Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Настройка аналитических весов >>>

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Metrologckk
Пользователь
Ранг: 2


11.07.2012 // 14:46:24     
Мы устранили неравноплечесть ВЛР-200 , после чего ушла шкала. Как можно раздвинуть , сместить шкалу ? Будьте добры , помогите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2012 // 15:25:06     

Еще раз возращаюсь к тому, что регулировки чувствительности под максимальной нагрузкой и равноплечести взаимозависимы. Поэтому ,всегда,при регулировке одного параметра, надо обязательно проверять другой и при необходимости регулировать.

// varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm

А равновесие проверяют каждый раз и каждый раз корректируют.

Мой личный рекорд - 9 итерации.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2012 // 15:43:17     
Не смещение равновесия, его я не считал
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2012 // 15:49:11     
Вот предисловие Спектра к его методику:


О ХО ХО. К сожалению не трогая положение призм ,эту погрешность не устранить, потому что неравноплечесть это и есть не правильное ( не симметричное) положение боковых призм, по отношению к центральной. К ещё большему сожалению попытка устранить эту погрешность неизбежно приведёт к изменению такого параметра как чувствительность под максимальной нагрузкой и только методом постепенного приближения повторяя регулировку и одного и другого парамметра можно достичь приемлемых результатов . Все процедуры по регулировке очень кропотливы и нудны особенно если это делать без навыков и надо обладать не дюжим терпением ,упрямством и спокойствием чтобы в процессе работы не разнести эти весы к чертям собачьим в дребезги . Если после сказаного Вы не остыли к решению этой проблемы и всётаки решили свои весы угробить ,могу расписать методику.

anchem.ru/forum/read.asp?id=3276&recordnum=20
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2012 // 16:00:31     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Коромысло в положении равновесия, но шкала сильно смещена?
Тогда погнута стрелка. Надо осторожно выпрямлять...

Я посмотрел на крепление микрошкалы к стрелке. Микрошкала закреплена пластинкой с двумя винтами. Ее в принципе можно сдвинуть влево-вправо. Но сначала следует задаться вопросом - правильно ли проводите юстировку и понимаете ли Вы, что делаете
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


08.10.2012 // 23:09:23     
Редактировано 1 раз(а)

Камрады! Нужна ваша помощь.

Недавно, по случаю, приобрел я весы АДВ-200 1961г. 2-го класса(электронные как-то перестали вдохновлять). Состояние весов - удручающее, стояли сначала где-то на складе - потом в гараже. Есть легкие следы коррозии, много пыли, много бяки - но все выскреб, оттер, стало получше - посмотрел призмы - боковые - как новые, центральная почти в идеале. Комплект полный - только без Г-2-210.
Когда забирал - то помня про призмы - снял сразу на месте коромысло, и серьги - и завернул их в пакетики отдельно - остальной ящик транспортировал в сборе - но аккуратно.

Привез, установил сразу на половую плитку 60*60 см - выставил уровень платформы по пузырьку. Вычистил пыль и пр. Аккуратно установил коромысло, установил чашки и демпферы - ну в общем все неспеша собрал и проверил. Подал свет - поставил светодиод - света много - шкала видна хорошо. Проверил подушки - они в идеале - все смотрел через лупу 10Х.

Но вот проблема: отпускаю арретир - и ноль движения, посмотрел - низ стрелки (там где микрошкала закреплена) чуть касается основания центральной колонны. Осмотрел еще раз коромысло и стрелку на нем закрепленную - стрелка ровная как луч лазера.
Вот теперь незнаю что и делать - гнуть стрелку не хочу, может быть есть какая-то регулировка чтобы не цепляло ?
Предвидя вопросы - заранее скажу: все чистое, все стоит на своих местах - когда арретирую весы - то подъемный механизм аккуратно поднимает коромысло - и зазор между центральной призмой и подушкой - около 0,5мм и зазор ровный по всей длине.

Всем заранее благодарен...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.10.2012 // 12:45:55     
Редактировано 1 раз(а)

На АВД-200 у меня нет никакой документации.
Пару раз их видел... вроде это стандартные аналитические весы с +/- 10 миллиграммовой шкалой, внутренним миллиграммовым разновесом и наружным граммовым.

Однако именно как крепится стрелка к коромыслу и что надо регулировать, сказать не могу, пока не посмотрю. Вполне возможно, что стрелку надо отогнуть в точку крепления коромысла... во всяком случае, у аналогичных по возможностям весы Сарториус 30-ых годов именно так - сначала регулируют положение коромысла, а после того подгибают/отгибают стрелку - оптика закреплена намертво к основанию весов и ее невозможно перемещать. Механизм арретирования тоже без боковой регулировки.

Предлагаю завести отдельную тему, выложить фотки Ваших АВД и вместе почешем репу. Если сами не разберемся, пригласим Спектра

А пока скачайте Феоктистова с твирпикса: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14594&recordnum=10

Если нет аккаунта, оставьте мыло, я вышлю
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


09.10.2012 // 15:45:33     
Редактировано 2 раз(а)

ОК. так и сделаю. Думаю как бы более правильно назвать тему. И почему то я в сообщениях не могу вставлять фотографии а также не могу выделять жирным шрифтом текст.
АДВ-200 - да, стандартные аналитические весы с демпферами. шкала +/- 10 мг.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


09.10.2012 // 15:57:32     
Редактировано 1 раз(а)


xeon5680 пишет:
ОК. так и сделаю. Думаю как бы более правильно назвать тему. И почему то я в сообщениях не могу вставлять фотографии а также не могу выделять жирным шрифтом текст.

посмотрите тему о вставке рисунка www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2449
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


09.10.2012 // 16:28:48     
Редактировано 2 раз(а)


Викторин пишет:
...посмотрите тему о вставке рисунка www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2449
Именно так все и делаю как там написано - не срабатывают кнопки по окне создания сообщения. Просто ява-скрипт видно не срабатывает... Сами кнопки вставки рисунков и выделения жирным - НЕ нажимаются при этом.

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты