Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дизельное топливо из рапса >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


20.03.2007 // 15:34:12     
Поправлю Korvet-а . Кризиса перепроизводства не бывает. Потому что не бывает никогда. Зато при капитализме имеется перманентный кризис платежеспособного спроса. Проявляется он в зависимости от того, насколько и в какой роли (паразит или жертва) страна втянута в мировую капиталистическую систему от "хотел личный Боинг, но мог купить СЛА" в США до "есть нечего" где нибудь в Нигерии.
А рассказы про бедных фермеров , "которым не дают растить колбасу потому какв Голландии перепроизводство"- это из оперы кретинов-экономистов а ля Е.Т.Гайдар.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
makisbmw
Пользователь
Ранг: 14


20.03.2007 // 15:37:23     
Редактировано 1 раз(а)

Тишина.НУ я тогда еще раз хочу попросить химиков аналитиков помоч разобратьса инжинеру механику как при наличие глицерина выделеного из рапса получить удобрение.И на сколько это вообще возможно и реально осуществлять? ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


20.03.2007 // 15:39:18     
Себестоимость "биодизеля" на порядок дороже дизтоплива, зато на нем меньше спекуляционная "маржа", которая на нефти достигает 1000 %.
Кстати у нас в стране есть свой взгляд на "биодизель". Деготь называется. Используется бросовое сырье /кора/ и пашню не занимает.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


20.03.2007 // 15:43:16     

makisbmw пишет:

Тишина.НУ я тогда еще раз хочу попросить химиков аналитиков помоч разобратьса инжинеру механику как при наличие глицерина выделеного из рапса получить удобрение.И на сколько это вообще возможно и осуреально ществлять? ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

Теоретически возможно. Путем фосфатирования избытка глицерина фосфорной кислотой. То еще удобрение получится. Впрочем надо вспомнить , как получают известное лекарство, кальция глицерофосфат. Щас пойду искать "Меленьтьеву", может там технология описана.
makisbmw
Пользователь
Ранг: 14


20.03.2007 // 16:02:22     
я буду очень благодарен!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


20.03.2007 // 18:44:29     
Уважаемый DSP007, спорить с Вами не буду, ибо сам не экономист, и Вы вроде тоже, во всяком случае не такой как Гайдар, я привел мнение то которое читал, и с которым отчасти согласен.
А по поводу глицерина есть соображение: а может он как питательная среда используется для каких-то оргнизмов, которые его кушают и которых самих потом как удобрение используют.
makisbmw
Пользователь
Ранг: 14


20.03.2007 // 19:44:22     

да дело в том что на некоторых сайтах предлогаетса "перерабатовать" рапсовый глицерин в жидкое удобрение на одном есть дажа цена оборудования 140000евро ,но не посмотреть тешнологическую лининию не прочитать о самом процессе мне не удалось А ОЧЕНЬ НАДО!
serg1
Пользователь
Ранг: 293


21.03.2007 // 10:51:59     
А зачем НАДО?
В фосфорных удобрениях полезной частью является именно фосфор. И производить удобрение, смешивая фосфорную кислоту с балластом, коим является глицерин, тем более купив для этого супер-пупер установку за немерянное количество уев - явное экономическое безумие. С обычным суперфосфатом оно будет однозначно неконкурентно. Если уж глицерин совсем некуда девать то на родине сыра Hohland на нем делают отопительные печи.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.03.2007 // 10:57:59     
Интересное дело...
Выращивать что-то, вкладывать силы, средства и все для того, чтобы опять потом продукт в землю зарыть?
Для почвы и сам глицерин является в некотором роде удобрением, поскольку удерживает влагу в почве и является питательной средой для бактерий-сапрофитов, а они в свою очередь ускоряют переработку в гумус растительных остатков.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


21.03.2007 // 11:01:25     

DSP007 пишет:
Себестоимость "биодизеля" на порядок дороже дизтоплива, зато на нем меньше спекуляционная "маржа", которая на нефти достигает 1000 %.
Кстати у нас в стране есть свой взгляд на "биодизель". Деготь называется. Используется бросовое сырье /кора/ и пашню не занимает.


Рискуя быть обвиненным в сочуувствии Гайдару осмелюсь заметить, что уважаемый коллега мягко говоря сильно преувеличивает. Себестоимость биодизеля легко считается, на западе она дороже примерно на 20-50% в зависимости от местных условий и параметров завода. Да и " спекулятивная маржа в 1000%" это тоже из серии пропаганды про "коварных олигархов и антинародный режим"

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты