Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Cпособы получения метиловых эфиров карбоновых кислот (лучше с использованием хлористого ацетила) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дима
Пользователь
Ранг: 192


10.02.2004 // 18:10:51     

Serga пишет:
1) Из свободных КК в запаянной ампуле с метанолом выходы эфиров низкие, особенно для длинноцепочечных КК. 2) Из Триглицеридов переэтерификация метилатом натрия в метаноле дает более приемлемые рез-ты. 3) С диазометаном не связываемся. Самоубийственно.

1) Свободные КК они ведь разные бывают. Стабильности их эфиров тоже. Кроме того КК могут нести и другие группы, и быть нестабильными к нагреву, кислотам, оснаваниям. Так что этот пункт требует прояснения.
Ежели мы говорим о жирных кислотах, то нагрев в ампуле с метанолом на самом деле не приведет к достаточному выходу. Однако, ежели мы используем HCl в метаноле или же H2SO4 в метаноле, или даже BF3 или TsOH в метаноле, мы получим метиловые эфиры не только из свободных жирных кислот (с практически количественным выходом), но и из амидов, нитрилов, практически всех сложных эфиров, лактонов, и, частично простых эфиров. Выходы также будут высоки.

2) Ерунда. Выходы при кислотной переэтерификации выше, в том числе и потому, что реакционную смесь обрабатывать проше, и, в меньшей степени деградируют ПНЖК (они к щелочам менее стабильны)

3)Метилирование диазометаном приводит к образованию метиловых эфиров из свободных КК и фенолов. Реакции идет очень хорошо, легко обрабатывается. Слухи о ядовитости диазометана и его взрывчатости основаны на опытах с его килограммовыми количествами и использовании газовых горелок. Цивилизованная работа в тяге, без сигареты в руке и с современным стеклом и пластиком никогда не приводила ни к каким проблемам за более чем 20 лет моего с ним общения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Никита
Пользователь
Ранг: 59


11.02.2004 // 5:35:10     
Здравствуйте уважаемые!
Меня очень заинтересовал вопрос сОс. Как я понял Вы анализируете карбоновые кислоты из биоматериала (сыворотка крови, моча и т.п.) методом ГХ с предварительной дериватизацией или нет? Я не химик и мне тоже трудно судить о механизмах реакций дериватизации на СООН группы. Я занимаюсь тем же самым сОс но только на ЖХ (СООН и NH пытаемся дериватизировать для анализа кучи информативных соединений (в плане диагностики заболеваний. На СООН группы мы использем фенацилбромид и ТЭА, но реакция идет в щелочной среде, а некоторые соединения - маркеры заболеваний разрушаются в щелочной среде! Может кто нибудь подскажет как дериватизировать карбоновые кислоты в кислой, нейтральной среде.
Очень нужна информация.
С уважением, Никита.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


11.02.2004 // 10:24:12     

Никита пишет:
Здравствуйте уважаемые!
Меня очень заинтересовал вопрос сОс. Как я понял Вы анализируете карбоновые кислоты из биоматериала (сыворотка крови, моча и т.п.) методом ГХ с предварительной дериватизацией или нет? Я не химик и мне тоже трудно судить о механизмах реакций дериватизации на СООН группы. Я занимаюсь тем же самым сОс но только на ЖХ (СООН и NH пытаемся дериватизировать для анализа кучи информативных соединений (в плане диагностики заболеваний. На СООН группы мы использем фенацилбромид и ТЭА, но реакция идет в щелочной среде, а некоторые соединения - маркеры заболеваний разрушаются в щелочной среде! Может кто нибудь подскажет как дериватизировать карбоновые кислоты в кислой, нейтральной среде.
Очень нужна информация.
С уважением, Никита.


Если Вы используете для дериватизации фенацил бромид или его аналоги, то могу Вас огорчить: все эти рекации идут в щелочной среде.
Для дериватизации КК в кислых средах с последующим применением ВЭЖХ используются другие реагенты: N-хлорметилфталемид и его аналоги, O-p-нитробензил-N,N'-диизопропилмочевина, 2-нитрофенилгидразин, о-фенилендиамин.
Попрбуйте что-то из этих.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


11.02.2004 // 22:04:54     

Никита пишет:
Может кто нибудь подскажет как дериватизировать карбоновые кислоты в кислой, нейтральной среде.
Очень нужна информация.
С уважением, Никита.


Никита, карбоновых кислот - море. Пишите конкретно, какие именно. Понимаете ваш ворос настолько неконкретен, что на него и не ответишь нормально. Даже если захочешь.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


12.02.2004 // 15:50:06     
По ходу дела возникает еще больше разных вопросов. Лучшим способом для определения карбоновых кислот ЦТК, как оказалось, является жидкостная хроматография. Неужели единственный выход - это приобретений нового оборудования? Может мне кто-нибудь сказать есть ли методики определения карбоновых кислот ЦТК (в крови) с помощью ГАЗОВОЙ хроматографии?
Никита, который работает с биологическими пробами, давай переписываться (мой адрес найдешь выше).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.02.2004 // 10:11:03     

сОс пишет:
По ходу дела возникает еще больше разных вопросов. Лучшим способом для определения карбоновых кислот ЦТК, как оказалось, является жидкостная хроматография. Неужели единственный выход - это приобретений нового оборудования? Может мне кто-нибудь сказать есть ли методики определения карбоновых кислот ЦТК (в крови) с помощью ГАЗОВОЙ хроматографии?
Никита, который работает с биологическими пробами, давай переписываться (мой адрес найдешь выше).

По сложности, делать пировиноградную и молочную кислоты на ГХ или ЖХ - одинаково муторно. И там, и там надо делать дериваты. Так что пробуйте метилировать и однозначно - на ГХ. То, что дешевле будет - уверен.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


18.02.2004 // 10:22:12     
кто-нибудь может помочь с методиками получения эфиров карбоновых кислот с помощью диазометана?
Скорее всего перейду на диазометан. Придется осваивать получение ЕГО в лаб.условиях. Нельзя ли использовать не нитрозо...мочевину, а что-нибудь другое?
Kim
Пользователь
Ранг: 1


19.03.2004 // 13:00:59     
Мне недавно шеф в институте ветхую книжку подкинул- Губен-Вейль, Методы органической химии года аж 1967. Там эта методика была. Парни у нас проверяли- диазометан нормальный, на 3-бромгексановой кислоте выход 60%
Дима
Пользователь
Ранг: 192


26.03.2004 // 1:26:48     

сОс пишет:
1) кто-нибудь может помочь с методиками получения эфиров карбоновых кислот с помощью диазометана?

2) Придется осваивать получение ЕГО в лаб.условиях. Нельзя ли использовать не нитрозо...мочевину, а что-нибудь другое?


Да методика простая как мычание - растворить кислоту и добавить диазометан. Обычно, реакция идет со скоростью прибавления - но минут 10 выждать весьма пользительно. Выходы практически количественные (ежели других групп в структуре кислоты нет)

Способов получения Диазометана несколько. Из нитрозомочевины и подобных соединений, нефигово получается из гидразина и хлороформа.
сОс
Пользователь
Ранг: 25


01.04.2004 // 18:09:01     
Диазометан синтезируем из N-MM (по 2 грамма), при получении метиловых эфиров диазометана хватает всего на 4-5 проб. Этого очень мало. Кстати, появилась еще одна сложность - почему-то не выходят пики стандартных кислот, хотя сыворотка получается. Пришли к выводу, что виновата колонка и лучше поменять. Кто-нибудь спец в этих вопросах? Кто работает с органическими кислотами (с карбоновыми цикла кребса еще лучше) пишите!!!

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты