Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Микроволновая химия? >>>

  Ответов в этой теме: 86
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ryan
Пользователь
Ранг: 16


21.04.2011 // 14:21:03     

Доктор пишет:
2 Ryan
Спасибо за развернутый ответ (правда, с п. 5 так и не разобрался).


Перечитал еще раз. Вроде всё понятно. Короче есть комната, там стоит могучая машинка вычислительная, на ней вертится софт (некоторый купленный, некоторый "временно установленный" )
Сидят люди и шпарят модели процессов и смотрят к чему это приведёт. Как нагреется, как потоки, пойдут, как поля магнитные расколбасит. Мы эту каморку называем отделом моделирования процессов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.04.2011 // 14:27:27     
2 Ryan

Дискуссия любопытная, но - без обид. (Форумляне подтвердят, что при обидах я по-другому пишу).

1. "Скромному гению" добрый совет подтянуть русский. Таки "хвастОвство". Впрочем, для, скажем, немца - einfach wuderbahr!

2. По поводу маститых, приходящих к Вам со своими наработками - ТАКИХ маститых я не знаю, хотя и допускаю, что мне просто не повезло. Доводилось общаться и с реально неглупыми людьми, большинство их которых готовы были на все, лишь остаться правыми. САМИМ идти с ГОТОВЫМИ идеями, дабы их проверить? А вдруг подвердится правота? А кто будет пенки снимать - коммерсанты? Не проще проверить в универе с аспирантами, а Вас привлечь "втемную", дабы потом не делиться? Да и вообще, ходить по народу со стремными идеями, которые могут быть неправильными? Чтобы потом коллеги затравили за глупость? - Ох, "не верю"! (с)

3. Именно аналитики должны быть больше всех заинтересованы в микроволнах? Это почему это? Или это дань тематике форума? (На форуме металлургов - "именно металлурги ....").

В общем, современные прогрессивные подходы проскакивают. Опять же, истину может показать только вскрытие. Но пока на Земле люди довольно четко делятся на классы "коммерсант - ученый". На Руси - особо. Чубайс не в курсе, ну, да какое он имеет отношение к науке?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.04.2011 // 14:31:13     
2 Ryan

Таки немец

Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,
Мишка пьет проклятую.
Говорит, что за графу
Не пустили пятую.

(с). В. Высоцкий
Ryan
Пользователь
Ранг: 16


21.04.2011 // 16:39:06     

Доктор пишет:
2 Ryan
Не проще проверить в универе с аспирантами, а Вас привлечь "втемную", дабы потом не делиться? Да и вообще, ходить по народу со стремными идеями, которые могут быть неправильными? Чтобы потом коллеги затравили за глупость? - Ох, "не верю"! (с)


Дык. Всё именно так и происходит, сударь. Некоторые пытаются темнить (особенно татарские коллеги ). Некоторые просто не въезжают о чём мы им толдычим. Те кто въезжает, очень быстро
получают результаты и закрывают нам рот. Я могу точно указать кто с нами уже работает. У них можно поспрашивать.


Доктор пишет:
2 Ryan
3. Именно аналитики должны быть больше всех заинтересованы в микроволнах? Это почему это? Или это дань тематике форума? (На форуме металлургов - "именно металлурги ....").


Можно и так подойти. Но моё мнение в этом вопросе потихоньку пришло к аналитической химии. Всё остальное от лукавого... Специализированных химиков много и они даже между собой иногда собачатся.


Доктор пишет:
2 Ryan
Но пока на Земле люди довольно четко делятся на классы "коммерсант - ученый". На Руси - особо. Чубайс не в курсе, ну, да какое он имеет отношение к науке?


Может это несколько выспреноо прозвучит, но я просто решил, что я в состоянии повлиять на изменение ситуации в химической технологии. Кто-то же должен быть первым.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.04.2011 // 16:40:16     
Редактировано 1 раз(а)

Одолел фолиант. Что увидел:

1. Использование влияния СВЧ на устойчивость эмульсий. Было бы странно, если бы это не влияло. Химия тут ни разу ни при чём.

2. Потенциальная возможность изменения энергии активации в каталитических процессах. Тема, ИМХО, сугубо эмпирическая, и ориентирование на модели вполне целесообразно. В полные чудеса я не верю, но снижение температуры процесса может сдвинуть равновесие с повышением выхода целевого продукта, либо тупо снизить энергозатраты.

3. В общем, нормальный практический подход. Правда, в масштабе на заводах воспроизведут и без вас.

4. А подписываетесь под всяким типа увеличения октанового числа для чего? Не могу понять.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.04.2011 // 17:06:26     

ion+ пишет:
Показанны лабораторные и промышленные установки. Не побоялись выложить фотки с открытыми "кишками", это тоже +.

Вы про установки типа этой?
company-repair.ru/news/kuplennyj_v_kitae_vneshnij_hdd_samsung_okazalsja_flehshkoj_mezhdu_dvumja_gajkami/2011-04-10-66
Ryan
Пользователь
Ранг: 16


21.04.2011 // 18:31:22     

sinthetic пишет:

3. В общем, нормальный практический подход. Правда, в масштабе на заводах воспроизведут и без вас.


О! Вот тут-то я как раз и не волнуюсь. Не воспроизведут без нас никак. Нам пришлось всю систему коммутации мощности заново изобретать. Все волноводы, ответвители, разветвители, переходы и прочие элементы конструктивно новые и оригинальные. Без наших методик их копировать крайне трудно. А уж если найдется человек, который в этом разбирается, то чего же тут рожи корчить, он и без нас всё сделает, а значит право имеет. Но только не так, как в патенте...

4

sinthetic пишет:
. А подписываетесь под всяким типа увеличения октанового числа для чего? Не могу понять.
А! Тут-то как раз всё просто. На цеолитном катализаторе (с комплексной группой хлорида алюминия) в резонансном реакторе прекрасно идет процесс изомеризации. Проверено на самой широкой фракции жидких углеводородов какую только нашли. Даже пентан нашли и попробовали. По моему нормально получилось. Конверсия в среднем 85-95%.

Известно, что изомеры очень хорошо повышают качество топлива (октановое число?). Или я ошибаюсь?

Еще ко всему прочему. Проводили реакцию получения эфиров на прямогонном бензине. Тоже вроде неплохо получилось. Правда выхода низкие были, но это или лошадь была пьяная или извозчик уже устал. Выяснять не стали. Работа была пробная. А проверяли в нашей местной "шарашке" выдающей сертификаты. У них приборчик имеется.
Но даже если верить полученным цифрам эфира было 22%, что в целом неплохо улучшило качество топлива.

Я именно такие факты имел ввиду. Если что-то в этом сомнительного, то добро пожаловать всё-всё проверить в нашей лаборатории "НИЦ им. Н.Тесла".
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.04.2011 // 10:44:10     

Ryan пишет:

sinthetic пишет:
Известно, что изомеры очень хорошо повышают качество топлива (октановое число?). Или я ошибаюсь?
Разветвлённые изомеры, в смысле.
Вы не ошибаетесь, а путаете категории. Конечно, каюсь, сам спровоцировал - но всё же...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.04.2011 // 11:16:13     

Ryan пишет:

sinthetic пишет:
Еще ко всему прочему. Проводили реакцию получения эфиров на прямогонном бензине. Тоже вроде неплохо получилось. Правда выхода низкие были, Но даже если верить полученным цифрам эфира было 22%, что в целом неплохо улучшило качество топлива.
Ниченго не понял. Выход чего из чего?
Имеются в виду оксигенаты = продукты алкилирования спиртами? Тогда причём тут прямогон, в котором алкенов чуть?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.04.2011 // 12:12:13     
2 Ryan

Описанная Вами ситуация со статьями в научных журналах не удивляет. Хотя я слышал что-то про вполне солидный западный журнал, заточенный именно на нетривиальные подходы. Но было это давно, может, врали, а может, он уже перестал быть солидным
Неясно мне вот что. А как у Вас с патентами? Там ведь теория неважна, работает - и хорошо. Опять же важно, чтобы прибыль шла именно авторам. Их много у Вас? Или я что-то не улавливаю? Ведь список патентов при общении с потенциальными клиентами экономит массу времени. Конечно, побить себя кулаком в грудь (типа, я гений) завсегда не повредит. Но - это может каждый. Статьи - сложнее, Петрик тоже засветился больше в сети, чем на бумаге. Но патенты... Без них делать какие-то прорывные технологии... Первая установка может стать последней - на следующие придется покупать лицензии

  Ответов в этой теме: 86
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты