Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал ежедневной калибровки весов, замечание инспекционной проверки >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.03.2012 // 15:51:49     
Редактировано 3 раз(а)

Издеваешься, да?

Я попробовал найти книжку по теорию взвешивания... ни хрена не ищется. Нашел только "Лабораторные весы" Феоктистова, но там теория какая-то непрактичная Написано, что для конструкторов... не знаю, не пробовал конструировать весы
Да, и 182...183 страницы нет, а в них как раз обсуждается проверка механических весов.
Пичаль...

У меня была хорошая книженция школьных времен - там сначала объясняли с легкими выводами источники погрешности, а потом четко было изложено, что и как делать с разными типами аналитических весов, вплоть до двухпризменных с постоянной нагрузкой, какие способы взвешивания существуют, как в каких случаях взвешивать, как разновес проверять. И все это - для техникума

Вот только автора не вспонмю Да и книжка - на болгарском, 99.999% не оцифрована.

Если попадется на бумаге, конечно, переведу и выложу. А пока, кроме Феоктистова без двух страниц: www.twirpx.com/file/564491/ , ничего нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


06.03.2012 // 0:27:30     
Меня эта тема крайне заинтересовала: пока вопросов от саал по этому поводу не было но... мало ли что??? Как быть с современными весами, у которых предусмотрена автокалибровка при включении и по-требованию? Мы то весы вообще не выключаем, а перед работой просто запускаем автокалибровку. Можно конечно завести журнал и писать там что мы эту процедуру выполнели, но никакой характеристики не быдет - весы просто скажут что калибровка завершена успешно/неудачно.
Работаем вот на таких aandd.ru/shop/catalog-balance/analytics/analytics_12.html
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:00:02     
Я опять неполиткорректно отвечу, но уже заколебали проверки. Сегодня - экологи, а с начала года это - вторая проверка. С учетом того, что весь февраль не работали, с таким темпом до конца года еще 10 раз набигут

vertigo-sky> Меня эта тема крайне заинтересовала: пока вопросов от саал по этому поводу не было но... мало ли что??? Как быть с современными весами

Выполнять инструкцию по эксплуатации. К любым весам.
Разработчик в любом случае более квалифицирован, чем саал, а равно и все прочие проверяющие.
Если есть сомнение в квалификации разработчиков, сменить марку

vertigo-sky> у которых предусмотрена автокалибровка при включении и по-требованию? Мы то весы вообще не выключаем, а перед работой просто запускаем автокалибровку.

Санитарочка задала вопрос по ВЛР-200, у которых не только нет автокалибровки, но и большая часть гирь - внешние. Есть только 4 внутренних - 2 х 100, 200 и 500 mg.

Если проверять правильность и стабильность показания современных аналитических весов с внутренней калибровкой - то только внешними гирями. Причем класс этих гирь должен быть достаточно высоким, например Е2.

А это автоматически и категорически исключает ежедневную проверку. Иначе ваши эталонные гири быстро придут в состоянии базарного разновеса!

vertigo-sky> Можно конечно завести журнал и писать там что мы эту процедуру выполнели, но никакой характеристики не быдет - весы просто скажут что калибровка завершена успешно/неудачно.

Раз нет количественной информации, журнал заводить - не comme il fault. Внести процедуру автокалибровки в SOP на взвешивание, и все дела.

А замечание Жени на предыдущей страницы:

Женя> A я про журнал... Можно?
Женя> Что не задокументировано - то не сделано.

есть потакание всяким идиотическим требованиям.
У вас в SOP включено указание сотрудникам дышать 15 раз в минуту? В журнал расписываются, что дышат?

Надеюсь, нет. Однако, дышат же ж
Женя
Пользователь
Ранг: 181


06.03.2012 // 10:38:12     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:


А замечание Жени на предыдущей страницы:

Женя> A я про журнал... Можно?
Женя> Что не задокументировано - то не сделано.

есть потакание всяким идиотическим требованиям.
У вас в SOP включено указание сотрудникам дышать 15 раз в минуту? В журнал расписываются, что дышат?

Надеюсь, нет. Однако, дышат же ж


Варбан, ну зачем же так жестко?

Закон один - хочешь продавать - будь добр отвечай требованиям отрасли!
И какие бы ни были эти требования - мы должны их выполнять. Иначе - станем банкротом. Внутренний рынок для моей компании маловат.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:48:19     
Женя> Варбан, ну зачем же так жестко?

Я выше написал - сегодня и завтра у нас на заводе годовая проверка по экологии. И от нас такие журналы требуют, по сравнении с которыми журнал ежедневной калибровки ВЛР-200 при посредстве 200 граммовой гири 4 категории - толковый словарь

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:50:15     
Редактировано 1 раз(а)

ИЧСХ, окружающей среде от этих журналов глубоко перпендикулярно
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:51:45     
Редактировано 1 раз(а)

Надо Спектра приглашать сюда. Чтобы всем нам вправил мозги
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


06.03.2012 // 11:33:44     
Уважаемый varban. Ну что ж Вы так завелись. Выдохните.
А про весы скажу следующее. Аналогичное требование было у нашего инспектора (он правда просит еще и копии паспортов рядом с приборами). Но здесь полагаю главное найти золотую середину в общении с инспектором - толково объяснить и его не особо сделав дауном при этом и себя не опустить. А потакать всем требованиям - это полный маразм. Во всяком случае у меня в инструкции на прибор (на весы) прописано что инженер КиПиА проверяет настройку 1 раз в квартал со своей поверочной гирей. А ежедневная проверка считается и выполняется как хлеб на стол. После этого инспектор с хитрым видом подбежала к весам, включила, сказала "а вот сейчас проверим ваш нуль". Но как только все весы (не поленилась все 4 проверила) показали идеально стоящий нуль - отстала.
Хотя бывают инспектора с которыми и особо не поспоришь. Тогда заполняйте на здоровье и гири не забудьте покупать 1 раз в месяц.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 12:12:13     

varban пишет:
Да, и 182...183 страницы нет, а в них как раз обсуждается проверка механических весов.
Пичаль...

[...]
Если попадется на бумаге, конечно, переведу и выложу. А пока, кроме Феоктистова без двух страниц: www.twirpx.com/file/564491/ , ничего нет.


Там они, но не на месте
asessor
Пользователь
Ранг: 238


06.03.2012 // 12:17:19     
Вероятно проверяющие руководствовались п.5.5.10 ИСО/МЭК 17025 "Если необходимы промежуточные проверки с целью сохранения уверенности в статусе калибровки оборудования, то эти проверки следует проводить в соответствии с установленной процедурой".

Из этого вытекает следующее:
1. Проведение промежуточных проверок не является обязательным для всех СИ. Покажите проверяющим, что вопрос необходимости был Вами осмыслен и Вы пришли к выводу о том, что в данном случае такие проверки не нужны.
2. Необходимости проведения промежуточных проверок может вытекать не только из инструкции по эксплуатации весов, но и из особенностей применения весов для конкретных методик измерений.
Например, если в лаборатории весы применяются для реализации рутинных методик, для которых внедрена процедура контроля стабильности результатов. В этом случае процедура контроля стабильности охватывает и этап взвешивания, поэтому от проверки весов можно отказаться.
Другой пример. Лаборатория реализует гравиметрическую методику, в отсутствие стабильных образцов для контроля. В этом случае периодическая проверка весов является вполне обоснованной, так как иными способами организовать контроль правильности результатов измерений невозможно.
3. Если внутренняя калибровка предусмотрена инструкцией по эксплуатации весов, то введение дополнительных процедур не требуется.

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты