Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДПР от "Цвета" >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


lyo89
Пользователь
Ранг: 136


27.04.2006 // 15:38:16     

Analytic пишет:
Вы упомянули о ДПР для насадочной и для капиллярной колонки. Да, я слышал, что для капиллярных колонок вроде-бы надо ДЭЗ с меньшим объемом камеры.
Да, так называемый "микроДЭЗ". Но Игорь прав по любому - детектор подходит для работы с капилярными колонками только не забудте про поддув(50-100 мл мин) тогда и пички выглядят приятнее(чувствительность несколько хуже - ну что тут уж поделаешь - природа вещей )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SWheels
Пользователь
Ранг: 12


11.06.2007 // 18:57:19     
Доброго Вам времени суток. Никак не могу понять в чем проблема. Хроматограф Цвет 800. Колонка насадочная. Детектор ДПР. Высокий шум нулевой линии. Скачки то вверх, то вниз. Оттувал колонку, отключенную от детектора 8 часов. Никакого эффекта. Ставил пустую стеклянную трубку вместо колонки. Не помогает. Что можно сделать? И еще один вопрос можно ли с детектором ДПР, рассчитанным на насадочные колонки, использовать капилярную колонку? Конечно предварительно поставив инжектор для капилярных колонок?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.06.2007 // 14:19:29     

SWheels пишет:
Доброго Вам времени суток. Никак не могу понять в чем проблема. Хроматограф Цвет 800. Колонка насадочная. Детектор ДПР. Высокий шум нулевой линии. Скачки то вверх, то вниз. Оттувал колонку, отключенную от детектора 8 часов. Никакого эффекта. Ставил пустую стеклянную трубку вместо колонки. Не помогает. Что можно сделать? И еще один вопрос можно ли с детектором ДПР, рассчитанным на насадочные колонки, использовать капилярную колонку? Конечно предварительно поставив инжектор для капилярных колонок?
Причин такого беспорядочного шума может быть 2.
1. Начнем с самого простого. - нарушена целостность кабелей, соединяющих коаксиал детектора с ВК и ВК с усилителем. Т.е банальный обрыв или нарушение пайки. У меня такая фигня была на 500М Цвете.
2. По-сложнее - электроника, питающая детектор (т.е. проверить
(- 600 В)) и работа усилителя.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.06.2007 // 8:55:50     
Дополню. Еще вариант - загрязнение детектора. Его мыть и отдувать при максимальной температуре. Только для мытья не используйте хлорорганику. А то потом и за месяц не отдуете.
С капиллярной колонкой ДПР работать не будет. Вернее, будет, но размывание пиков получите офигенное. Слишком уж большой собственный объем детектора.
Ну разве что с широкой (0,53 мм) можно попробовать...
SWheels
Пользователь
Ранг: 12


14.06.2007 // 7:52:43     
С пасибо за помощь. Что касается целостности кабелей, то я отключал коаксиал от детектора - получал ровный ноль или это не показатель? А как проверить -600В и работу усилителя? И еще. Я нашел детектор ДПР-К от Цвет 500. Можно ли его поставить на Цвет 800
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.06.2007 // 13:43:21     

SWheels пишет:
С пасибо за помощь. Что касается целостности кабелей, то я отключал коаксиал от детектора - получал ровный ноль или это не показатель? А как проверить -600В и работу усилителя? И еще. Я нашел детектор ДПР-К от Цвет 500. Можно ли его поставить на Цвет 800
Вот Вы малость и ответили на свой вопрос. Раз шум исчезает при отключении кабеля, то усилитель работает нормально, его проверять не стоит. А вот кабеля можно проверить подключив все как есть и пошатать, если шум возрастает, тогда смотрите в кабелях места пайки.
Да, еще есть один кабель, который может давать нестабильное питание детектора - это кабель, подающий напряжение на детектор. Не знаю где он проходит в 800 Цвете, а в 500 сзади втыкается в раъем. В нем тоже бывает "холодная пайка".
Если с кабелями все Ок, то остается питание детектора (-600В). Его можно померять при входе этого питания в ВК (выносную камеру, грубо говоря делитель напряжения). Может быть в 800 Цвете немного по другому, я .. не знаю, но по схемам можно разобраться.
Так вот если (-600 В) на клеммах имеется, то нужно осциллографом проверить форму этого питания. Если имеется переменная составляющая , то скорее всего нужно менять электролитические конденсаторы в блоке питания детекторов.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты