Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Закон Бугера-Ламберта-Бера >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Закон Бугера-Ламберта-Бера
Милихром А-02
Пользователь
Ранг: 14

20.02.2004 // 21:05:08     
Подскажите, пожалуйста, какой же вклад внесли в закон эти три человека. В разных книгах (в зависимости от года издания) пишул по-разному: Бера, Ламберта-Бера или Бугера-Ламберта-Бера.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2004 // 8:59:39     
Милихрому А 02, человеку и хроматографу.
Указанный закон был открыт и сформулирован этими ребятами независимо друг от друга. И, как водится, когда приоритет спорен, закон, явление или методический прием называют именем всех ученых, претендующих на приоритет.
Если длинно писать - сокращайте (БЛБ, например).
Ведь говоримже мы "метод БЭТ", по первым буквам фамилий авторов метода.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 10:18:06     
Эт, Леонид, Вы хватитли. Если разночтения и есть, то не до того, что сей народ независимо и одинаково работал.
Источник сейчас не укажу, но:
Бугер, не имея отношения к химии (что-то про море и атмосферу), обнаружил различную способность веществ...
Ламберт сделал математическое оформление.
Бер "ввел" зависимость от концентрации.
Если из "Большой энциклопедический словарь. Химия":
АБСОРБЦИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ, раздел спектроскопии, изучающий спектры поглощения видимого, ИК и УФ излучения. Способность в-ва поглощать оптич. излучение зависит от строения атомов (молекул), а также от агрегатного состояния в-ва, его конц. и т-ры, толщины слоя, длины волны, поляризации падающего света и др. факторов. Осн. законы поглощения оптич. излучения, на к-рых основано применение А. с. для исследования и анализа в-ва: 1)закон Бугера—Ламберта: если среда однородна и ее слой толщиной l перпендикулярен монохроматич. световому потоку с интенсивностью I, то интенсивность прошедшего света I=Iоехр (—kl), где к — коэф. поглощения, к-рый для данного в-ва зависит от длины волны падающего излучения, т. е. каждый слой равной толщины поглощает равную долю падающего излучения; к' = fe/2,303 наз. козф. экстинкции; закон не выполняется в случае световых потоков очень большой интенсивности, напр, при использовании лазеров; 2) закон Бера: каждая молекула (или атом) поглощает одинаковую часть падающего излучения, поэтому поглощение пропорционально числу частиц поглощающего в-ва с.конц. С, т. е. k = еС. Если оба закона соблюдаются, при-мен. объединенный закон Бугера — Ламберта — Бера: I=Ioехр(— еlС); если С выражена в моль/л и l= 1 см, то е наз. молярным коэф. поглощения.
p.s. извините за оформление - оно почти прямо со сканера.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2004 // 10:28:42     
И ничего я не хватил, не успел с утра.
В конечном итоге все трое по разному (в зависимости от своей специализации) сформулировали один и тот же физический закон.
А формулировки следствий из этого закона применительно к спектрофотометрии и фотохимии - так вообще отдельная тема.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 10:31:31     
цитата из Золотова:

Во многих учебниках по аналитической химии можно прочесть, что Бугер и Ламберт установили прямо пропорциональную связь между A и l, а Бер — между А и с. Справедливости ради надо сказать, что это не так. Исторический анализ литературных данных свидетельствует, что закон был открыт в 1729 г. французским физиком-оптиком и мореходом Бугером, изучавшим поглощение света атмосферой и цветными стеклами. Ламберт, спустя более тридцати лет (уже после смерти Бугера), не проводя каких-либо экспериментов, придал ему современную математическую трактовку, подтвердив приоритет Бугера. Бер проверил справедливость этого закона для растворов — основного объекта исследований в спектрофотометрии. И поэтому часто основной закон светопоглощения называют законом Бера.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 10:34:08     
А если не хватил, так день даром (народная мудрость).
Кстати, источник-то рядом стоял, да лень сразу было посмотреть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
«Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах «Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
"Концентратомер КН-3" - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2004 // 10:37:09     
Спорить не буду. Тем более с такими авторитетными источниками.
Будем считать, что, благодаря Виталию, я тоже устранил некий пробел в своих знаниях по истории науки.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 10:55:24     
Редактировано 2 раз(а)

Леонид, в отношении пробелов и авторитетных источников:
последние лет этак "-цать" (шучу), интересует меня вопрос терминов "коффициент экстинкции" и все, что рядом. Если брать больше одного источника, то начинается веселуха похлеще чем с параметрами разделения и удерживания или точностью и правильностью и т.п. Есть Ваше мнение по вопросу "куда ссылаться???"?
Буду весьма признателен.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2004 // 11:18:54     

Виталий пишет:
Леонид, в отношении пробелов и авторитетных источников:
последние лет этак "-цать" (шучу), интересует меня вопрос терминов "коффициент экстинкции" и все, что рядом. Если брать больше одного источника, то начинается веселуха похлеще чем с параметрами разделения и удерживания или точностью и правильностью и т.п. Есть Ваше мнение по вопросу "куда ссылаться???"?
Буду весьма признателен.


А что с коэффициентом экстинции? Я, честно говоря, давненько плотно не занимался вопросами спектрофотометрии.
Неужели и там все так запущено? Что-то не замечал.
Как мне казалось, в этих вопросах там как раз есть некоторая определенность.
Может я и здесь заблуждаюсь?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 12:05:43     
Редактировано 1 раз(а)

Запущеноооооо......
у фармацевтов, например, есть экстинкция (или коэффициент - кто как назовет)E% - поглощение однопроцентного раствора. Ну это ладно, им все ПОФИГ. Печальнее, что и в порядочных книжках кроме отсутствия однозначности присутствует... не могу слово вспомнить умное... Короче термины местами меняются. В словаре (см. выше) усё акей. А если взять того же Золотова, то у него указывается только "коэффициент поглощения" k в уравнении =klc (начало выражения как обычно), т.е. его не сопоставить ни одному термину из словаря.
ка-штрих без названия (сравните) и т.п.

У.Кунце,Г.Шведт:
"... ln(I/Io)=-kl ...."
"Отрицательный десятичный логарифм пропускания называют оптической плотностью (ранее экстинкцией)."
k - константа
A=al, "...где а - коэффициент пропорциональности (a=0.434k)."
В этих примерах, может не самых удачных, нет хотя бы противоречия - только несогласованность. Если добавить массовые, удельные .....
Кстати у немцев и по поводу названия закона (и вкладу рассматриваемых ранее господ) есть свои отличия. набирать ну о-о-о-очень лениво могу сосканить и *.doc по почте послать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2004 // 12:39:36     

Виталий пишет:
Запущеноооооо......
у фармацевтов, например, есть экстинкция (или коэффициент - кто как назовет)E% - поглощение однопроцентного раствора. Ну это ладно, им все ПОФИГ. Печальнее, что и в порядочных книжках кроме отсутствия однозначности присутствует... не могу слово вспомнить умное... Короче термины местами меняются. В словаре (см. выше) усё акей. А если взять того же Золотова, то у него указывается только "коэффициент поглощения" k в уравнении =klc (начало выражения как обычно), т.е. его не сопоставить ни одному термину из словаря.
ка-штрих без названия (сравните) и т.п.

У.Кунце,Г.Шведт:
"... ln(I/Io)=-kl ...."
"Отрицательный десятичный логарифм пропускания называют оптической плотностью (ранее экстинкцией)."
k - константа
A=al, "...где а - коэффициент пропорциональности (a=0.434k)."
В этих примерах, может не самых удачных, нет хотя бы противоречия - только несогласованность. Если добавить массовые, удельные .....
Кстати у немцев и по поводу названия закона (и вкладу рассматриваемых ранее господ) есть свои отличия. набирать ну о-о-о-очень лениво могу сосканить и *.doc по почте послать.


Мда...Несведущего человека и запутать легко.
Не знаю, как в классической спектрофотометрии, но а атомно-абсорбционной все более или менее строго.
Во-первых, там оперируют терминами "оптическая плотность", "поглощение" или английской калькой "экстинция" для обозначения натурального логарифма отношения Io к I. Почему иногда для обозначения этих же понятий оперируют десятичными логарифмами этого же отношения - я не знаю, тем более не знаю, зачем используют отрицательный логарифм обратного отношения (I к Io) (может, по аналогии с рН). Ведь с точки зрения математики удобней оперировать с е=2,71828..., экспоненту хоть интегрируй, хоть дифференцируй - ей пофиг. Кстати, пересчетный коэффициент "а" как раз и учитывает разницу между натуральным и десятичным логарифмом.
Далее, коэффициент экстинкции или молярный коэффициент поглощения, зависящий от силы осциллятора спектральной линии, природы фотоабсорбциооной среды, допплеровского и лоренцевского уширения этой самой спектральной линии, включает в себя еще кучу поправок и коэффициентов, кроме l и C в формуле. Он нужен, чтобы априори примерно оценить чувствительность определения.
По крайней мере, я так все это понимаю. А неприятность может быть чаще всего с разнобоем приводимых в справочниках величин молярного коэффициента экстинкции - для натурального и десятичного логарифма.

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты