Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конфликт ПДК с МВИ >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AF
VIP Member
Ранг: 364


22.04.2004 // 21:39:06     
Немного может не в тему но ОПТЭК делает приборы для мониторинга причем как в рабочей зоне так и в атмосферном воздухе (www.optec.ru)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


22.04.2004 // 21:48:15     
Уважаемый Ed
Я тоже заведую аккредитованной лабораторией (экология, вода, почва)
Мы частично вышли из противоречия ПДК - МВИ следующим образом. С разрешения УНИИМ (Уральский институт стандартизации и метрологии).
Все методики нужно внедрять, так вот при внедрении можно несколько расширить диапазон методики, подвердить актами внедрения и вуаля у Вас методика с изменеными диапазонами. Но на самом деле это только легко написать нужно достаточно много эксперимента толковый расчет и обоснование, причем при работе в этом расширенном диапазоне нужно всегда сопровождать проверкой. Достаточно сложная процедура и не все лаборатории идут на нее. Да кстати может что-то и поменялась ведь мы вступаем в ВТО новые госты 5725 например. Нам предстоит переаккредитация в июле, так что я сам не знаю сохранят нам расширенные диапазоны или нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.08.2004 // 9:51:22     

AF пишет:
Уважаемый Ed
Я тоже заведую аккредитованной лабораторией (экология, вода, почва)
Мы частично вышли из противоречия ПДК - МВИ следующим образом. С разрешения УНИИМ (Уральский институт стандартизации и метрологии).
Все методики нужно внедрять, так вот при внедрении можно несколько расширить диапазон методики, подвердить актами внедрения и вуаля у Вас методика с изменеными диапазонами. Но на самом деле это только легко написать нужно достаточно много эксперимента толковый расчет и обоснование, причем при работе в этом расширенном диапазоне нужно всегда сопровождать проверкой. Достаточно сложная процедура и не все лаборатории идут на нее. Да кстати может что-то и поменялась ведь мы вступаем в ВТО новые госты 5725 например. Нам предстоит переаккредитация в июле, так что я сам не знаю сохранят нам расширенные диапазоны или нет.

Дорогой мой коллега AF!
Как прошла переаккредитация? Интерес в некоторой степени шкурный, т.к. мне предстоит та же процедура в связи со сменой шапки (юр.лица).
AF
VIP Member
Ранг: 364


09.09.2004 // 7:16:32     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Ed
Переактедитацию перенесли на ноябрь. В основном из-за расширения некоторых диапазонов, работы много и т.д. А в новых ГОСТах даже эксперты еще путаются. особенно в разговоре. Да и внедрение методик мало чем отличается от ее аттестации.
(кстати сейчас не обязательно приглашать сотрудников из СЭС и СИАК можно обойтись сотрудниками любых других аккредитованных лботаторий, по крайней мере я уже в двух аккредитациях учавствал там этих представителей не приглашали. Я тоже не буду приглашать, договоренность с УНИИМ есть.)
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


19.08.2005 // 12:35:58     

Ed пишет:

Мало того - есть вещества, например гидразин, ПДК – 0,00025 мг/л, утвержденных методик на определение которых вобще нет!
Подскажите, пж, как найти источник, где фигурирует приведенная цифра по гидразину. У меня есть только Беспамятнов и др."Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе и воде", 1975г. издания, где ПДК по гидразину =0.01мг/л.
Такая же неувязка по другим азотсодержащим неорганическим компонентам.
Относительно поднятого ВАми основного вопроса. Что мы хотим получить, если начальник ГУАК по образованию - строитель? Эксперты - в лучшем случае чистые химики, не имеющие никакого представления о "жизни" природных вод, с чем непосредственно связаны допущенные ими многочисленные методологические и методические ошибки в прописях навязаемых нам методов анализа. В числе руководства и экспертов ГУАК Вы не найдете ни одного человека, который мог бы назвать себя гидрохимиком. Есть такая специальность!!! По-видимому, мы сами виноваты в том,что когда-то в 90-е годы отдали на откуп непрофессионалам (активным политиканам) такую важную отрасль как аналитика природных вод.
Что вы думаете по этому поводу? Поговорим?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Alena
Пользователь
Ранг: 51


19.08.2005 // 16:20:11     
Редактировано 1 раз(а)


Эрнст пишет:

Ed пишет:

Мало того - есть вещества, например гидразин, ПДК – 0,00025 мг/л, утвержденных методик на определение которых вобще нет!
Подскажите, пж, как найти источник, где фигурирует приведенная цифра по гидразину. У меня есть только Беспамятнов и др."Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе и воде", 1975г. издания, где ПДК по гидразину =0.01мг/л.
Такая же неувязка по другим азотсодержащим неорганическим компонентам.
Относительно поднятого ВАми основного вопроса. Что мы хотим получить, если начальник ГУАК по образованию - строитель? Эксперты - в лучшем случае чистые химики, не имеющие никакого представления о "жизни" природных вод, с чем непосредственно связаны допущенные ими многочисленные методологические и методические ошибки в прописях навязаемых нам методов анализа. В числе руководства и экспертов ГУАК Вы не найдете ни одного человека, который мог бы назвать себя гидрохимиком. Есть такая специальность!!! По-видимому, мы сами виноваты в том,что когда-то в 90-е годы отдали на откуп непрофессионалам (активным политиканам) такую важную отрасль как аналитика природных вод.
Что вы думаете по этому поводу? Поговорим?


Одно то, что все вновь "переаттестованные" методики - лишь перепечатанные с меткой "в соответствии с ГОСТ 5725", а стоят не менее 1 тыс. руб, а у меня их не менее 15, представляете сколько денег нужно заплатить за обновление методической базы, а ведь ещё есть почвы, и металлы в воде, и т.д.
leka80
Пользователь
Ранг: 60


17.08.2009 // 19:21:54     
Здравствуйте, только что наткнулась на Ваши рассуждения полностью поддерживаю то что не разверихи много. Хотела расказать Вам как у нас организован мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. У нас есть 2 стационарных поста, которые работаю в почти в автономном режиме, обслуживание установки 1 раз в сутки. Пробы отбираютя автоматически через равные промежутки времени 7,13, 19, 21 с помощью ротаметров, реле и вакуум насоса происходит отбор проб. Отбор каждого показателя происходит в течении получаса. В результате мы имеем 4 пробы в сутки и можем вычислить среднесуточную концентрацию. Посты установлены по розе ветров, о чем вы и говорили раньше.

Для себя я решила, что компонентов с не устраивающими меня диапазонами не так уж много, по-этому приобрела РД и для природных вод провожу внедрение. Могу сказать, очень не одназначные результаты получаются по нитратам.
xtng
Пользователь
Ранг: 2


23.03.2010 // 23:19:26     
[Яркий пример: меркаптаны в воздухе. Будучи веществом 4-го класса опасности, меркаптаны для России регламентируются в воздухе на уровне 0,1 мкг/куб, т.е. меньше, чем бензпирен (вот где идиотизм!). Для сравнения, за рубежом ПДК 1 мг/куб.
Методик его анализа нет в принципе, а уж на таком уровне...За бугром тоже нет методик, так как там прекрасно знают, что человеческий нос их учует гораздо раньше, чем они достигнут 0,001 от ПДК, и не утруждают себя.
А контролирующие природоохранные структуры частенько требуют от предприятий включать этот компонент в план проведения экологического мониторинга. Это сродни предписанию озеленения нефтяных вышек на Ямале. Предприятие обращается ко мне в лабораторию и готово платить немалые деньги за анализы. А мне что ж - отказываться? Вот и разработал я методику на ГХ с ПФД, сделал из нее РМ (стандарт предприятия) и по письменному согласию заказчика делаю этот анализ и выдаю заключения (поскольку в область аккредитации он не входит). Все довольны, все смеются.
А то, что специалистам приходится лавировать среди всего этого, мягко говоря, идиотизма, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями - так вот потому и обидно за Державу.

Попрошу подробнее про методику ГХ с ПФД и РМ из нее (стандарт предприятия)!!! Почему не через Москву? У нас тоже есть наработки (ГХ с ПФД - 15 серосодержащих соединений) - к сожалению пока не стандарт предприятия - бюрократические препоны. Обменяемся опытом - или на коммерческой основе- ну очень надо!!!
AlexVA
Пользователь
Ранг: 3


09.08.2012 // 17:52:18     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
AlexVA
Пользователь
Ранг: 3


09.08.2012 // 18:07:32     

Леонид пишет:
Как я писал, методику я не аттестовывал (в том смысле, что печать организации, которой позволительно делать эту самую аттестацию на методике не стоит), а сделал стандарт предприятия.
Напрямую такую мизерную концентрацию даже ПФД не возмет, разве что в выбросах. Это только человеческий нос чует 1 мкг/куб.
А для хроматографа нужно сконцентрировать меркаптаны из воздуха на патроне с цеолитом 5А. А затем термодесорбция при 350 град и в колонку с Поропаком. Пойдет и капиллярная колонка с полиэтиленгликольсукцинатом.
Можно еще аспирировать воздух (30-40 л) через 2% щелочной раствор хлорида кадмия.


Уважаемый Леонид!Помогите пожалуйста! Есть ли уже в настоящее время аттестованные методики по определению содержания меркаптанов в воздухе в низких концентрациях,подобно о которой Вы пишите и(или) которые можно применять для проведения экспертизы? Прошло уже 7 лет с Вашего сообщения. И можно ли их проводить на газохроматографе Shimadzu GC-2010plus с ПИД и ПФД?
Если есть - то как ими воспользоваться? По возможности сообщите подробности по e-mail.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты