Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водорастворимые витамины на ВЭЖХ Шмадзу >>>

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


27.11.2020 // 8:36:07     
Я вам больше скажу. У меня впереди жирорастворимые витамины А,Д,Е (методика опять же Аналита) и аминокислоты!!! Аминокислотник с блоком АРМ от Севко (комплектация Шимадзу).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


27.11.2020 // 8:41:30     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия84 пишет:
Очень надеюсь на помощь "форумчан". И всем большое спасибо!!!!
Перечитайте ветку. По моему мнению помощь уже пришла.

Avet пишет:

Добавляю: увидел, что Вы изменили концентрацию солянки, значит, изменилось рН, еще один суперкритический фактор в ион-парных механизмах удерживания.


Шушечка пишет:

Посмотрите рН раствора фазы... я повторюсь, но мне абслютно непонятно почему экстракция разная для образцов стандартных и для рабочих проб..


Светлана1994 пишет:
Если на ион-парном градуировка выходит, а реальные образцы - не очень, проблема может быть в несоответствии растворителя пробы и стандартов. В частности, ион-парные системы могут быть довольны чувствительны в несоответствии рН пробы и стандартов.

OldBrave пишет:

Юлия84 пишет:

Есть еще вариант, - недостаточная буферная емкость элюента. Следует попробовать увеличить конц. буфера.

Думаю, Шушечка опечаталась и имела ввиду pH раствора пробы.
Я не очень понимаю, почему Вы считаете, что известь с соляной кислотой не реагирует, хотя раствор окрашивается и даже выпадает осадок.
Вы делаете анализ чистых витамин (смесей витамин) - все хорошо, добавляете матрицу в которой есть в том числе известь - все плохо. Уменьшаете концентрацию солянки - еще хуже.
Мне кажется очевидно, что нужно померить pH анализируемого раствора пробы, а при экстракции не просто добавлять солянку, а доводить солянкой pH до такого же pH как в растворе чистых витамин или до pH подвижной фазы, т.е. 2,5. И, возможно, разбавлять не экстракт, а уменьшать навеску образца.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


27.11.2020 // 8:51:58     
Думаю, Шушечка опечаталась и имела ввиду pH раствора пробы.
Я не очень понимаю, почему Вы считаете, что известь с соляной кислотой не реагирует, хотя раствор окрашивается и даже выпадает осадок.
Вы делаете анализ чистых витамин (смесей витамин) - все хорошо, добавляете матрицу в которой есть в том числе известь - все плохо. Уменьшаете концентрацию солянки - еще хуже.
Мне кажется очевидно, что нужно померить pH анализируемого раствора пробы, а при экстракции не просто добавлять солянку, а доводить солянкой pH до такого же pH как в растворе чистых витамин или до pH подвижной фазы, т.е. 2,5. И, возможно, разбавлять не экстракт, а уменьшать навеску образца.
Да, именно так... матрица не достигаетс растворения, может забиваться все напрочь.. я согласна с Вами
Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


27.11.2020 // 9:39:33     

voodensky пишет:

Юлия84 пишет:
А можно ставить поток на 0,1 во время уравновешивания системы между анализами?

А в чем смысл? в экономии? Проверьте объем смесителя, чтобы он был 0,5 мл.

Объём смесителя 2,7!!!!
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


27.11.2020 // 9:49:47     

Юлия84 пишет:

voodensky пишет:

Юлия84 пишет:
А можно ставить поток на 0,1 во время уравновешивания системы между анализами?

А в чем смысл? в экономии? Проверьте объем смесителя, чтобы он был 0,5 мл.

Объём смесителя 2,7!!!!

Ставьте 0,5. Либо позвоните в Аналит и уточните какой должен быть объем смесителя для этой методики. Не стесняйтесь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR2000ex Реометр TA Instruments AR2000ex
Реометр AR2000ex в настоящий момент является наиболее покупаемым реометром в мире. Благодаря широкому диапазону вращающего момента, превосходному разрешению по деформации, широкому диапазону частот и удобству интерфейса данный прибор предельно гибок и подходит для широкого круга задач включая жидкости с низкой вязкостью, расплавы полимеров, твердые и термореактивниые материалы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


27.11.2020 // 9:55:48     

OldBrave пишет:

Юлия84 пишет:
Подскажите, как промывать колонку. Пожалуйста!!!!
Что значит промывать колонку? Колонку с ион-парным элюентом вернуть в первоначальное обращенное состояние (С18) далеко не всегда удается. Как правило, ее всегда далее используют с одним и тем-же ион-парным реагентом.
В этом случае, промывка достаточно простая, но длительная. При этом ион-парный реагент практически можно смыть.
Сначала моют с малым потоком (~0,2-0,4 мл/мин, Ткол 50-60С) градиентом от 95 (вода)/5 (ACN) -> 100 (ACN) ~60-90 мин и обратно. При 100 (ACN), если позволяет давление, поток можно увеличивать до ~1,0-1,5 мл/мин.
Затем, для повторного нанесения ион-парного реагента колонку охлаждают, устанавливают начальный градиент, указанный в методе, и запускают промывку. Окончание нанесения фазы обычно выражается в появлении на выходе резкого интенсивного сигнала (в случае слабо удерживаемого ион-парного агента), либо просто интенсивного сигнала с выходом на новую базовую (~30-60 мин).

Спасибо!!! Целиком согласен и могу подписаться под каждым Вашим словом. Вижу, что статус ВИП просто так на форуме не присваивают. И Вы, и Доктор - уровень чувствуется. "Окончание нанесения фазы обычно выражается в появлении на выходе резкого интенсивного сигнала (в случае слабо удерживаемого ион-парного агента), либо просто интенсивного сигнала с выходом на новую базовую (~30-60 мин)." - Эту мысль поясните, пожалуйста, подробнее.
Юлия84
Пользователь
Ранг: 77


27.11.2020 // 10:14:43     

Шушечка пишет:
Думаю, Шушечка опечаталась и имела ввиду pH раствора пробы.
Я не очень понимаю, почему Вы считаете, что известь с соляной кислотой не реагирует, хотя раствор окрашивается и даже выпадает осадок.
Вы делаете анализ чистых витамин (смесей витамин) - все хорошо, добавляете матрицу в которой есть в том числе известь - все плохо. Уменьшаете концентрацию солянки - еще хуже.
Мне кажется очевидно, что нужно померить pH анализируемого раствора пробы, а при экстракции не просто добавлять солянку, а доводить солянкой pH до такого же pH как в растворе чистых витамин или до pH подвижной фазы, т.е. 2,5. И, возможно, разбавлять не экстракт, а уменьшать навеску образца.

Да, именно так... матрица не достигаетс растворения, может забиваться все напрочь.. я согласна с Вами
рН образца с 0,1м солянкой 4,9
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.11.2020 // 21:04:54     

Avet пишет:
OldBrave пишет:
"Окончание нанесения фазы обычно выражается в появлении на выходе резкого интенсивного сигнала (в случае слабо удерживаемого ион-парного агента), либо просто интенсивного сигнала с выходом на новую базовую (~30-60 мин)." - Эту мысль поясните, пожалуйста, подробнее.

Динамическая сорбционная емкость колонки исчерпывается по ИП реагенту, ИП реагент пробрасывается в виде ступени, которую видно в детекторе, как рост поглощения до определенного постоянного уровня.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


27.11.2020 // 22:19:59     

SergeyK пишет:

Avet пишет:
OldBrave пишет:
"Окончание нанесения фазы обычно выражается в появлении на выходе резкого интенсивного сигнала (в случае слабо удерживаемого ион-парного агента), либо просто интенсивного сигнала с выходом на новую базовую (~30-60 мин)." - Эту мысль поясните, пожалуйста, подробнее.

Динамическая сорбционная емкость колонки исчерпывается по ИП реагенту, ИП реагент пробрасывается в виде ступени, которую видно в детекторе, как рост поглощения до определенного постоянного уровня.

Спасибо, Сергей! Это должно наблюдаться и наблюдается всегда при использовании ион-парного реагента?
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


27.11.2020 // 22:56:38     
Редактировано 5 раз(а)

Я вам больше скажу. У меня впереди жирорастворимые витамины А,Д,Е (методика опять же Аналита) и аминокислоты!!! Аминокислотник с блоком АРМ от Севко (комплектация Шимадзу).

Юлия, эта глава в моей книге здесь Вам не поможет, так как дело даже не в хроматографии, а в пробоподготовке. Хроматография тоже совершенно не блеск (такое разделение можно на специальных колонках сделать и безо всякого реагента и выжиданий равновесия). Но конкретно все проблемы из-за неполной и очень грязной экстракции.

Аминокислоты по Севко, как ни странно, у меня в прошлом году получились. К разделению у меня нареканий нет. Важно! имейте в виду, что нингидриновый раствор сдыхает очень быстро, и градуировка слетает. Всегда перед сетом проверяйте градуировку хотя бы одним заколом, если не проходит - меняйте нингидриновый раствор на новый.

Хотя в премиксах основные аминокислоты - это добавленные метионин, треонин и гистидин. Они у меня делаются на рефрактометре напрямую, безо всякой дериватизации и градиентов (на сайте есть это разделение, можно посмотреть, причем это именно хроматограмма премикса для протокола специфичности).

А, Д, Е - это тоже стандартная тема. Не будет получаться Д. Просто потому, что обращенно-фазовой хроматографии не хватает здесь специфичности. Ну и опять же - для засорения фрита колонки много усилий приложить не придется...
Ну, у меня другой подход - совсем без пробоподготовки "в лоб" на хорошей современной колонке в НФ варианте. Тысяч 100 тарелок на 250мм

А про отсутствие денег, Юлия, не верьте все есть, Вам так просто говорят премиксы - это очень, очень денежная тема. Просто Вы уже начали осознавать катастрофу, а начальство - еще нет.

  Ответов в этой теме: 169
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты