и ее можно использовать многократно.

"Вот спасибо, хорошо..." Очень обстоятельно! Почитал, прослезился. Garry при случае отыщем - это рядом. А цена БУСа примерно в каких порядках?
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


06.11.2006 // 6:39:54     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:
... А цена БУСа примерно в каких порядках?
Сейчас позвонил и уточнил цену по контракту (мы еще пару докупаем) -XXXXX р.р.
Мне, конечно, глубоко фиолетово сколько платят за прибор, к этим вопросам нас все равно не подпускают, и я более чем уверен, что в России Вы его сможете приобрести по другим ценам (я в Казахстане), но все равно, впечатляет .
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


06.11.2006 // 6:44:55     
Впрочем, взгляните на БУС www.tsvet.com/bus02.htm
и на главной странице запросите цены.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.11.2006 // 12:23:47     

Xenofil пишет:

... и я более чем уверен, что в России Вы его сможете приобрести по другим ценам (я в Казахстане), но все равно, впечатляет
Впрочем, взгляните на БУС www.tsvet.com/bus02.htm
и на главной странице запросите цены.

Вы - в Казахстане, я - в Украине, но что - впечатляет, то - впечатляет. А за адресок - спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


06.11.2006 // 13:05:58     
Редактировано 1 раз(а)

to Nebergas
Извините, забыл добавить, что заказана модель со встроенным БИДом + ПО "ЦвеХром".
Конечно, это на цену повлияло. БУСы которые мы эксплуатируем без встроенного блока детекторов (они бывают с ДТП и ДИП).

Еще добавлю, что имея БУС с Цвет 500М, Вы одновременно можете использовать свободный канал БУСа как АЦП и обрабатывать сигнал с любого хроматографа с аналоговым выходом (хоть с ЛХМ) на ПК. Я уже не раз упоминал об этом в форуме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2951
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=947&recordnum=40
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


07.11.2006 // 11:38:48     
Редактировано 2 раз(а)

user wiped their message
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


07.11.2006 // 11:39:06     
Редактировано 1 раз(а)


Xenofil пишет:
to Nebergas
Извините, забыл добавить, что заказана модель со встроенным БИДом + ПО "ЦвеХром".
Конечно, это на цену повлияло. БУСы которые мы эксплуатируем без встроенного блока детекторов (они бывают с ДТП и ДИП).
Еще добавлю, что имея БУС с Цвет 500М, Вы одновременно можете использовать свободный канал БУСа как АЦП и обрабатывать сигнал с любого хроматографа с аналоговым выходом (хоть с ЛХМ) на ПК. Я уже не раз упоминал об этом в форуме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2951
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=947&recordnum=40

Еще раз - спасибо! Бум чё-то решать.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.11.2006 // 22:41:29     

Xenofil пишет: Цветовские соединения трубок и колонок по-моему самые удобные и не только среди отечественных ГХ.
Графитовое уплотнение практически не деформирует колонку и ее можно использовать многократно.


Действительно, цветовские. Особенно у 100. И "капиллярный" испаритель у 500. Жаль, что с 600 до колонок дело таки не дошло. Даже конструкторский шедевр "Агат", и тот более удобоварим...
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


13.11.2006 // 7:13:58     

Виталий пишет:

Xenofil пишет: Цветовские соединения трубок и колонок по-моему самые удобные и не только среди отечественных ГХ.
Графитовое уплотнение практически не деформирует колонку и ее можно использовать многократно.

Действительно, цветовские. Особенно у 100. И "капиллярный" испаритель у 500. Жаль, что с 600 до колонок дело таки не дошло. Даже конструкторский шедевр "Агат", и тот более удобоварим...
Если это Вас интересует, то могу переслать снимки нашей новой хроматографической лаборатории. Все соединения газовых линий до ГХ - на цветовских соединениях. Избавились от кранов, по-моему, потеря небольшого к-ва газа при подключении линии несущественна по сравнению с потерями на кранах.
Зато, это по сути единственные соединения, которые делаются без инструментов, пальчиками. Не раз приезжие наладчики имели цветовские проходные соединители в кармане (на всякий случай) или сетовали, что их теперь достать сложно.

Что касается Цветов как ГХ, то доводов приводить не собираюсь, я уже не раз об этом высказывался. Достаточно того, что мы вновь заказываем БУСы для Цветов 500-х и собираемся на будущий год 100-е модернизировать. Т.е. отказываться не собираемся. А работают они у нас круглосуточно.

Да, я не работал с 600-м и с испарителем для капиллярных колонок. Да, на 100-м переделал соединения колонок под ЛХМ. Да, помучился с блоком управления на 800-м. Добавлю на вашу мельницу еще и отвратительные газовые блоки.
Но в импорте я рылся не меньше (если не чаще).

И если мне приходится ставить новую методику, проверить новую колонку, то я делаю это на 500-м – термостат у них удобный и колонку не повреждаешь. Да и ПО мне нравится.

Впрочем, если хочется говорить об этом всерьез, то надо другую тему открывать.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты