Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Закон Бугера-Ламберта-Бера >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


РоманК
Пользователь
Ранг: 58


24.02.2004 // 13:07:45     
В формуле I=Io*ехр(— еlc) величина e - коэффициент экстинкции. Но чаще аналитики используют название 'коэффициент поглощения' и обозначают буквой 'k'.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 13:07:49     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид!
Да это все хорошо. Я ставлю вопрос гораздо проще "что чем называть?".
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 13:09:48     

РоманК пишет:
В формуле I=Io*ехр(— еlc) величина e - коэффициент экстинкции. Но чаще аналитики используют название 'коэффициент поглощения' и обозначают буквой 'k'.

Да, не поспоришь - однозначно и понятно.
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


24.02.2004 // 13:11:47     
Спрошу подробнее у специалиста. Но думаю называть можно как угодно, главное чтобы вкладываемый смысл был правильный.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 13:33:01     

РоманК пишет:
Спрошу подробнее у специалиста. Но думаю называть можно как угодно, главное чтобы вкладываемый смысл был правильный.
По поводу правильности... все относительно.
По поводу вкладываемого смысла:
ну вкладу я в символ "Во" смысл водорода, а Леонид его же в символ "Vd", а какой-нибудь недоучка в символ "H". КРАСАТИЩА!!!
А кто скажет, что "Vd" неправильно??! Это, конечно, экстраполированная ситуация, но где грань?
p.s. здравый трогать лучше не будем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.02.2004 // 13:57:02     
Редактировано 4 раз(а)

Не..., ребята!
Давайте договоримся.
Я считаю наиболее авторитетной книжкой по практической спектрофотометрии М.И.Булатов, И.П.Калинкин [/b]Практическое руководство по фотоколориметрическим и спектрофотометрическим методам анализа год и место издания не пишу, потому что она неоднократно переиздавалась и , наверено, будет переиздаваться. Так вот там написано, что k - это коэффициент погашения (Absorptivity).
Может мы и будем этого придерживаться? Иначе ведь разбредемся все!
Да, есть еще и эпсилон с индексом лямбда - молярный коэффициент светопоглощенияпри длине волны лямбда.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 14:03:12     
Насколько я знаю, после 1986 г "Булатов-Калинкин" не переиздавалась. Книга, конечно же, без комментариев.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2004 // 14:18:55     
Редактировано 1 раз(а)

Единственный выход: когда пишете статью или методику и приводите один из терминов, обозначающих коэффициент экстинкции, он же коэфициент поглощения, он же коэффициент погашения, он же коэффициент оптической плотности, укажите, какой смысл Вы сами вкладываете в этот термин. Тогда обозначайте его хоть буквой "зю" китайского алфавита - всем будет понятно.
Меня после хроматографических разночтений такая ситуация с разными названиями коэффициента экстинкции только умиляет. Так там хоть примерно все понимаю одно и то же.
А в ВЭЖХ существует 14 только основных взаимоисключающих теории о механизмах сорбции. Вот где, кто в лес, кто по дрова...
Бери и используй любую, на свой вкус - никто слова не скажет. Это путаница, так всем путаницам - путаница.
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


27.02.2004 // 11:43:52     
...А в ВЭЖХ существует 14 только основных взаимоисключающих теории о механизмах сорбции. Вот где, кто в лес, кто по дрова...
Бери и используй любую, на свой вкус - никто слова не скажет. Это путаница, так всем путаницам - путаница.
Извините! А где можно узнать подробнее о этих 14 основных теориях?
Заранее спасибо
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.02.2004 // 11:52:26     

Владимир пишет:
Извините! А где можно узнать подробнее о этих 14 основных теориях?
Заранее спасибо
8 из них можно найти в А.В.Киселев, Д.П.Пошкус, Я.И.Яшин Молекулярные основы адсорбционной хроматографии. - М.: «Химия», 1986. 272 с.
Остальные разбросаны по более поздним монографиям и статьям. Выдать их координаты я навскидку не готов.
А что Вас конкретно интересует?

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты