Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф ЦВЕТ 800 >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф ЦВЕТ 800
Lake
Пользователь
Ранг: 1

27.09.2006 // 21:50:32     
Редактировано 3 раз(а)

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: при включении хроматографа и после задания температуры колонок самопроизвольно меняется заданная температура детектора, колонок, испарителей, переходной камеры и т.д. температура обычно становится двольно высокой 500, 1000. На нулевой линии положительные помехи высотой до 100 мВ. Даже при отключенном шнуре от БПД до АЦП(встроенного в хроматограф) помехи сохраняются. При запуске анализа он заканчивается через несколько секунд несмотря на введенную длительность. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.09.2006 // 22:07:58     
У Вас что-то очень глюк...
Где там тыщю цельсиев найти?. Да и все остальное.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


28.09.2006 // 6:42:23     
Аналогичную проблему я обсуждал с Maximus www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2105 . Не скажу что проблема решилась, но хоть какое-то понимание проблемы теперь есть .
lik125
Пользователь
Ранг: 3


02.10.2006 // 23:32:49     
Вам нужно немедленно прекратить все эксперименты и обратиться в сервисную службу. Вероятнее всего, неполадки в электронике.
Однажды на старом "Цвете-550" у меня был аналогичный "глюк", если бы вовремя не отключилась, то было бы ой-ей что...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


03.10.2006 // 9:12:23     
Был у меня такой глюк. Как вылечил-не знаю, ибо я не электронщик. Но все блоки на одну фазу через УПСа, все заземлить, все блоки промеж собой.
Провод од детектора к БИД (или как там называется блок выбора диапозонов) пришлось заменить-был припаян криво, равно как и его экран.
Вопрос времени анализа и глюков софта частично удалось решить установкой на 2000проффешионал, с реестром которого пошаманил грамотный админ.
Вообще и софт, и прибор оставил у меня лично самые ОТВРАТНЫЕ впечатления. Для серьезной работы-быть то поток рутины, или что-то поискать-абсолютно непригоден. С ЛХМ 80 на коленке и с Мультихромом работать и то приятнее. Про софт я вообще молчу...
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


03.10.2006 // 10:36:44     

Dmitryus пишет:
... Про софт я вообще молчу...
А какое у Вас ПО?
У нас под ЦветХромом разных версий пять хроматографов работает - и никаких вопросов у лаборантов не вызывает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М
Фотолизная камера ФК-12М предназначена для экспрессной пробоподготовки водных сред при проведении серийных лабораторных определений элементов различными методами, в частности, вольтамперометрическим.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


03.10.2006 // 10:48:50     

Lake пишет:
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: при включении хроматографа и после задания температуры колонок самопроизвольно меняется заданная температура детектора, колонок, испарителей, переходной камеры и т.д. температура обычно становится двольно высокой 500, 1000. На нулевой линии положительные помехи высотой до 100 мВ. Даже при отключенном шнуре от БПД до АЦП(встроенного в хроматограф) помехи сохраняются. При запуске анализа он заканчивается через несколько секунд несмотря на введенную длительность. Заранее благодарен.

Ну что ж... Засветимся и на этой странице.
У Вас 800 цвет или какой другой?
С блоком БУС или с каким другим.
Какая программа?
Т.Е. если Вы поподробнее дадите инфу про свой глюченый аппарат тем быстрее Вам помогут.
Да, и в каком Вы городе?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


03.10.2006 // 11:07:13     

Xenofil пишет:

Dmitryus пишет:
... Про софт я вообще молчу...
А какое у Вас ПО?
У нас под ЦветХромом разных версий пять хроматографов работает - и никаких вопросов у лаборантов не вызывает.


Слава Богу, уже никакого)) Версию не помню, но поставка была году так 2002-2003.
Использовал его только для расчета с нормализацией, просто было жалко времени вникнуть во всякие "накопительные хроматограммы" и прочие нелогичные вещи.
Такое впечатление, что задачу программеру задачу ставил хроматографист-маньяк, для которого главное не результат, а процесс. Ну знаете таких-в прожженом кислотой халате, с завязанной узлом набивной колонкой на шее и ветиринарным шприцем в руках...)))
Ой, извините, коллеги...
!Олег
Пользователь
Ранг: 7


10.10.2006 // 19:06:02     

Lake пишет:
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: при включении хроматографа и после задания температуры колонок самопроизвольно меняется заданная температура детектора, колонок, испарителей, переходной камеры и т.д. температура обычно становится двольно высокой 500, 1000. На нулевой линии положительные помехи высотой до 100 мВ. Даже при отключенном шнуре от БПД до АЦП(встроенного в хроматограф) помехи сохраняются. При запуске анализа он заканчивается через несколько секунд несмотря на введенную длительность. Заранее благодарен.

Уважаемый Lake!
Шнур от БПД тут ни при чём. У Вас, скорее всего, происходят
ошибки при передаче данных между хроматографом и компьютером.
Данные передаются через интерфейс RS-232 (Com порт).
Причём процент этих ошибок очень велик, т.к. с ними не
справляется даже проверка контрольной суммы посылки, которая
имеется в ПО.

Причин такого поведения может быть несколько.
1) Компьютер. Не вдаваясь в подробности скажу, что для
полной уверенности, нужно заменить текущий системный блок на
другой. Но! Он должен быть с материнской платой другого
производителя. Так же, весьма желательна свежеустановленная
операционная система не ниже Windows 98. Процессор "не хуже"
Pentium III.
2) Близкорасположенный источник электромагнитной помехи. Им
могут оказаться: сварочный трансформатор, различные
тиристорные регуляторы мощности, неисправные лампы дневного
света. При правильном подключениии хроматографа (включая
ГРАМОТНО выполненое заземление), подобные источники помех
влияния не оказывают, но при неудачном монтаже, их действие
становится заметным. Для проверки нужно отключить от
аналитического блока всё кабели, кроме кабеля связи с
компьютером, отключить также заземление, т.е ВСЁ кроме
связи. Произвести пробный запуск хроматографа. Если сбои в
работе исчезли, или, по крайней мере, сильно уменьшились, то
необходимо проверить состояние ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ и ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
Сеть и заземление должны быть выполнены грамотно,
качественно. ФАКТИЧЕСКИ, а не формально. Мощность
нагревателя в термостате колонок ~1500 Вт, и при
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО выполненной питающей сети, но сам может
стать причиной помех.
3) Неисправность электроники хроматографа. Поскольку я не
знаю уровня Ваших знаний матчасти , дальше распространятся
не буду.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


11.10.2006 // 7:14:49     
Редактировано 2 раз(а)


Dmitryus пишет:
... Такое впечатление, что задачу программеру задачу ставил хроматографист-маньяк, для которого главное не результат, а процесс. Ну знаете таких-в прожженом кислотой халате, с завязанной узлом набивной колонкой на шее и ветиринарным шприцем в руках...)))
Ой, извините, коллеги...

Кстати, Dmitryus, Вы все-таки прочитайте ту ссылку. которую я давал в начале темы. ПО действительно создавалось людьми, которые на хроматографе руками работают, а не получают заказ от сторонней организации (как например у Varian с Galaxie).
to !Олег
Что касается глюков блока управления, то там же Maximus дает подробное разъяснение.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


11.10.2006 // 7:45:16     

Xenofil пишет:

Dmitryus пишет:
... Такое впечатление, что задачу программеру задачу ставил хроматографист-маньяк, для которого главное не результат, а процесс. Ну знаете таких-в прожженом кислотой халате, с завязанной узлом набивной колонкой на шее и ветиринарным шприцем в руках...)))
Ой, извините, коллеги...

Кстати, Dmitryus, Вы все-таки прочитайте ту ссылку. которую я давал в начале темы. ПО действительно создавалось людьми, которые на хроматографе руками работают, а не получают заказ от сторонней организации (как например у Varian с Galaxie).
to !Олег
Что касается глюков блока управления, то там же Maximus дает подробное разъяснение.

Я просто высказал свое скромное мнение. Вы вполне можете его не принять. Что касается Вариановского софта всех поколений-он заточен под РАБОТУ, а не поиск глюков. Согласен,любое ПО имеет свои приколы, но все же...

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты