Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мотивация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


еленарук
Пользователь
Ранг: 451


11.07.2022 // 14:29:53     

clatrat пишет:
а у нас ... 100 с лишним кг Рогозина за наши же деньги.
Зря вы пинаете Рогозина, с его приходом в Роскосмос перестали падать ракеты и заработал Восточный. Или у нас привыкли только проблемы замечать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


11.07.2022 // 15:49:43     

еленарук пишет:

clatrat пишет:
а у нас ... 100 с лишним кг Рогозина за наши же деньги.
Зря вы пинаете Рогозина, с его приходом в Роскосмос перестали падать ракеты и заработал Восточный. Или у нас привыкли только проблемы замечать?


Ну знаете ли... Заработал "Восточный"? В РФ около 8 действующих космодромов. Из них только 3 работают на постоянной основе. Разница между их возведением почти полвека. Если вы серьёзно полагаете, что 50 лет для строительства космодрома в стране, занимающей по общей площади первое место в мировом пространстве - нормальный срок, то посмотрите за сколько китайская строительная компания строит 10-этажку. А ведь космодром - это не высокотехнологическая стройка, что бы вам не вещали с федеральных каналов. Крупный торговый центр, к примеру, построить сложнее. Ракеты у нас особо и не падали. А почему стали ещё реже падать? А вы посмотрите хотя бы парочку видеозаписей с пусков. Если не хочется искать записи, то напишу прямо - больше половины пусков просто не производится, по причине срабатывания автоматики на отказ пуска. А каждый отказ пуска - это аварийный сброс окислителя. Это комиссия, расследование, заправка свежим окислителем и повторный пуск. Вот и получается, чисто статистически, что с меньшим количеством пусков меньшее количество нештатного. Да вы на возраст наших космонавтов гляньте - они ещё при союзе тренировались. Новых не взрастила страна. И посмотрите на американских астронавтов. Им до 40. Съездите на экскурсию в Звёздный городок и посмотрите в каких условиях живут наши космонавты. Съездите в КраО и посмотрите на оборудование времён фашисткой Германии, которое там стоит и не модернизируется, вспомните про прекратившее своё существование главную в бывшем СССР обсерваторию в Пулково, почитайте про рогозинскую "модернизацию" некогда крупнейшего в мире БТА (телескоп).
А "не замечать плохого" сродни "прошу отнестись к этому с пониманием"
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


11.07.2022 // 16:11:07     

еленарук пишет:
перестали падать
А летать стали насколько чаще? Кстати, всем известное кино когда в прокат выйдет? Вообще, одновременность событий не говорит о причинно-следственных связях.
K.nezgura
Пользователь
Ранг: 18


11.07.2022 // 16:54:08     
)) а про мотивацию лаборатории вообще забыли
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


11.07.2022 // 17:09:16     

clatrat пишет:
...


vmu пишет:
...

А все-таки они (союзы, прогрессы) вертятся ..., именно потому, что не падают.
У каждой страны своя скорость развития, не надо оглядываться на соседей. Недостатки (свои, родные) в один день не улетучатся, но замечать только их и думать о них постоянно - не является признаком здоровой психики.
Тех же, кто абсолютно уверен, что "все плохо, все пропало, а завтра будет только хуже"(сейчас их так и называют "всепропальщики"), я хочу заверить, что наше "героическое преодоление трудностей, созданных своим разгильдяйством" (вовсе не глупостью, как думают некоторые) не подведет и на этот раз.
Тех же, которые замечают пусть маленькие шажки, но уверены в правильно выбранном направлении, скажу, "все идет по плану".

(Люблю я эти разговоры про все-такое-плохое. Надо выбирать: или быстро, но больно (загон крестьян Петром I, репрессии 30х при Сталине) или медленно, но без очевидных "побед").
А автору темы хочется сказать, что если у нее установка типа:
"Сама считаю, что мотивации у лаборантов нет и быть не должно, но.....", то начинать ей надо с себя. Тогда и у сотрудников будет проявляться что-то типа интереса и любви к своей работе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


11.07.2022 // 17:53:01     
С другой стороны, а не загоняем ли мы себя туда, куда сами не хотим попасть, пытаясь сформулировать и прописать пункты мотивации. Ну работает отлично лаборант Валера на своем месте, ну и пусть работает, зачем лишний раз трогать и мешать. А если работает плохо Петя, то вызвать его к себе и обсудить что да как.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


11.07.2022 // 20:16:13     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:

vmu пишет:
Теперь остается обсудить, какое начальство считать качественным, какая у него мотивация.
. В странах же бывшего СССР единственной целью существования организации является её маржинальность, то есть получение выгоды. Всяческие там "развитие организации, развитие направления,профессиональный рост, улучшение качества, брендирование и прочее" изначально закладывается как убыточное. В отличие от гейроп, где на первое место ставят имя (читай качество) компании, а потом уже маржинальность. Поэтому у них боши, электролюксы, тойоты, сименсы и илонымаски, а у нас вкусно и точка и 100 с лишним кг рогозина за наши же деньги.

А Вот здесь с автором никак согласится не могу. Работаю с 1959 года до сих пор, плавно перешёл из одной системы в другую, да ещё капиталистическую в квадрате - в совместное предприятие, где вся работа построена исключительно на "их" внутрифирменных законах. И абсолютно никакой разницы в подходе к работе и организации труда не заметил. Естественно, на уровне лаборатории, но именно этот уровень сейчас и обсуждается. Даже "соцобязательства" каждый год пишем. Так что сравнивать могу напрямую. Единственно, что нерадивого сотрудника легче стало увольнять, не нужна санкция месткома.
Наверное, Вы имели ввиду более высокий уровень руководства предприятием, имея большой опыт руководства в своё время тогда и сейчас здесь. Но я выше не поднимался и сравнивать постановку работы там не могу. Но мы-то здесь, вроде, выше обсуждения работы коллектива лаборатории не поднимались.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


12.07.2022 // 9:04:43     
Редактировано 2 раз(а)


лот пишет:

А Вот здесь с автором никак согласится не могу. Работаю с 1959 года до сих пор, плавно перешёл из одной системы в другую, да ещё капиталистическую в квадрате - в совместное предприятие, где вся работа построена исключительно на "их" внутрифирменных законах. И абсолютно никакой разницы в подходе к работе и организации труда не заметил. Естественно, на уровне лаборатории, но именно этот уровень сейчас и обсуждается. Даже "соцобязательства" каждый год пишем. Так что сравнивать могу напрямую. Единственно, что нерадивого сотрудника легче стало увольнять, не нужна санкция месткома.
Наверное, Вы имели ввиду более высокий уровень руководства предприятием, имея большой опыт руководства в своё время тогда и сейчас здесь. Но я выше не поднимался и сравнивать постановку работы там не могу. Но мы-то здесь, вроде, выше обсуждения работы коллектива лаборатории не поднимались.
У каждого свой опыт, согласен. Но я сталкивался с иным. Абсолютно другой подход, при условии, что звенья "начальники-работники" представлены европейцами. Допускаю, что при формальном управлении совместным предприятием иностранными капиталистами, при фактическом управлении "местными соотечественниками" этот уровень будет для нас более привычным. Отмечу даже, что замечал существенную разницу в принципах организации работы даже в "европейских" странах бывшего СССР, к примеру, Латвии.
Касаемо же сути темы, то автор, по моему мнению, действительно создаёт несуществующую проблему. Никакой мотивации быть ни у кого не должно. Работник приходит на должность с известным окладом, с известными обязанностями. Он подписывает договор. Значит его устраивает как оплата труда, так и всё прочее. Если он выполняет свои должностные обязанности, то никаких мотиваций у него быть не должно. Премию, доплату и т.п. выписывают за позитивное превышение своих должностных обязанностей. За неисполнение своих обязанностей делают или парочку выговоров или сразу разрывают трудовой договор. Вот и всё. К сожалению, надо понимать, что ныне не существует всесоветского образовательного пространства, где, условно, старый опытный мастер обязан был научить молодёжь, передать опыт, сгладить все шероховатости и несовершенства молодого специалиста после учебного заведения, сформировать любовь и тягу к профессии. Сейчас работодатель получает в своё распоряжение готового специалиста, с дипломом или иной бумажкой на руках. Неважно каким путём получена эта корочка, пусть даже куплена. Но если человек пришёл работать, получать за свою работу вознаграждение, то надо быть готовым к тому, что придётся работать. Придётся самостоятельно получать недостающие знания, умения, если таковые отсутствуют, самостоятельно к ним тянуться, самостоятельно их трезво оценивать. Благо сейчас существует интернет, курсы повышения любой квалификации, тренинги и прочее. Если работник не способен на это, ему не хочется, не нравится, религия не позволяет и т.п., то пусть будет готов к тому, что его заменят на того, кто хочет, способен, тянется. Современный работодатель платит, фактически, из своего кармана и как здравомыслящий человек желает за свои деньги получать продукцию максимально доступного лучшего качества. Извините, за подобное возмутительное неодушевлённое сравнение, но таковы современные торгово-экономические реалии. Таково мое, хоть чрезвычайно субъективное в рамках форума, но управленческое мнение. Да, я понимаю как тяжело и обидно зрелым, опытным работникам пенсионного и предпенсионного возраста, когда находят им замену, но поверьте мне, ни один адекватный руководитель не будет увольнять такого работника, если он оказывает неоценимую услугу организации - передаёт бесценный опыт сотрудникам помоложе. Но сотрудник, который вцепился в своё место, нарочито принижает ценность коллег, старается оставить свои знания и умения исключительно себе, не предупреждает ошибки молодых неопытных коллег, дабы потом преподнести себя как незаменимого создаёт, как минимум, крайне нездоровую атмосферу в коллективе. С таким сотрудником сложно развивать организацию и проще предложить ему организовать своё предприятие, где он сможет реализовать свой потенциал. А именно такие варианты предлагает, по сути, топиксартер - организация нездорового соревнования среди коллег за "плюшки", мотивированно, целенаправленно. Я считаю, что здоровую, развивающуюся, перспективную рабочую среду так не построить.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


12.07.2022 // 9:59:13     

еленарук пишет:

clatrat пишет:
...

vmu пишет:
...
А все-таки они (союзы, прогрессы) вертятся ..., именно потому, что не падают.
У каждой страны своя скорость развития, не надо оглядываться на соседей. Недостатки (свои, родные) в один день не улетучатся, но замечать только их и думать о них постоянно - не является признаком здоровой психики.
Тех же, кто абсолютно уверен, что "все плохо, все пропало, а завтра будет только хуже"(сейчас их так и называют "всепропальщики"), я хочу заверить, что наше "героическое преодоление трудностей, созданных своим разгильдяйством" (вовсе не глупостью, как думают некоторые) не подведет и на этот раз.
Тех же, которые замечают пусть маленькие шажки, но уверены в правильно выбранном направлении, скажу, "все идет по плану".

(Люблю я эти разговоры про все-такое-плохое. Надо выбирать: или быстро, но больно (загон крестьян Петром I, репрессии 30х при Сталине) или медленно, но без очевидных "побед").
А автору темы хочется сказать, что если у нее установка типа:
"Сама считаю, что мотивации у лаборантов нет и быть не должно, но.....", то начинать ей надо с себя. Тогда и у сотрудников будет проявляться что-то типа интереса и любви к своей работе.


Очень не хочется уходить и флудить вне темы, поэтому лишь тезисно:
Не стоит наделять государство чертами живого организма.
Современное государство - это математически, экономически, кибернетически чёткая, прогнозируемая система организации. Она обязана двигаться вперёд ровно такими "шажками", которые рассчитываются.
"Два минус три равно минус один". Это означает, что движение отрицательно. Регресс. Неправильно. Вредно. А не какой-то особый путь развития.
Да, Сталин и Пётр I "отметились". Но надо холодно признать, что за всю историю существования государства Российского только эти два правителя и показали комбинацию "два плюс три равно пять". Причем, первый настолько показал, что на запасах и руинах до сих пор живём. Возможно, даже только из-за этого и существуем.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


12.07.2022 // 11:10:14     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Очень не хочется уходить и флудить вне темы, поэтому лишь тезисно:

Согласна. Принимаю.


clatrat пишет:
Не стоит наделять государство чертами живого организма.

Согласна. Но я этого и не делала. Но раз вы смогли такое разглядеть, то скажу, что государство – это сыр Маасдам с воот такими дырками, серыми зонами, заслонками и задвижками, которые легко ходят туда-сюда, т.к. их постоянно смазывают. Причем ситуация повсеместна на планете Земля.

clatrat пишет:
Современное государство - это математически, экономически, кибернетически чёткая, прогнозируемая система организации. Она обязана двигаться вперёд ровно такими "шажками", которые рассчитываются.

У нас далеко до этого. Формально расчеты ведут, отчеты пишут. Но поручения президента не выполняются. Тормоз уже на уровне отдельных министерств, потому что на определенном уровне гос система не управляется с самого верха, а делает, что хочет. Ручное управление практикуется, но оно не бесконечно. На ответственные посты назначаются те же лица, которые в лучшем случае ничего не делали, а обычно все провалили. Сюда надо добавить постоянные эксцессы исполнителей по принципу «как бы чего не вышло».

clatrat пишет:
Да, Сталин и Пётр I "отметились". … Причем, первый настолько показал, что на запасах и руинах до сих пор живём. Возможно, даже только из-за этого и существуем.
Проблема в том, что такие подходы приводят к настолько ненормальному состоянию общества, что после окончания деятельности сего «модератора» народ раскачивает маятник в другую сторону «свободы» вплоть до разрушения всего и вся. Во времена оттепели был расцвет культуры и полеты в космос, но при этом были заложены все проблемы, которые потом и привели к полному развалу и пустым полкам (см кристалл роста).
Так что это было применимо только в конкретной ситуации в 20-30 гг 20 века с одной целью – подготовкой ко второй мировой войне, которую мы поэтому и выиграли. Повторять бессмысленно.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты