Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф ЛХМ-2000М vs. Хромос ГХ-1000 >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


15.11.2006 // 10:07:27     
Редактировано 2 раз(а)


Xenofil пишет:
Впрочем, если хочется говорить об этом всерьез, то надо другую тему открывать.

Да не стОят оне того. Говорено-переговорено. Вы сами только что хорошо сказали. Капиллярный испаритель ни к чему, а нужны газовые линии для монтажа в помещении. Только вот какая здесь особенность цветовских, кроме того, что их можно набрать больше (при большом стаже лаборатории), чем "Хроматограф"ских? и то не факт...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


16.11.2006 // 5:27:22     

Виталий пишет:

Xenofil пишет:
Впрочем, если хочется говорить об этом всерьез, то надо другую тему открывать.

Да не стОят оне того. Говорено-переговорено. Вы сами только что хорошо сказали. Капиллярный испаритель ни к чему, а нужны газовые линии для монтажа в помещении. Только вот какая здесь особенность цветовских, кроме того, что их можно набрать больше (при большом стаже лаборатории), чем "Хроматограф"ских? и то не факт...

Я не сказал "ни к чему", не передергивайте, пожалуйста. Просто каждый эксплуатирует технику в меру своих сил (и запросов).
Видимо, запросы у нас скромные и мы стараемся эксплуатировать то, что есть в наличии с советских времен. Я достаточно критичен к продукции ОАО Цвет, но на своем месте и в нормальных руках она лишних проблем нам не создает. ЛХМ тех же лет выпуска и ГДР-овские ГХ мы повыбрасывали, было с чем сравнить.

Теперь о газовой разводке в лаборатории. Мы не набирали штуцера со старых приборов (хотя, когда выбрасывали старые блоки, поснимали их все). Любому токарю нарезать М10 шаг 1,0 плевое дело. Вот мы и заказали гребенки на пять штуцеров от которых идут или 2мм трубки или стоят заглушки. До гребенки идут трубки 3мм и 10мм. Эти гребенки я теперь, кроме хроматографических газов, ставлю даже на воздух (все равно в ГХ заводить 2мм). А слесаря, посмотрев на такое дело, запросили их для разводки пропана на вспышки (вместо дубовых кислородных шлангов). Поиски утечек в лаборатории прекратились начисто, а были рутинной процедурой.
Это надо видеть глаза наладчиков, когда распакованный прибор подключается к газовым линиям за 20 минут без ключей, пальчиками.
Ну и другие мелочи. Все устройства для присоединения пробооотборников имеют цветовское соединение и лаборантки самостоятельно, ручками, переключают трубки если надо камеру или тефлоновый мешок подключить. Использованные септы один в один используются вместо штатных уплотнений в штуцерах и т.д.
Так что я больше о мелочах , а великие вопросы выбора типа оборудования начальство все равно мне не доверит.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


12.12.2006 // 10:50:31     
Редактировано 4 раз(а)

Раз уж есть возможность проиллюстрировать...



Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.12.2006 // 12:36:42     

Xenofil пишет:
Раз уж есть возможность проиллюстрировать...



Зачем же так жестоко мылом-то мазать? Прямо аж некрасиво. Ну Вы бы хоть шампунчик разбултыхали - всё, глядишь, грязи меньше остается.И чисто и удобно.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


12.12.2006 // 12:53:14     
Во-первых все последние годы слесаря пользуются шампунью (гель для мытья посуды еще лучше, особенно, в пенниках), во-вторых они уже просто не ищут утечки в лаборатории.
А следы пены Вам почудились , если только Вы не приняли за нее неаккуратно покрашенные подводящие медные трубки. Сам я, что-либо промыливая, в обязательном порядке смываю следы пены, даже если это - от шампуни.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.12.2006 // 13:12:04     
Редактировано 1 раз(а)


Xenofil пишет:
А следы пены Вам почудились
Самый заляпанный - четвертый слева. Мыло "типа хозяйственное 72%"

сходите и живьем посмотрите.

з.ы. ну конечно можно и общитаться....
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


12.12.2006 // 13:27:56     
Редактировано 1 раз(а)

Не поленился - нет ничего. А гаечка белесая, так это карболит, стекловолокно наружу вылазит потихоньку.
ЗЫ Заметьте, если бы мылили, пена висела бы на трубках.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.12.2006 // 13:31:51     

Xenofil пишет:
Не поленился - нет ничего. А гаечка белесая, так это карболит, стекловолокно наружу вылазит потихоньку.

а между гаечкой и трубочкой? прилипло что-то?....
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


12.12.2006 // 13:35:48     
Редактировано 1 раз(а)

Ну что мы детский сад разводим...
Если Вы мне не верите (а я здесь все своими руками делаю и посторонних стараюсь не подпускать), то говорить больше не о чем. А вывешивалось, потому что действительно работать так удобнее и это не только мое мнение.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.12.2006 // 13:40:46     

Xenofil пишет:
Ну что мы детский сад разводим...
Если Вы мне не верите (а я здесь все своими руками делаю и посторонних стараюсь не подпускать), то говорить больше не о чем. А вывешивалось, потому что действительно работать так удобнее и это не только мое мнение.


Действительно. Если серьезно, то не в этом достоинства хроматографа.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты