Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Cпособы получения метиловых эфиров карбоновых кислот (лучше с использованием хлористого ацетила) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.02.2004 // 12:07:26     
Редактировано 1 раз(а)

Из свободных КК в запаянной ампуле с метанолом выходы эфиров низкие, особенно для длинноцепочечных КК. Из Триглицеридов переэтерификация метилатом натрия в метаноле дает более приемлемые рез-ты. С диазометаном не связываемся. Самоубийственно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


10.02.2004 // 13:20:27     

Леонид пишет:

Artem пишет:
Периодически занимаемся такими анализами.
Методика проста: к аликвоте образца прибавляют хлористый ацетил, метанол и нагревают с обратным холодильником. Затем растворитель отгоняют, оставшийся остаток растворяют в подходящем растворителе и хроматографируют. Температурные режимы зависят от того, какие кислоты Вы хотите определять и где.

Я бы рекомендовал все таки последовательность действий, которую предложил Дима в предыдущем сообщении.
Артем! Если бы в пробе были только кислоты, то еще куда ни шло. А так после добавки хлористого ацетила проацетилируются все гидроксогруппы (фенолов, спиртов и сахаров) и пока добавите метанол, в пробе будет куча посторонних летучх веществ (которые ранее были нелетучими). Для газохроматографического окончания, как мне кажется, сие не есть хорошо.

К сожалению, когда я писал это сообщение, то я не полностью помнил ход пробоподготовки. Однако при высушивании проацилированной смеси можно отогнать легколетучие компоненты, чтобы они не мешали анализу. Кроме того, пробоподготовка зависит от того, что и в присутствии чего собираются определять. Я переслал cOc статью по этому поводу. Пусть часть параметров подбирает эеспериментальным путем.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


10.02.2004 // 14:21:36     
насчет конкретики - хотелось бы определять метиловые эфиры карбоновых кислот (цикл Кребса), выделенных из сыворотки крови. Готовых методик по этой тематике не нашла. Знаю, что используют катионит, как катализатор этерификации, а также хлористый ацетил, за него и уцепилась...
Условия хроматографирования с 40 до 220С при шаге 10 град/мин
Artem
Пользователь
Ранг: 193


10.02.2004 // 14:36:20     

сОс пишет:
насчет конкретики - хотелось бы определять метиловые эфиры карбоновых кислот (цикл Кребса), выделенных из сыворотки крови. Готовых методик по этой тематике не нашла. Знаю, что используют катионит, как катализатор этерификации, а также хлористый ацетил, за него и уцепилась...
Условия хроматографирования с 40 до 220С при шаге 10 град/мин


Статью получили ли?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.02.2004 // 14:39:54     
Редактировано 1 раз(а)

А зачем тогда вам кислоты тяжелее С6? В цикле Кребса, насколько я знаю, они не участвуют. Там ведь будут только ди- и трикарбоновые кислоты (малеиновая, лимонная), а также окси и кетокислоты.
Кстати, а хотя бы по литературным данным известно, каково содержание этих самых кислот в сыворотке, хотя бы порядок величины.
Если их там очень и очень мало, так и этерификация может не пройти.
Да! Еще не забывайте, что все метиловае эфиры КК весьма летучие соединения, так что сильно не перегревайте метилированную пробу.
И еще. Что у Вас за колонка? Например, триметилцитрат не очень легко хроматографируется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.02.2004 // 16:09:11     
Интересно, если реакции ЦТК идут в клетке, а еще точнее- в митохондриях, то какое отношение к интермедиатам ЦТК будут иметь определяемые в сыворотке крови кислоты? В эритроцитах ЦТК также не функционирует, поскольку там нет митохондрий.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


10.02.2004 // 16:11:08     
Во-первых, статью Зинченко... получила, спасибо. Во-вторых, насчет С6 и более, ну оговорилась,с кем не бывает, конечно, же до С6 (включительно). Содержание КК в сыворотке равно примерно 0,5 ммоль/л лактата, 0,05 ммоль/л пирувата и по убывающей.Метилирование при 60С - перегревание? Колонка капиллярная supelco SPB-5 (30*0.32*0.25)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.02.2004 // 16:27:20     
Кстати, вот данные* по содержанию некоторых кислот в крови (в норме):
ацетоуксусная- отсутствует;
витамин С- 4-150 мг/л;
молочная (лактат)- 0,5-2,2 мМ/л;
жирные кислоты (всего)- 1900-4200 мг/л;
пируват- 0- 0,11 мМ/л;
мочевая кислота- 30- 70 мг/л.
(*-New England Journal of Medicine 314:39, 1986; и 327:718, 1992.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


10.02.2004 // 16:40:41     
отвечаю насчет сывороточных карбоновых кислот. В Эр, действительно нет МТХ, а следовательно и нет ЦТК (стыдно не знать правда?), однако существует процесс гликолиза - единственный источник энергии для клетки - в результате которого образуются пируват и лактат, а вот они то мне и нужны!
ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть КК сосредоточена в МТХ, однако с помощью специальных переносчиков все (в той или иной степени)кислоты транспортируются в ЦТП и межклеточное пространство (до 20%), где выполняют совершенно иные функции
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.02.2004 // 16:53:38     
Так и надо было с этого начинать, что нужны лактат и пируват. Потом, все же, какую смысловую нагрузку может иметь знание концентраций кислот ЦТК в сыворотке?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты