Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Настройка аналитических весов >>>

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


laraka
Пользователь
Ранг: 8


19.04.2012 // 13:18:25     
Спасибо за консультации! Приглашенный "весовщик" сказал, что надо открыть основание и посмотреть...., однако сам за это дело не взялся... Теперь весы работают прямо от сети. Не скажется ли это на точности взвешивания?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2012 // 16:14:22     
На Ваш вопрос можно дать два ответа.

Вот формальный ответ:
У ВЛР-200 предусмотрено отключение осветителя, когда весы арретированы. У Вас это отключение не работает. Следовательно, весы неисправны, и Вы не можете использовать их по назначению

Неформальный ответ - поскольку лампочка постоянно горит, она будет нагревать в большей степени, чем обычно весов.
Насколько это скажется на результатах взвешивания, я не берусь предсказать.
Следует проверить температуру задней стенки весов и детали, к которым крепится осветитель.

Не знаю, как скажется постоянная работа лампочки на нагрев шкалы и стрелки.

А вообще, если весовщик отказался ремонтировать, то следует либо найти другого весовщика, либо самому стать весовщиком

В любом случае, даже после предельно осторожного ремонта (лежа на пол под весами, установленными между двумя столами ), даже если получится вообще не пошевелить весы в ходе ремонта, следует их проверить, как Спектр писал.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2012 // 17:02:58     
Редактировано 1 раз(а)


laraka пишет:
Теперь весы работают прямо от сети.
Весы у Вас по-прежнему подключены через понижающий трансформатор, но лампочка не выключается.
laraka
Пользователь
Ранг: 8


19.04.2012 // 18:30:07     
Огромное спасибо! Будем искать другого специалиста, хотя навряд-ли это удастся...Очевидно, придется покупать новые . Кстати, не могли бы Вы подсказать какую современную модель , наверно, уже электронных весов , стоит приобрести? Благодарю...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2012 // 22:15:05     
Вы в каком городе?
Потому что я - в Казанлыке

Если в Москве, то стоит обратиться к Спектру - и по поводу ВЛР, да и по поводу закупки весов. В конце документа есть его мыло: varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm

В вопросах выбора марок весов я не авторитет. Из электронных работал с несколькими устаревшими моделями Сарториус, да с Меттлером (еще не Толедо). Да и страна другая... ничего похожего.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
laraka
Пользователь
Ранг: 8


20.04.2012 // 8:13:41     
Спасибо, что откликнулись..Вы мне очень помогли...Воспользуюсь вашими рекомендациями...
laraka
Пользователь
Ранг: 8


20.04.2012 // 8:15:46     
Спасибо, что откликнулись..Вы мне очень помогли...Воспользуюсь вашими рекомендациями...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.04.2012 // 10:58:19     
Если о Спектре, то для него не нужна ничья рекомендация.
Достаточно методика 2008 года, на которой давал линк.
Metrologckk
Пользователь
Ранг: 2


11.07.2012 // 13:03:08     

spektr1984 пишет:
Как это не омерзительно, но это еще не все метаморфозы, которые происходят с призмой при попытках ее регулировки. Призма имеет свойство не только смещаться в горизонтальном направлении,а также и в вертикальном. Здесь вы сталкиваетесь с необходимостью устранения погрешности чувствительности при максимальной нагрузке. Для того чтобы заниматься этой регулировкой желательно предварительно настроить равноплечесть (примерно +- 4мg). Производим взвешивание двух гирь по 200грамм каждая. Уравновешиваем весы таким образом, чтобы они показывали точно ноль. Аккуратно кладем разновес 100мg. Весы должны показать 100mg +- 0.75mg. В случае превышения погрешности нельзя заранее предугадать что делать с призмой ( опускать ее или поднимать). Решается это экспериментально. Например повернув средний нижний винт по часовой стрелке (допускается усилие чуть больше чем при регулировке плеч) проверяем ноль и погрешность. Если она увеличилась ослабляем средний винт ,а два боковых равномерно подтягиваем. В случае если погрешность уменьшилась ,но не достаточно, а винт уже в упоре, ослабляем равномерно два боковых винта,а средний подтягиваем и т.д. Еще раз возращаюсь к тому, что регулировки чувствительности под максимальной нагрузкой и равноплечести взаимозависимы. Поэтому ,всегда,при регулировке одного параметра, надо обязательно проверять другой и при необходимости регулировать. Усилия прикладываемые к регулировочным винтам не должны быть черезмерны. Иначе это может привести к необратимым последствиям. Винты имеют противное свойство ломаться под корень. Иначе как высверливанием и нарезанием новой резьбы эту проблему не решить, а где взять такой же винт ? Последствием манипуляций почти гарантировано станет проблема установки нуля. Можно конечно навешать дополнительных гаек, но не факт что вы попадете в нужный диапазон регулировки нуля при регулировке других параметров. Внимание все регулировки на коромысле надо делать или приподняв его чтобы исключить контакт призм и подушек или вообще удалив его из весов. Работать с коромыслом желательно в тканевых безворсовых перчатках чтобы оно не нагревалось иначе ваши регулировки могут "уплыть" Итак Вам кажется что все настроилось и проверка любого параметра не вызывает нареканий. Все в порядке? Я от всей души Вас поздравляю произошло чудо! Вы стали весовщиком. Если чуда не произошло и осталось желание взять что нибудь потяжелее не спешите! Я занимаюсь ремонтом весов в ЗАО Аквилон. В основном ремонтирую весы фирмы Ohaus, но ВЛР 200 тоже попадаются. Могу попробовать решить Вашу проблему. spektr19{coбaчkа}yandex.ru
Добрый день, по Вашим рекомендациям мы устранили до 0 неравноплечесть весов ВЛР-200, а теперь ушла шкала. Как ее можно сместить: влево, вправо или раздвинуть ? Заранее благодарны , метрологи Измаильского Целлюлозно-Картонного Комбината.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2012 // 13:59:08     
Я не Спектр, но попробую ответить.

Что означает влево-вправо? Не это:


При необходимости подводим ноль грубо регулировочными гайками на коромысле тонко ручкой подстройки нуля до положения когда ноль находится в середине диапазона регулировки ручки.

Коромысло в положении равновесия, но шкала сильно смещена?
Тогда погнута стрелка. Надо осторожно выпрямлять...

А что означает "раздвинуть"? Не чувствительность?

И напоследок - Спектр редко заходит в последнее время, можете написать ему на spektr19{coбaчkа}yandex.ru и сделать приятное человеку. Он этого заслуживает!

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты