Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Менеджер по качеству >>>

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Менеджер по качеству
vodohа
Пользователь
Ранг: 31

06.11.2018 // 12:32:57     
Может ли быть менеджером по качеству не начальник ИЛ. И если может, то каким образом назначать (внутреннее распоряжение нач. ИЛ или официальный приказ директора)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


06.11.2018 // 12:35:55     
1. Может.
2. Как в РК пропишите, так и будет. У нас например МК назначается приказом директора.
vodohа
Пользователь
Ранг: 31


07.11.2018 // 13:36:43     
Подскажите, менеджер по качеству и руководитель по качеству это одно и тоже?
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


07.11.2018 // 14:20:17     

vodohа пишет:
Подскажите, менеджер по качеству и руководитель по качеству это одно и тоже?
Да, можно называть эту функциональную обязанность, которая в некоторых организациях стала должностной, как угодно.

В РФ есть стандартное название: "инженер по качеству",
В ИСО 9001 обычно это "представитель руководства по качеству", а на практике"Заместитель директора по качеству"
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.11.2018 // 14:34:21     

AntonyN6 пишет:
У нас например МК назначается приказом директора.

еленарук пишет:
В РФ есть стандартное название: "инженер по качеству",
В ИСО 9001 обычно это "представитель руководства по качеству", а на практике"Заместитель директора по качеству"

Вот-вот, когда я попытался принять на работу «менеджера по качеству» то меня Отдел кадров ткнул носом в «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» где присутствует только «Инженер по качеству» okpdtr.ru/?s=%D0%BF%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83 Хотя это может только бюджетников касается…
vodohа
Пользователь
Ранг: 31


07.11.2018 // 14:59:34     
Я что то совсем запуталась. В РК (у нас) подпись нач. лаба и руководителя по кач-ву, т.е. подпись нач. лаба и менеджера по кач-ву?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


07.11.2018 // 15:33:14     

vodohа пишет:
Я что то совсем запуталась. В РК (у нас) подпись нач. лаба и руководителя по кач-ву, т.е. подпись нач. лаба и менеджера по кач-ву?
У любого уважающего себя предприятия сейчас есть заместитель директора по качеству.

Для аккредитованных лабораторий есть требование по наличию собственного "менеджера по качеству".
Возможно и совмещение, но в реальности
вряд ли большой руководитель будет проводить ВЛКК, строить карты Шухарта и т.д.

А вот должен ли Ваш, лабораторный "кто-то там по качеству" значиться по штату в Отделе по качеству предприятия или "воспитаете "....ягу" в своем коллективе, тут уже нужно решать с руководством.

Нагрузка на МК значительная, совмещать обычную работу с ней весьма проблематично. Так что решать надо по обстановке.

Подпись в РК руководителя по кач-ву, возможно, эквивалент подписи Руководителя ЮЛ, которое требует РА. И то непонятно, требуется печать, а не подпись.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


08.11.2018 // 4:24:53     

еленарук пишет:

vodohа пишет:
Я что то совсем запуталась. В РК (у нас) подпись нач. лаба и руководителя по кач-ву, т.е. подпись нач. лаба и менеджера по кач-ву?
У любого уважающего себя предприятия сейчас есть заместитель директора по качеству.

Для аккредитованных лабораторий есть требование по наличию собственного "менеджера по качеству".
Возможно и совмещение, но в реальности
вряд ли большой руководитель будет проводить ВЛКК, строить карты Шухарта и т.д.

А вот должен ли Ваш, лабораторный "кто-то там по качеству" значиться по штату в Отделе по качеству предприятия или "воспитаете "....ягу" в своем коллективе, тут уже нужно решать с руководством.

Нагрузка на МК значительная, совмещать обычную работу с ней весьма проблематично. Так что решать надо по обстановке.

Подпись в РК руководителя по кач-ву, возможно, эквивалент подписи Руководителя ЮЛ, которое требует РА. И то непонятно, требуется печать, а не подпись.

Не побоюсь уподобиться г. Степанищеву, но у любого уважающего себя предприятия никогда нет и не будет зам директора по качеству, хотя бы по той причине, что термин "качество" в наших реалиях не имеет адекватного определения и не несет в себе никакой объективной смысловой нагрузки.
Ну и по теме - если ЮЛ до 10 человек, то нач.лаб которой согласно РК обычно и есть ответственный за его соблюдение и аудит СМК тоже, вполне может быть и ответственным менеджером по качеству в одном лице. Больше 10, могут быть вопросы, да желательно назначить "помощника", прописав это в приказе по предприятию. Это может быть и не сотрудник лаборатории, например, ОТКашник, приоритет отдаем тому у кого регалий и корочек поболе. Тут еще следует учесть, что даже если стандартный аудит лаборатории заключается исключительно в наличии бумажек и подписей на оных, то при ПК проверяющий может задавать весьма глупые замечания, на которые назначенный "менеджер по качеству" должен ответить, что зачастую непросто для нормального человека.
Sotoffa
Пользователь
Ранг: 30


08.11.2018 // 10:45:44     
Здравстуйте.
В тот год, когда появилось требование о наличие в аккредитованной лаборатории 3 специалистов, мы "выбили" себе штатную единицу "инженер по качеству", а заодно и еще одного лаборанта В итоге штат составлял 7 человек, включая начальника. С тех пор штат увеличился вдвое..
Как я понимаю, как будет именоваться человек, который курирует СМК в лаборатории для ФСА не важно, главное чтобы он был. И это было указано в его должностных. Если эти обязанности может совмещать с иными обязанностями любой сотрудник лаборатории, в том числе его начальник.. то почему нет.. Но по факту это большой объем работ и лучше выделить отдельного человека. Даже при наличии всего 3 лаборантов, мне было сложно одной выполнять всю инженерскую работу + СМК. Когда нам дали Инженера по качеству, стало легче. Но не надолго.. объем работ увеличивался быстрее, неждели штат
Судя по ГОСТ 17025 менеджер по качеству должен быть сотрудником лаборатории (п. 4.1.5.i).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.11.2018 // 13:46:57     
Когда я слышу слово "менеджер", мне хочется схватить автомат (почти по классике)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.11.2018 // 14:19:20     

sinthetic пишет:
Когда я слышу слово "менеджер", мне хочется схватить автомат (почти по классике)
Как говаривал Сергей Костиков (да будет земля ему пухом!)

Сергей Костиков пишет:
...всё, везде манагеры, инженеры ушли.

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты