Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДПР от "Цвета" >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.03.2004 // 10:47:53     
Я встряну еще разок.
В азоте ОСЧ, производства Краснодарского кислородного завода, например, кислорода регламентируется всего 0,0005%. Но там есть чуть-чуть хлорорганики.
Думаю, из-за того, что при удалении кислорода из азота использовали не очень чистую однохлористую медь. Если поставить элементарный фильтрующий патрон с цеолитами, то фон ДЭЗ на этом азоте падает почти на порядок.
А вообще, лучше всего брать поверочный азот из Балашихи - он самый чистый из всех, какие я видел.
А еще лучше, в той же Балашихе взять аргон-метановую смесь. На ней у ДЭЗ самый малый фон, чувствительность выше, а значимых примесей, похоже, вообще нет. Но это уже, наверное, сродни пижонству, хотя по цене не намного дороже...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


12.03.2004 // 1:26:32     

Analytic пишет:
Здравствуйте Сергей! Спасибо, что отозвались. Скажите, по вашему мнению какие примеси в вашем азоте? Это какая-то органика (напр. масло и т. п.) или все-таки кислород? Хотя в азоте особой чистоты кислорода д. б. минимум - 0,001 об %.
Не пробовали ли вы ставить дополнительный фильтр по азоту, чтобы сбить фон на ДЭЗ?
Чем, если оценивать визуально, мог загрязниться электрод ДЭЗа? И чем вы его чистили - каким-либо растворителем или наждачкой?
Заранее благодарю за ответ.


Analytic.

На нашем предприятии заполняются баллоны в специальном цехе. Основная примесь – это кислород, но если надо я могу точно выяснить состав газа у специалистов.
Попытки чистить газ своими силами не предпринимались, есть возможность выбирать баллоны с азотом.
Представители Хроматэк (Йошкар-Ола) предлагали вариант очистки газа через медь, которая до этого при температуре была в потоке водорода. Но мы решили так не рисковать, а кроме того у нас приборов с ДЭЗ и ДПР достаточно много.
Представители Хроматэк (Йошкар-Ола) научили чистить центральный электрод мелкой нулевой шкуркой, а после протереть чистой тряпочкой, визуально электрод чистый.
Для чистки загрязнений у ДПР и ДЭЗ химики применяют гексан.
Вообще, по опыту общения с представителями заводов-изготовителей, специалисты из Йошкар-Олы (Хроматэк и Биомашприбор) более ответственно относятся к своей работе. Мне это писать не очень приятно, т.к. у нас большое количество приборов Цвета, но это факт.

Пришлось пройти регистрацию заново, ато система не пускала ответить.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


12.03.2004 // 2:06:24     

Сергей113 пишет:
Пришлось пройти регистрацию заново, ато система не пускала ответить.
Это не система Это Вы просто забыли пароль, указанный при регистрации... и не запросили его высылку на Ваш e-mail, как это предлагается...
Сергей, Вам строгое замечание!
Вы уже третий НИК заводите... причем исключительно из-за своей забывчивости и нежелания выполнять рекомендации администрации.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


12.03.2004 // 16:31:19     
Уважаемый Сергей!
Хотелось бы конечно узнать химический состав вашего азота с долями каждого из компонентов. И сколько максимально в нем может быть кислорода.
И еще я хотел бы уточнить, как ДЭЗ и ДПР реагируют на грязный азот. На сколько процентов (или во сколько раз) увеличивается фон на ДЭЗ и на ДПР при подаче грязного азота, по сравнению с чистым азотом?
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


15.03.2004 // 12:13:21     

Analytic пишет:
Уважаемый Сергей!
Хотелось бы конечно узнать химический состав вашего азота с долями каждого из компонентов. И сколько максимально в нем может быть кислорода.
И еще я хотел бы уточнить, как ДЭЗ и ДПР реагируют на грязный азот. На сколько процентов (или во сколько раз) увеличивается фон на ДЭЗ и на ДПР при подаче грязного азота, по сравнению с чистым азотом?


1. Состав азота.
Азот с чистотой 99,997-99,998%, лаборатория делает анализ только на содержание кислорода.
2. Как ДЭЗ и ДПР реагируют на грязный азот…
В одной из лабораторий находятся, среди прочих, четыре хроматографа с ДЭЗ (Кристалл-2000М-1шт.) и ДПР (Цвет-100-2шт., Цвет-530–1 шт.), газовая разводка общая от баллона азота особой чистоты. ДПР «Цвета-500/800» новой конструкции, без продувочного газа.
Проблемы с азотом проявились только при начале эксплуатации Кристалла-2000М с ДЭЗ, до этого при работе с ДПР особых волнений по поводу чистоты азота не возникало, даже некоторое время отдельные приборы были запитаны от общей (предприятия) разводки азота.
Прибор (Кристалл) реагировал на замену баллонов (с чистого на грязный) очень быстро набирая фон до 4-5 вольт (при общем диапазоне сигнала в 10 вольт). Почистишь электрод, фон упадет до 600-800 мВ, а потом в течении 2-3 часов опять набирал прежние значения. При этом на приборах с ДПР шумы и дрейф нулевой линии были в пределах паспортных данных. Из-за этого у меня и сложилось не очень хорошее мнение о ДЭЗ.
Сейчас я уже не помню каков был характер нулевой линии (уровень шумов) на Кристалле-2000М.
Пришлось озадачиться выбором баллонов с более чистым азотом и впоследствии фон в рабочем режиме был 2-2,5 вольта.
Больше года эксплуатировался Кристаллюкс-4000 с ДЭЗ. Работал, пока контроллер не вышел из строя.
Сейчас у нас есть Кристалл-5000 с ДЭЗ. Пока особых нареканий на его работу нет, но работа на нем чисто экспериментальная.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


15.03.2004 // 15:02:14     
Сергей, Вы просто кладезь полезной информации для разработчиков и если не секрет, то хотелось бы узнать, что Вы измеряете ДЭЗами и ДПРами, в каких пределах варьируются измерямые Вами вещества, важен ли для Вас динамический диапазон детектора, существенна ли для Вас его линейность?
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


15.03.2004 // 18:32:31     
... хотелось бы узнать, что Вы измеряете ДЭЗами и ДПРами, в каких пределах варьируются измерямые Вами вещества, важен ли для Вас динамический диапазон детектора, существенна ли для Вас его линейность?

Я занимаюсь обслуживанием и ремонтом хроматографического оборудования. Вы задаете вопросы на которые могут дать ответ химики. Я передам им Ваши вопросы, но захотят ли они ответить - это их дело.
Единственное, что могу сказать - половина приборов с ДПР работает по природоохранной тематике, часть методик связана с производством.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


15.03.2004 // 19:06:29     
Сергей, большое спасибо за ответ на мой вопрос.
А вот вы говорите про старую и новую конструкцию ДПР. А чем они отличаются, не могли бы описать?
Продает ли Цвет сейчас только новую конструкцию или обе (и новую и старую)?
И еще, в одной из предыдущих реплик вы упомянули, что какая-то методика не пошла на ДЭЗ, и пришлось ее ставить на ДПР. Если не секрет - что это за методика?
Заранее большое спасибо, вы всегда очень полно отвечаете.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


16.03.2004 // 2:43:11     

Analytic пишет:
Сергей, большое спасибо за ответ на мой вопрос.
А вот вы говорите про старую и новую конструкцию ДПР. А чем они отличаются, не могли бы описать?
Продает ли Цвет сейчас только новую конструкцию или обе (и новую и старую)?
И еще, в одной из предыдущих реплик вы упомянули, что какая-то методика не пошла на ДЭЗ, и пришлось ее ставить на ДПР. Если не секрет - что это за методика?
Заранее большое спасибо, вы всегда очень полно отвечаете.


ДПР старой конструкции (с продовочным газом) "Цвет" не выпускает уже давно. Новый ДПР выполнен в отдельном термостате и без продувочного газа. На первый взгляд новый ДПР более чувствителен, а в остальном разницы большой нет.
Методика связана с производством. В проблемах с ее внедрением больше виноват человеческий фактор...
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.03.2004 // 11:49:58     
Друзья позвольте встрять в Ваш разговор по поводу ДПРа производства "Цвет". У меня есть опыт по его ремонту, поэтому хочу Вам рассказать о его устройстве. Если я не ошибаюсь, то Вас интересует его строение. Так вот ДПР - это керамическая камера из специальной керамики вдоль стенки которой находится полоска (примерно 30х10 мм) радиоактивного никеля 63. Эта камера с источником покрывается металлической сеткой (наверное платина) на которую опирается подпружиненный коаксиальный контакт. Керамическая камера находится в стальной болванке с закрепленными нагревателями. Принцип прохождения газа носителя снизу-вверх. Положительным контактом является болванка , а источник с коаксиалом - отрицательным. Питание - минус 600 В. Детектор очень осторожно нужно раскрывать, чтобы не сколоть керамику, а то тогда можно его выбрасывать (при такой температуре утечка тока очень велика в месте скола.Результат - резкое падение чувствительности.) Если детектор работает хреново, то как правило причина в нарушении контакта коаксиала с источником. Принцип ремонта - открыл , наждачком (мелким) почистил - и все !. Но !! Помни - если хочешь стать отцом, защищай яйцо свинцом !. Источник - хоть и бета-распада, но довольно интенсивный !
Игорь с Украины.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты