Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДПР от "Цвета" >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ДПР от "Цвета"
Analytic
Пользователь
Ранг: 15

05.03.2004 // 10:05:20     
Коллеги, кто-нибудь может сказать, что представляет собой Детектор Постоянной Скорости Рекомбинации (ДПР), выпускаемый ОАО "Цвет". Чем он так замечателен? И вообще, чем он отличается от обычного ДЭЗ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.03.2004 // 10:10:57     
По принципу действия ДПР - тот же ДЭЗ, но с импульсным питанием и резонансными явлениями при детектировании. Основное преимущество перед обычным ДЭЗом - более широкий линейный динамический диапазон (до 1500) и лучшая стабильность в работе.
Более подробно, наверное, могут ответить производитель и разработчики.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


05.03.2004 // 13:03:20     

Леонид пишет:
По принципу действия ДПР - тот же ДЭЗ, но с импульсным питанием и резонансными явлениями при детектировании. Основное преимущество перед обычным ДЭЗом - более широкий линейный динамический диапазон (до 1500) и лучшая стабильность в работе.
Более подробно, наверное, могут ответить производитель и разработчики.


Насколько я знаю, ДПР как раз не имеет импульсного питания. Но может быть я ошибаюсь. А что вы имели в виду под "лучшей стабильности в работе"?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2004 // 8:35:02     
Я несколько раз ремонтировал ДПР и, соответственно, разбирал его. Правда, не цветовский, а ЛХМ-ский. Но разница, я думаю, небольшая.
То, что у него питание двуполярными импульсами настраиваемой амплитуды - абсолютно точно.
А проводимость ионизированного участка газа меряется не напрямую, как в ДЭЗ, а косвенно.
Что касается стабильности работы, то я понимаю под этим стабильность показаний, малый дрейф нулевой и низкий уровень шумов.
Если Вас интересуют тонкости, то почитайте книжку Бражникова по хроматографическим детекторам. ДПР там тоже упоминается и обсуждается.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


09.03.2004 // 13:41:17     
Спасибо вам, Леонид за информацию. Книгу Бражникова я читал, но это все теория. Хотелось бы узнать о практическом опыте работы с ДПР.
Я слышал, что ДПР менее чувствителен к кислороду и другим примесям в газе-носителе (в случае низкого качества последнего). Слышал также, что у него лучше предел обнаружения. Я видел ДЭЗы, у которых электродом служит штырь, заходящий в камеру с радиоактивным источником. Этот штырь надо периодически чистить, т. к. он загрязняется пробой и чувствительность падает. А как с этим обстоят дела у ДПР? Как часто его надо чистить? И легко ли он разбирается?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2004 // 14:12:04     
Все, что Вы перечислили в плане достоинств ДПР - правда. Сам ДПР рабирается крайне сложно. Я один раз разбирал - оборвался контакт.
А в целях чистки в этом и нет никакой необходимости. Да и производители не рекомендуют этого делать.
Если держать температуру ДПР на 20-30 град. выше температуры колонки, то там практически ничего не садится. У меня без всякой чистки ДПР на ЛХМ 80/5 работал более 5 лет с весьма солидной ежедневной загрузкой на определении ХОП.
В крайнем случае, без разборки допустимо промыть детектор растворителями прямо на приборе, а затем хорошо продуть и прогреть детектор.
Возможно, мне просто повезло с экземпляром, удачный попался, но работой его я был вполне доволен, в отличие от классического ДЭЗ на постоянном токе, который нервы мне потрепал основательно. Да и ДЭЗ на М3700 мне совершенно не понравился по сравнению с ДПР.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


09.03.2004 // 15:55:05     
На этом штыревом ДЭЗе как раз и делали температуру детектора градусов 30-50 выше колонки, и все равно приходилось чистить электрод.
А что у ДПР в качестве электрода, находящегося в камере? Там вроде-бы не штырь, а что-то другое...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.03.2004 // 9:53:04     
Так глубоко я ДПР не разбирал. Так что не знаю, что там используется в плане коллекторного электрода, может и штырь.
Понятно, что излучение там символическое, но все равно неприятно возиться и делать какие-либо манипуляции с радиоактивным никелевым покрытием.
А не загрязняется в ДПР ничего, видимо потому, что питание идет переменным током, нет поляризации ионов и их высаждения на одном из электродов.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


10.03.2004 // 15:04:03     
Спасибо, Леонид. Будем надеется, что кто-нибудь еще расскажет о своем опыте работы с ДПР.
Сергей112
Пользователь
Ранг: 1


10.03.2004 // 20:47:58     
У нас в подразделении используются хроматографы Кристалл-2000М и Цвет-800, соответственно с ДЭЗ и ДПР.
По опыту обслуживания и ремонта могу отметить малую зависимость ДПР от примесей в азоте особой чистоты. ДЭЗ сразу начинает писать плохо, если азот грязный (из баллона). После очистки центрального электрода (Кристалл) фон снижается до 600-800 мВ, а потом в течении 2-3 часов обратно поднимается до 2,5 - 3 вольт.
На мой взгляд, ДПР ОАО Цвет, лучший детектор этого предприятия. ДТП, ДИП, ПФД у Цвета явно не очень удачные модели.
Мы приноровились ДПР от Цвет-800 ставить, от бедности, на старые хроматографы ЛХМ-8, 80 и Цвет-100.
Химики выдали методику на Цвет-500 с ДПР, а с внедрением этой методики на Кристалле-2000М с ДЭЗом возникли проблемы.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


11.03.2004 // 10:26:02     
Здравствуйте Сергей! Спасибо, что отозвались. Скажите, по вашему мнению какие примеси в вашем азоте? Это какая-то органика (напр. масло и т. п.) или все-таки кислород? Хотя в азоте особой чистоты кислорода д. б. минимум - 0,001 об %.
Не пробовали ли вы ставить дополнительный фильтр по азоту, чтобы сбить фон на ДЭЗ?
Чем, если оценивать визуально, мог загрязниться электрод ДЭЗа? И чем вы его чистили - каким-либо растворителем или наждачкой?
Заранее благодарю за ответ.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты