Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Закон Бугера-Ламберта-Бера >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garnabe
Пользователь
Ранг: 2


08.11.2005 // 17:35:52     
Сергей, спасибо большое вы меня выручили, ценю вашу доброту душевную!С меня конфетка!Надеюсь мои преподаватели оценят курсовую по достоинству!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


09.11.2006 // 19:08:38     
Простите за давно забытую тему, но, думаю, для людей, интересующихся историей аналитики будет интересно. В книге Гершунин А.А. "Избранные труды по фотометрии и светотехнике", М.: Изд. Физ-мат лит-ры, 1958 г. автор красиво доказывает, что к закону светопоглощения Ламберт и Бер приписываются совершенно безосновательно. Кому интересно - перешлю скан главы. (около 2,2 Мб)
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.11.2006 // 12:12:35     
Редактировано 2 раз(а)


Вячеслав пишет:
Простите за давно забытую тему, но, думаю, для людей, интересующихся историей аналитики будет интересно. В книге Гершунин А.А. "Избранные труды по фотометрии и светотехнике", М.: Изд. Физ-мат лит-ры, 1958 г. автор красиво доказывает, что к закону светопоглощения Ламберт и Бер приписываются совершенно безосновательно. Кому интересно - перешлю скан главы. (около 2,2 Мб)
Оч-чень интересно! А то я все студентам говорю "закон Ламберта-Бэра, закон Ламберта-Бэра", а тут выясняется, что ноги растут совершенно из Бугера! Please: klauss-jurg-nebergas{песик}yandex.ru - жду ответа, как Бэр ЛамбЕрта - пардон за неуклюжую рифму.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


10.11.2006 // 13:06:36     
Уважаемый Nebergas, письмо по указанному Вами адресу не проходит. Давайте попробуем так - напишите на Voropaiev{coбaчkа}ukr.net и я вышлю скан ответом на письмо.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


10.11.2006 // 22:26:40     
Даю, господа, цитату из Википедии.
"Закон Бугера — Ламберта — Бера экспериментально открыт французским учёным Пьером Бугером в 1729 году, подробно рассмотрен немецким учёным И. Г. Ламбертом в 1760 году и в отношении концентрации C проверен на опыте немецким учёным А. Бером в 1852 году".
Может быть это и правда. Свидетелей, думаю, не осталось
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.11.2006 // 23:04:34     
> А то я все студентам говорю ...

По-русски принято говорить Бугер, по-болгарски - Буге... все мимо, на самом деле он Буже (Bouger).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.11.2006 // 23:11:40     
Редактировано 3 раз(а)

fr.wikipedia.org/wiki/Bouguer

На самом деле он Bouguer, так что студентам следует говорить все-таки Буге
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.11.2006 // 2:32:24     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
fr.wikipedia.org/wiki/Bouguer

На самом деле он Bouguer, так что студентам следует говорить все-таки Буге

Вот! Сцепились!!!
Вячеслав! А Вас отдельное спасибо! Почитал! Очень изящно!
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


12.11.2006 // 22:25:52     

Nebergas пишет:

varban пишет:
fr.wikipedia.org/wiki/Bouguer

На самом деле он Bouguer, так что студентам следует говорить все-таки Буге

Вот! Сцепились!!!
Вячеслав! А Вас отдельное спасибо! Почитал! Очень изящно!
[/quote/
Уважаемые участники дискуссии! Я сегодня впервые познакомился с содержанием этого обмена мнениями и с удивлением обнаружил, что 2,5 года вода толчется в ступе. Позвольте мне, как очевидцу, рассказать Вам эту старую историю. Термин "экстинкция" появился в СССР в конце сороковых годов прошлого века, когда в из Германии начали поступать репарационные поставки оборудования, в том числе, и для химического и физико-химического анализа. Среди этого оборудования достойное место занимал фотометр Пульфриха. В старых образцех этого прибора шкала пропусканий совмещалась со шкалой экстинкции, которая представляла собой натуральный логарифм обратного пропускания и имела пределы градуировки от 0 до 5. В это же время в Штатах выпускали первые партии спектрофотометра Beckman DU с такой же шкалой. Однако в 1947 году Американское бюро стандартов приняло решение заменить натуральную шкалу десятичной. Вслед за этим и конгресс IUPAC принял такое же решение. Поэтому первые же советские колориметры ФЭКи и первый советский спектрофотометр СФ-4 уже имели десятичную шкалу оптической плотности. В аналитической химии этот термин стал единственным. Термин "экстинкция" сохранился только в астрономических измерениях, где он обозначает суммарное ослабление светового потока за счет поглощения и рассеяния. Так как в аналитических измерениях рассеянием можно пренебрегать, то и закон Бугера-Ламберта-Бэра (да простят мне участники это нефранцузское написание) лишился ещё одного "отклонения".
Все приборы для фотометрического анализа (в химии)построены на измерении пропускания раствора, которое связано с концентрацией обратной экспоненциальной зависимостью. Именно поэтому оптическая плотность равна отрицательному десятичному логарифму Т.
Picoquant
Пользователь
Ранг: 1


21.12.2006 // 13:37:58     
Редактировано 1 раз(а)

В некоторые формулы, нужные мне, входит величина "коэффициент поглощения", обозначаемая буквой "альфа" и имеющая размерность см-1 - как она связана с коэффициентом экстинкции (k, "эпсилон") и, соответственно, оптичской плотностью?

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты