Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дизельное топливо из рапса >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дизельное топливо из рапса
Ксеон
Пользователь
Ранг: 1

16.08.2006 // 13:12:16     
кто нибуть делал єто на практике, и считал реальную сибестоимость, как она в сравнении с обічнім ДТ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.08.2006 // 14:25:59     
Пока что обойдется дороже, чем дизтопливо нефтяного происхождения. Но в развитых странах (США, Канада, Западная Европа) на производство биодизеля существенные налоговые льготы и льготные кредиты на его развертывание, поэтому неуклонный рост производства.

en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel
en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel_production
www.biofuelcanada.ca/Map%20-%20Fall%2005%20PDF.pdf
narod.yandex.ru/userforum/?owner=biodiezel
Anastasija
Пользователь
Ранг: 18


16.08.2006 // 15:53:58     
Например, в Латвии биодизель не облагается акцизным налогом, в результате цена биодизеля на автозаправках дешевле примерно на EUR 0,14. Причем производители строят свои заводы практически за счет Еврофондов.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.08.2006 // 18:05:25     
А что это вообще по составу? Так же у/в н-алканы главным образом, или нечто горючее. Как оно делается интересно?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.08.2006 // 18:48:15     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
А что это вообще по составу? Так же у/в н-алканы главным образом, или нечто горючее. Как оно делается интересно?
en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel
en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel_production
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


17.08.2006 // 16:31:52     

Korvet пишет:
А что это вообще по составу? Так же у/в н-алканы главным образом, или нечто горючее. Как оно делается интересно?
Совсем не алканы. Метиловые эфиры жирных кислот. На Украине производить УЖЕ, по видимому, выгодно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


17.08.2006 // 18:29:41     
Спасибо за ссылочки очень познавательно...
Блин неужели ЭТО выгоднее сейчас чем нефть, мне кажется дороже раз в 20... непроще ли на том же спирте ездить, который в пр-ве его используется? М-да топливо в котором могут селиться колонии бактерий. Я всё равно считаю, что будующее за топливными элементами, а все эти подсолнечные (рапсовые) масла, всё это это экзотика для прогринписенного запада, так же как двигатель на водороде. Всё это здорово для тех, кто не знает сколько угля надо сжечь на ТЭЦ чтобы получить водород для их крутых машинок.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


17.08.2006 // 22:40:47     

Korvet пишет:
Спасибо за ссылочки очень познавательно...
Блин неужели ЭТО выгоднее сейчас чем нефть, мне кажется дороже раз в 20... непроще ли на том же спирте ездить, который в пр-ве его используется? М-да топливо в котором могут селиться колонии бактерий.

По себестоимости на порядок дешевле - а вот рыночная цена....
На спирте таки не проще (материальный баланс прикинте - при синтезе 3-х кратный избыток метанола необходим). Плюс побочный продукт крестьяне на поля на бегом покупают(калийное удобрение + фосфатида - ну это в пищевку дороже продать можно). В принципе и на масле то ездить можно... А это выходит еще и восполняемый углерод!
А насчет бактерий - не успеють .
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


17.08.2006 // 22:56:10     
Редактировано 1 раз(а)

Ну про бактерий не я придумал, в одной из ссылок про них написано. Вообще я сейчас припоминаю читал об этом. в "химии и жизни", но я так понял, что это для "ихнего" с/х таки выход (дело даже не в топливе), если им гос-во доплачивает чтобы они только не сеяли-ростили, так как перепроизводство, то сурепка эта тоже выход, типа чё бы дитя не сеяло, только бы кризиса перепроизводства не было... так что я например в этом PR-овское решение больше вижу. На порядок ниже по себестоимости, это Вы загнули, почитайте чего ранее в этой ветке написано. "Льготы", "на деньги Евросоюза". и ЭТО дешевле всего-то на 0,14евры, несмотря на такие льготы и маркетинг (или пропаганду даже может быть).
А углерод что так, что этак восполняемый. Куда ему деваться с подводной лодки!!!
Anastasija
Пользователь
Ранг: 18


18.08.2006 // 15:10:27     
Без пропаганды никак - минимальный объем реализуемого биотоплива должен составлять 5,75% в год согласно Евродирективе 2003/30/EK.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


18.08.2006 // 15:48:45     

Korvet пишет:
Ну про бактерий не я придумал, в одной из ссылок про них написано. Вообще я сейчас припоминаю читал об этом. в "химии и жизни", но я так понял, что это для "ихнего" с/х таки выход (дело даже не в топливе), если им гос-во доплачивает чтобы они только не сеяли-ростили, так как перепроизводство, то сурепка эта тоже выход, типа чё бы дитя не сеяло, только бы кризиса перепроизводства не было... так что я например в этом PR-овское решение больше вижу. На порядок ниже по себестоимости, это Вы загнули, почитайте чего ранее в этой ветке написано. "Льготы", "на деньги Евросоюза". и ЭТО дешевле всего-то на 0,14евры, несмотря на такие льготы и маркетинг (или пропаганду даже может быть).
А углерод что так, что этак восполняемый. Куда ему деваться с подводной лодки!!!

Так Ё!
Уже ведь считали - крестьянам надо 10% земли засеять и собственные потребности в топливе они покрывают!
Насчет сурепки - Вы трошечки погорячились - по сере топливо потом не пройдеть(хотя, генетики нам тут помочь, думаю, смогут)...
На порядок ниже по себестоимости - это я выразился не полно - дизтопливо на порядок дешевле рапса по себестоимости!
Ну а насчет углерода я не был бы так категоричен - с нефтью мы сжигаем еще ТОТ(с древних времен припасенный), а с биодизелем тот что за год произростания зафиксировали!

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты