Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Восстанавливается ли оксид меди водородом при комнатной температуре? >>>

  Ответов в этой теме: 118
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.01.2008 // 15:21:07     
Конечно, если там горошина цинка да три кубика кислоты - ничего. Но был случай именно с аппаратом Киппа. Разнесло в хлам! А не надо ТБ нарушать...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей_Д.
Пользователь
Ранг: 11


11.01.2008 // 10:29:59     
Спасибо!С платиной все более или менее ясно,а как быть с нержавейкой и керамикой???
Алексей_Д.
Пользователь
Ранг: 11


11.01.2008 // 10:32:19     
А с аппаратом Киппа связываться не хочется,опасно,уровень знаний у меня не тот...
Ed
VIP Member
Ранг: 3335


11.01.2008 // 14:21:18     

Леонид пишет:
Мне как то стеклодув сваял. Красиво и прикольно.
Это крошечный аппаратик Киппа с цинком и кислотой, а на выходе кусочек платиновой губки.
Краник открываешь и на выходе появляется водород, который моментально самовоспламеняется при контакте с платиной. Вот от этого пламени и прикуриваешь. Лепота...

ЗдОрово! Я так живо представил себе эту штуку!
Молодец, Леонид!
Надо как-то тоже договориться со стеклодувами и спаять.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2008 // 13:06:35     

Nebergas пишет:
Конечно, если там горошина цинка да три кубика кислоты - ничего. Но был случай именно с аппаратом Киппа. Разнесло в хлам! А не надо ТБ нарушать...
Так и есть. Одна гранула цинка и 5 мл 20% серной кислоты. Хватает на пару недель интенсивного использования.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2008 // 13:17:01     

Алексей_Д. пишет:
А с аппаратом Киппа связываться не хочется,опасно,уровень знаний у меня не тот...

Вы хоть представляете о чем речь то?
С этим нехитрым устройством и дети умеют обращаться.
И вообще. Катализаторы дожига давно уже делают на основе палладия, а не платины.
Впрочем, если Вам все равно...
Алексей_Д.
Пользователь
Ранг: 11


14.01.2008 // 10:16:28     
Спасибо,только что ознакомился с аппаратом Киппа.Интересная штука!Только как платину из черни получать не совсем понятно,дилетант,мягко скажем...Впрочем,если Вы мне подскажете,буду признателен!А годится ли аппарат Киппа для аналогичного извлечения палладия???
Алексей_Д.
Пользователь
Ранг: 11


14.01.2008 // 11:08:17     
Копался в нете,нашел сайт(www.m-pab.ru),где подробно описано производство наркотиков,кошмар!Куда мы катимся!!!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.01.2008 // 11:49:18     

Алексей_Д. пишет:
Спасибо,только что ознакомился с аппаратом Киппа.Интересная штука!Только как платину из черни получать не совсем понятно,дилетант,мягко скажем...Впрочем,если Вы мне подскажете,буду признателен!А годится ли аппарат Киппа для аналогичного извлечения палладия???
Вообще то аппарат Киппа не имеет никакого отношения к выделению благородных металлов. По крайней мере - напрямую.
Это лабораторный прибор из стекла, предназначенный для получения устойчивого потока газа, образующегося при взаимодействии твердого и жидкого реагентов. В этом аппарате можно получать к примеру: водород (цинк и кислота), сернистый газ (сульфит натрия и кислота), сероводород (сульфид железа и кислота), углекислый газ (мел и кислота), ацетилен (карбид кальция и вода), кислород (двуокись марганца и перекись водорода), метан (карбид алюминия и вода).
А в этом трейде он упомянут в несколько отвлеченном от основной темы плане.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


14.01.2008 // 12:20:16     

Леонид пишет:

Алексей_Д. пишет:
Спасибо,только что ознакомился с аппаратом Киппа.Интересная штука!Только как платину из черни получать не совсем понятно,дилетант,мягко скажем...Впрочем,если Вы мне подскажете,буду признателен!А годится ли аппарат Киппа для аналогичного извлечения палладия???
Вообще то аппарат Киппа не имеет никакого отношения к выделению благородных металлов. По крайней мере - напрямую.
Это лабораторный прибор из стекла, предназначенный для получения устойчивого потока газа, образующегося при взаимодействии твердого и жидкого реагентов. В этом аппарате можно получать к примеру: водород (цинк и кислота), сернистый газ (сульфит натрия и кислота), сероводород (сульфид железа и кислота), углекислый газ (мел и кислота), ацетилен (карбид кальция и вода), кислород (двуокись марганца и перекись водорода), метан (карбид алюминия и вода).
А в этом трейде он упомянут в несколько отвлеченном от основной темы плане.

поскольку это устаревшая конструкция
Классического
Извлечения
Платины и
Палладия
Аппарата

  Ответов в этой теме: 118
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты