Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мотивация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мотивация лаборатории
K.nezgura
Пользователь
Ранг: 18

06.07.2022 // 13:07:39     
Добрый день! Как и на многих предприятиях, на сегодняшний день, я столкнулась с этой "БЕДОЙ" Сама считаю, что мотивации у лаборантов нет и быть не должно, но.....
Помогите с вариантами. 1) возможно на ВЛКК; 2) можно типа управление записями, но как-то не то что-то.... Может у кого есть действующая или идеи?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


06.07.2022 // 13:28:15     
Пусть начнут зарплату платить нормальную, мотивации будет хоть отбавляй. Или задача заставить работать за еду и за 4х?
K.nezgura
Пользователь
Ранг: 18


06.07.2022 // 13:35:47     

AntonyN6 пишет:
Пусть начнут зарплату платить нормальную, мотивации будет хоть отбавляй. Или задача заставить работать за еду и за 4х?

Оклад не плохой, но и на что то мотивировать хотят. а на что, сама не понимаю
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


06.07.2022 // 15:08:34     

K.nezgura пишет:
на что то мотивировать хотят. а на что, сама не понимаю
Спросите у тех, кто хочет.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


06.07.2022 // 21:02:36     
Неплохой это какой? Цифры и регион. А то, знаете ли, Ваше утверждение входит в противоречие со всем моим жизненным опытом.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.07.2022 // 21:04:40     
Агитплакаты сделайте тематические.
'Лаборант, будь опрятен и внимателен - в лаборатории белый халат обязателен!'
'Вместе к победе над дефектными измерениями!'
'Закончил с работой - мой посуду с заботой!'.
Доска почета, премирования. Что лаборанты не люди, чтоль?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2022 // 22:05:33     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:
Пусть начнут зарплату платить нормальную, мотивации будет хоть отбавляй. Или задача заставить работать за еду и за 4х?
Не уверен, что это поможет и вообще является главным. Может более цепко за место держаться будут, но обычно сильно это на мотивации не отразиться. С 1959 г. завлаб (и сейчас работаю) но всегда отмечал (и отмечаю), что имея одну и ту же зарплату (хоть большую, хоть не очень) одни лаборанты работают мотивированно, даже инициативно, а у других особой мотивации не видно.
Обычно степень мотивации, если её в этом случае мотивацией можно назвать - больше всего определяется личными, чисто человеческими качествами человека. Один в принципе не может плохо работать. Воспитан так или от рождения такой получился - всё что делает, может делать только добросовестно. Другой по природе или воспитанию всё делает спустя рукава и Вы его никакой зарплатой не смотивируйте. Против природы не попрёшь, надо избавляться.
Второй по значимости фактор - это отношение к работе и личные качества сотрудника, под руководством которого лаборант работает. Сколько раз было - жалуется сотрудник на лаборанта, да и сам видишь, что лаборант работает кое как. Передашь его другому сотруднику - и получаешь самого лучшего и инициативного лаборанта лаборатории. Хотя зарплата первое время остаётся у него прежняя.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


07.07.2022 // 6:37:10     
Редактировано 4 раз(а)

Если подходить разумно, то мотивов действительно не должно быть. Ну то есть мотивом и целью работы должен быть продукт работы, точка. Кратко говоря, это автоматизация подхода к рабочей деятельности.

Если говорить о личном опыте, мотивация это 1) условия работы (в первую очередь зарплата и др) 2) личный интерес в деятельности.
Из первого пункта вытекают многие другие пункты, это достоверность, оперативность выдаваемых результатов. Потому что, если вы предположим работаете на заводе на ОТК и от балды выдаете результаты о продукции, а по факту она у вас не соответствует нормативам, то в результате вы получите брак, в результате вы получите возврат продукции, убытки и, соответственно, отсутствие зп. Плюс не мало важны и другие условия работы - коллектив, место, вид деятельности и тп. Ну допустим, получаю я бешеную зарплату, работу свою люблю, но при этом сижу в кабинете с тетей Клавой, которую не переношу на дух, которая портит настроение и отбивает желание трудиться. Результат такой обстановки будет очевиден.
Под вторым пунктом, личные интересы, подразумевается интерес в самой деятельности и работе. Например, нравится мне возиться с пробирками, химичить, и я с удовольствием всем этим занимаюсь и с удовольствием хожу на работу.

И как отмечено в предыдущем пункте, очень многое, а может быть и все, зависит от личных характеристик человека. Предположим, если я ответственный, добросовестный, порядочный, правильный, то я хорошо и качественно буду работать в любом направлении - и дворником (мести двор) и лаборантом (проводить исследования) и любым другим работником.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


11.07.2022 // 11:15:07     
Тоже соглашусь с выше озвученными мнениями: уровень ЗП никаким образом не влияет на добросовестность работника. В иных случаях - оказывает даже парадоксальный эффект и, при увеличении уровня оплаты труда, получаешь на выходе ещё большее разгильдяйство, так как горе-работник рассуждает по алгоритму "ага! платят больше, значит ценят. значит я крутой спец и явно перерабатываю". Моя личная практика показывает, что единственным способом "мотивации" является замена некачественного работника на качественного. То есть, как писали выше - есть изначально добросовестные работники, а есть недобросовестные. Это личностные характеристики, а не профессиональное качество.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


11.07.2022 // 11:51:25     
Теперь остается обсудить, какое начальство считать качественным, какая у него мотивация.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


11.07.2022 // 12:08:05     

vmu пишет:
Теперь остается обсудить, какое начальство считать качественным, какая у него мотивация.

А вот тут вообще очень просто! Качественное начальство организовывает рабочее пространство (в самом широком понимании) таким образом, чтобы добросовестные и инициативные работники могли добросовестно и инициативно работать как для получения своего морально-материального удовлетворения, так и привносить вклад в развитие организации, в которой работают. Но это в идеале. В странах же бывшего СССР единственной целью существования организации является её маржинальность, то есть получение выгоды. Всяческие там "развитие организации, развитие направления,профессиональный рост, улучшение качества, брендирование и прочее" изначально закладывается как убыточное. В отличие от гейроп, где на первое место ставят имя (читай качество) компании, а потом уже маржинальность. Поэтому у них боши, электролюксы, тойоты, сименсы и илонымаски, а у нас вкусно и точка и 100 с лишним кг рогозина за наши же деньги.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты