Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мотивация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


еленарук
Пользователь
Ранг: 451


21.07.2022 // 10:26:26     
Редактировано 1 раз(а)

Как то мне попалась заметка о том, что в 20 годы 20 века было принято решение, что деятельность предприятий не надо проверять на качество продукции потому, что рабочие теперь работают при советской власти сами на себя и в принципе не могут халтурить и выпускать некачественную продукцию. Увы, борьба за освобождение пролетариата борьбой, а человеческий фактор был один и тот же, что тогда, что сейчас. Способы управления персоналом в условиях производства, когда требуется жесткая производственная дисциплина немногочисленны – кнут и пряник, а также промежуточные варианты.
Удивительно, но когда вы пишите, что

Степанищев М пишет:
К примеру, можете потребовать от лаборантов ежеутренне на обязательном построении хором петь Величественный Гимн Компании.

Это полностью соответствует принятию решения о пении гимна страны раз в неделю в школе. А флешмобы Сималэнд, когда владелец использует свой административный ресурс в сугубо патриотических целях? Это годится?
Не понимаю, почему вы не находите полного соответствия между воздействием СМК и тем, что ранее происходило в рамках месткомов и парткомов. Те же меры воздействия и даже более мстительные и карательные. А СМК не карает людей, а адаптирует систему производственного взаимодействия так, чтобы самый последний дурочок на работе не смог облажаться и навредить общему делу. И то, что раньше любого пьяницу и бездельника бесконечно тянули на работе и не увольняли, до хорошего советскую власть не довело. Наоборот, всем стало все до лампочки, потому что зачем хорошо работать, если рядом кто-то сидит и ничего не делает и ему ничего за это не прилетает. Помню, как в конце 80х все научные сотрудники у нас в НИИ засуетились, когда вдруг решили ввести аттестацию. Не помогло. Только радикальная смена коллектива на молодежь.

В частном предприятии сложно симулировать. Поэтому и подходы СМК там применяют.
А шутки типа

Степанищев М пишет:
А ежели кто вдруг вздумает мычать или фальшивить - того наказывать неимоверными штрафами и увольнением по максимально гнусному пункту согласно ст. 81 ТК".
там не воспринимают, т.к. результат нужен.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты