Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

pH-метр и электроды к нему для определения pH расплава >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.01.2023 // 13:50:38     
Возможно это следствие, того что верилось, ТАМ нас полюбят;

А так как уже не полюбят, то хочется надеяться на лучшее!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.01.2023 // 17:15:46     

Степанищев М пишет:
Как Вы понимаете, я-то его читал - в отличие от тех д........, которые ЭТО подписывали.

А я его читал еще на уровне проекта. Тогда еще сильно удивился и даже порадовался, когда мне его прислали, что возродили традицию рецензирования перед принятием. Но содержание меня повергло в шок. Если бы Вы видели то, что эти "специалисты по консервам" там написали! Полный бред. Я потратил свое время и совершенно бесплатно написал им кучу пояснений, замечаний и поправок. А в результате они только самый откровенный трэш убрали, а весь остальной бред сохранили в исходном виде. Обидно за бездарно потраченное время!
А теперь ко мне периодически обращаются с вопросом люди из аккредитованных лабораторий - как работать по этому ГОСТу? А никак! Эта методика никакими ухищрениями не лечится. Она нерабочая. Вариант только один - делать реальный анализ по отмененному ГОСТу, а писать для проверяльщиков, что по новому. Или бомбардировать Росстандарт с требованием разъяснений по этому ГОСТу. Когда накопится определенная масса таких обращений, они не смогут их игнорировать. Но это долгосрочная перспектива.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


03.01.2023 // 17:45:53     

Шуша пишет:
Она нерабочая. Вариант только один - делать реальный анализ по отмененному ГОСТу, а писать для проверяльщиков, что по новому. Или бомбардировать Росстандарт с требованием разъяснений по этому ГОСТу. Когда накопится определенная масса таких обращений, они не смогут их игнорировать. Но это долгосрочная перспектива.
ИМХО, в СНГ такие вещи не работают. Только официальные ЖАЛОБЫ в установленном порядке, а не разъяснения. Любая МВИ, любого уровня, купленная официально за деньги автоматически становится товаром или оказанной платной услугой. Если товар или услуга ненадлежащего качества, то жаловаться в Роспотребнадзор. С обоснованием сути некачественного товара. А жаловаться структуре на самой себя в СНГ бессмысленное мероприятие. Это примерно как заказать в Водоканале анализ воды, который этот Водоканал и раздаёт. Они его даже делать не будут - напишут бумажку о соответствии всем нормативам.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.01.2023 // 18:01:44     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Если товар или услуга ненадлежащего качества, то жаловаться в Роспотребнадзор. С обоснованием сути некачественного товара.
Вот это мысль интересная. Жаловаться на качество товара в Роспотребнадзор. Разумно, но только возникает вопрос, кто в состоянии оценить качество товара в данном случае, кроме ответчика? И все возвращается на круги своя. "Решение принято кворумом, если есть какие-то претензии, пишите, мы рассмотрим, если сочтем нужным, исправим, но за ваш счет" Система непробиваема. Я проходил это.
Хотя, как вариант воздействия на систему вполне годный. Вода камень точит.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.01.2023 // 18:23:20     
Мне кажется, что для изменения МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА, требуется согласие всех сторон подписантов;

Да, и краткое и логическое обоснование, тоже не помешало бы;



Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.01.2023 // 18:32:23     
Редактировано 2 раз(а)


Igen пишет:
Мне кажется, что для изменения МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА, требуется согласие всех сторон подписантов;
Да, и краткое и логическое обоснование, тоже не помешало бы;

Мне это представляется было так... Поляну накрыли? Вперед к столу... Робкий голос (если и был) - а читать будем? Ответ - не парься, бегом к столу, тебе что больше других надо?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


03.01.2023 // 19:18:41     

Шуша пишет:

clatrat пишет:
Если товар или услуга ненадлежащего качества, то жаловаться в Роспотребнадзор. С обоснованием сути некачественного товара.
Вот это мысль интересная. Жаловаться на качество товара в Роспотребнадзор. Разумно, но только возникает вопрос, кто в состоянии оценить качество товара в данном случае, кроме ответчика? И все возвращается на круги своя. "Решение принято кворумом, если есть какие-то претензии, пишите, мы рассмотрим, если сочтем нужным, исправим, но за ваш счет" Система непробиваема. Я проходил это.
Хотя, как вариант воздействия на систему вполне годный. Вода камень точит.

Мысль в том, что не стоит указывать на какие-то недоработки в самом стандарте, понятные только специалисту. Я сути конкретного обсуждаемого ГОСТа не знаю, не смотрел, но если ГОСТ обещает что-то (выполнение измерения там-то и того-то), но по факту не способен этого обеспечить, то только это в претензии и указывать. Просто нужна доказательная основа в рамках что-то типа "Услуга (методический текст) гарантирует выполнение задачи, но при пользовании в соответствие с инструкцией производителя (методический текст) обещанного результата на достигается.
Ананастя
Пользователь
Ранг: 7


03.01.2023 // 20:45:00     

Шуша пишет:

Доктор пишет:
По-хорошему, перед уважаемым Шушей стоило бы извиниться. ...(
Спасибо, конечно, за поддержку, но мне ее извинения не особо нужны, я не обидчив. Гораздо лучше было бы, если она мои комментарии внимательно прочитала и извлекла из них полезную информацию.


Да бросьте пожалуйста, нужны не нужны. По вашим словам все организации, работающие в этом направлении просто не компетентны. А как же регламенты тогда? Я допускаю, что рн-метр не предназначен для измерения именно такой среды, такого раствора, но вопрос заключался в том, чтобы найти хотя бы что то приближенное к истине...если уж нет какого то абсолютного абсолюта
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


03.01.2023 // 20:55:15     

Ананастя пишет:
Я допускаю, что рн-метр не предназначен для измерения именно такой среды, такого раствора, но вопрос заключался в том, чтобы найти хотя бы что то приближенное к истине...если уж нет какого то абсолютного абсолюта

Очевидно вы не понимаете всей глубины вашего вопроса. Приведу простую аналогию, пусть и не совсем точную, но зато неплохо открывающую суть вашего вопроса и поиска ответа на него: в математике есть простое правило "на ноль делить нельзя". Вы вашим поиском решения проблемы пытаетесь найти какой-то чудо-калькулятор, который вам сделает эту операцию и вы безоговорочно поверите всем цифрам, что этот калькулятор покажет, при этом, сетуя на то, что многие этот калькулятор же купили и делят и всем довольны и все результаты на дисплее калькулятора нравятся всем начальникам
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.01.2023 // 22:06:15     
Редактировано 2 раз(а)


пишет:
Я допускаю, что рн-метр не предназначен для измерения именно такой среды, такого раствора, но вопрос заключался в том, чтобы найти хотя бы что то приближенное к истине...если уж нет какого то абсолютного абсолюта

Таки так и может быть:
не выявлена однозначная связи между рН Вашего субъекта изучения и его свойствами;
нету поэтому и методы выполнения измерения рН, она не разрабатывалась;
Решение:
провести наблюдения, но вне стен Вашей лаборатории они не будут иметь юридическую силу;
В стенах, можно бумаги оформить, но все очень не однозначно будет;
Но это мое личное мнение!!

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты